Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°anno 1°sem 1-ott-2009 4-dic-2009
2° anno 1° sem 2-ott-2009 11-dic-2009
3° anno 1° sem 12-ott-2009 11-dic-2009
2° anno 2° sem (I° modulo) 1-feb-2010 5-mar-2010
1° anno 2° sem 4-mar-2010 30-apr-2010
3° anno 2° sem 15-mar-2010 14-mag-2010
2° anno 2° sem (II° modulo) 24-mag-2010 25-giu-2010
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
1°-2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 27-gen-2010
2°-3° anno sessione invernale 7-gen-2010 29-gen-2010
1° anno sessione estiva (I appello) 10-mag-2010 28-mag-2010
3° anno sessione estiva (I appello) 17-mag-2010 28-mag-2010
2° anno sessione estiva 5-lug-2010 30-lug-2010
1° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
3° anno sessione estiva (II appello) 12-lug-2010 30-lug-2010
2°-3° anno sessione autunnale 1-set-2010 30-set-2010
1° anno sessione autunnale (I appello) 1-set-2010 7-set-2010
1° anno sessione autunnale (II appello) 27-set-2010 2-ott-2010
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
1^ sessione laurea 1-nov-2010 30-nov-2010
2^ sessione laurea 1-mar-2011 31-mar-2011
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2009 1-nov-2009
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2009 8-dic-2009
Vacanze Natalizie 21-dic-2009 6-gen-2010
Vacanze Pasquali 2-apr-2010 6-apr-2010
Festa della Liberazione 25-apr-2010 25-apr-2010
Festa del Lavoro 1-mag-2010 1-mag-2010
Festa del Santo Patrono 21-mag-2010 21-mag-2010
Festa della Repubblica 2-giu-2010 2-giu-2010
Vacanze Estive 9-ago-2010 15-ago-2010
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
tirocinio 1° anno 1°sem tirocinio 1° anno 1°sem 28-gen-2010 3-mar-2010
tirocinio 3° anno 1°sem tirocinio 3° anno 1°sem 1-feb-2010 12-mar-2010
tirocinio 2° anno 1°sem tirocinio 2° anno 1°sem 22-mar-2010 21-mag-2010
tirocinio 3° anno 2°sem tirocinio 3° anno 2°sem 31-mag-2010 9-lug-2010
tirocinio 1° anno 2°sem tirocinio 1° anno 2°sem 7-giu-2010 9-lug-2010
tirocinio 2° anno 2°sem tirocinio 2° anno 2°sem 1-set-2010 2-ott-2010
tirocinio 3° anno 2°semestre tirocinio 3° anno 2°semestre 3-set-2010 8-ott-2010

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

symbol email elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

symbol email ubaldo.armato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7159

Baggio Elda

symbol email elda.baggio@univr.it symbol phone-number +390458124695

Bertoldo Francesco

symbol email francesco.bertoldo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6485

Bortolotti Federica

symbol email federica.bortolotti@univr.it symbol phone-number 045 8124618

Cazzoletti Lucia

symbol email lucia.cazzoletti@univr.it symbol phone-number 045 8027656

Cipriani Andrea

symbol email andrea.cipriani@univr.it symbol phone-number 0458124063

Concia Ercole

symbol email ercole.concia@univr.it symbol phone-number 045 8128243

Constantin Gabriela

symbol email gabriela.constantin@univr.it symbol phone-number 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

symbol email giuseppe.cornaglia@univr.it symbol phone-number 045 8027196

Cunico Laura

symbol email laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

symbol email laura.cuzzolin@univr.it symbol phone-number 0458027609

De Manzoni Giovanni

symbol email giovanni.demanzoni@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 3905

Diani Franco

symbol email franco.diani@univr.it symbol phone-number 045/8124500

Di Francesco Vincenzo

symbol email vincenzo.difrancesco@univr.it symbol phone-number +39 045 8123989

Doessant Yves

symbol email yvdoessant@hotmail.com symbol phone-number +39 045 56 14 65

Fenzi Flavio

symbol email flavio.fenzi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Filippi Natale

symbol email natale.filippi@univr.it symbol phone-number 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

symbol email aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

symbol email annamaria.frattapasini@univr.it symbol phone-number +39 045 8124749

Galie' Mirco

symbol email mirco.galie@univr.it symbol phone-number +39.045.8027681

Girelli Domenico

symbol email domenico.girelli@univr.it symbol phone-number 0458124791

Guerra Nadia

symbol email nadia.guerra@libero.it
port. 02-2013,  1 novembre 2016

Liboi Elio Maria

symbol email elio.liboi@univr.it symbol phone-number 0458027666

Liziero Luciano

symbol email luciano.liziero@univr.it symbol phone-number 0429788181/85

Lo Cascio Claudia

symbol email claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

symbol email liliana.lovato@univr.it symbol phone-number 045 8027251

Magalini Susanna

symbol email susanna.magalini@univr.it symbol phone-number 045 802 7251

Manganotti Alessandro

symbol email alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

symbol email luigi.marchiori@univr.it symbol phone-number +39 0458124655

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

symbol email annamaria.molino@univr.it symbol phone-number 045 8122342

Montresor Ettore

symbol email ettore.montresor@univr.it symbol phone-number +38 045 8124968

Montresor Paolo

symbol email paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Niero Mauro

symbol email mauro.niero@univr.it

Padovani Ezio Maria

symbol email ezio.padovani@univr.it symbol phone-number 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

symbol email info@loredanapancheri.it symbol phone-number 0461264569

Perbellini Luigi

symbol email luigi.perbellini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4295

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Pontrandolfo Stefania

symbol email stefania.pontrandolfo@univr.it symbol phone-number 045 802 8483

Ricci Matteo

symbol email matteo.ricci@univr.it symbol phone-number +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Siani Roberta

symbol email roberta.siani@univr.it symbol phone-number 045 - 812 4996

Stanzial Annamaria

symbol email annamaria.stanzial@univr.it symbol phone-number 0458124918

Tagliaro Franco

symbol email franco.tagliaro@univr.it symbol phone-number 045 8124618-045 8124246

Tardivo Stefano

symbol email stefano.tardivo@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7660

Todesco Francesca

symbol email francesca.todesco@univr.it symbol phone-number 045/8027214

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Attivato nell'A.A. 2010/2011
InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
3
A
BIO/09
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09

2° Anno Attivato nell'A.A. 2010/2011

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01565

Crediti

3

Coordinatore

Roberta Siani

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

PSICOLOGIA CLINICA

Crediti

1

Periodo

lezioni 3° anno 2° sem

Sede

VERONA

PSICHIATRIA

Crediti

1

Periodo

lezioni 3° anno 2° sem

Sede

VERONA

INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA

Crediti

1

Periodo

lezioni 3° anno 2° sem

Sede

VERONA

Obiettivi formativi

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
Dare agli studenti una visione globale dello sviluppo psicologico dell’individuo nella complessità dei fattori che vi interagiscono. Collocare le problematiche espresse nella domanda di aiuto entro la fase di vita attraversata dal soggetto e considerarle in relazione ai compiti evolutivi, alle capacità e agli adattamenti richiesti nelle varie tappe evolutive


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Analizzare le peculiarità del nursing in ambito di salute mentale
• Conoscere le modalità assistenziali e relazionali nei diversi quadri clinici del disturbo mentale
• Analizzare i principi della relazione terapeutica. Riconoscere le potenzialità del lavoro multiprofessionale


Modulo: PSICHIATRIA
-------
• Far conoscere l’organizzazione dell’assistenza psichiatrica in Italia;
• fornire i concetti basilari della pratica clinica in psichiatria (diagnosi e terapia);
• aiutare a capire come avere un approccio “integrato” al paziente psichiatrico

Programma

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
Programma in forma sintetica (n° 4 righe max):

Sviluppo psicologico dell’individuo, quali sono le reazioni all’evento malattia, concetto stress-ansia-eustress Quali elementi risultano essere utili nel mettere in atto atteggiamenti di coping adattivi da parte del personale infermieristico e da parte della famiglia.
Il processo del morire




Programma in forma estesa:

Lo sviluppo psicologico dell’individuo
Teoria dell’attaccamento
Gli stadi psicosociali dello sviluppo di Erikson
Meccanismi di difesa
Reazioni alla malattia da parte dei familiari
Ciclo della vita e aspetti critici
La morte nelle società attuali
Il processo del morire secondo Kubler Ross


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Riflessione sui pregiudizi e stereotipi verso la malattia mentale
• Analisi delle peculiarità del nursing psichiatrico e della rete dei servizi in cui si realizza
• Le modalità assistenziali e relazionali nei diversi quadri clinici del disturbo mentale
• Principi della relazione terapeutica e potenzialità del lavoro multiprofessionale


Modulo: PSICHIATRIA
-------
• La legge Basaglia e l’organizzazione dei servizi psichiatrici in Italia dopo la riforma.
• I disturbi affettivi e i disturbi d’ansia.
• La schizofrenia e i disturbi dello spettro schizofrenico.
• I disturbi di personalità, la patologia psichica del paziente ricoverato in Ospedale generale.

Modalità d'esame

Modulo: PSICOLOGIA CLINICA
-------
esame scritto + esame orale




Testi consigliati:

Trattato di cure infermieristiche a cura di Saiani L. E Brugnolli A. (2011). Sorbona: Napoli
Manuale di Psichiatria e Psicologia Clinica, a cura di Invernizzi G. (2006) McGraw-Hill: Milano
Psicologia Clinica: Imbasciati A. Margiotta M.(2009) Piccin: Padova




Riferimenti del Docente e Ricevimento studenti:
Telefono, Fax , e-mail: 045-8127442 Fax: 0458124997 roberta.siani@univr.it

Giorno e orario: mercoledì 16.30-17.30


Modulo: INFERMIERISTICA CLINICA PSICHIATRICA
-------
• Esame scritto


Modulo: PSICHIATRIA
-------
Prova scritta con domande a risposta aperta (con possibilità di un’eventuale interrogazione orale ad integrazione).

Le/gli studentesse/studenti con disabilità o disturbi specifici di apprendimento (DSA), che intendano richiedere l'adattamento della prova d'esame, devono seguire le indicazioni riportate QUI

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Area riservata studenti