Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q - 2° anno e successivi 27-set-2004 26-nov-2004
2° Q 10-gen-2005 11-mar-2005
3° Q 11-apr-2005 10-giu-2005
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
I Sessione esami 6-dic-2004 17-dic-2004
II Sessione esami 21-mar-2005 8-apr-2005
Sessione estiva 20-giu-2005 15-lug-2005
Sessione autunnale 5-set-2005 30-set-2005
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 15-dic-2004 15-dic-2004
Sessione invernale 15-mar-2005 15-mar-2005
Sessione estiva 20-lug-2005 20-lug-2005
Sessione autunnale 21-set-2005 21-set-2005
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di tutti i santi 1-nov-2004 1-nov-2004
Immacolata Concezione 8-dic-2004 8-dic-2004
Vacanze Natalizie 22-dic-2004 6-gen-2005
Vacanze Pasquali 24-mar-2005 29-mar-2005
Festa del Lavoro 1-mag-2005 1-mag-2005
Festa del Patrono S. Zeno 21-mag-2005 21-mag-2005
Festa della Repubblica 2-giu-2005 2-giu-2005
Vacanze estive 25-lug-2005 31-ago-2005

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G M O P Q R S

Bellin Gianluigi

gianluigi.bellin@univr.it +39 045 802 7969

Belussi Alberto

alberto.belussi@univr.it +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Burattini Emilio

emilio.burattini@univr.it

Combi Carlo

carlo.combi@univr.it 045 802 7985

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

De Marchi Stefano

stefano.demarchi@univr.it 045 8027978

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081

Fontana Federico

federico.fontana@univr.it +39 045 802 7032

Fummi Franco

franco.fummi@univr.it 045 802 7994

Giacobazzi Roberto

roberto.giacobazzi@univr.it +39 045 802 7995

Gregorio Enrico

Enrico.Gregorio@univr.it 045 802 7937

Manca Vincenzo

vincenzo.manca@univr.it 045 802 7981

Masini Andrea

andrea.masini@univr.it 045 802 7922

Merro Massimo

massimo.merro@univr.it 045 802 7992

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Murino Vittorio

vittorio.murino@univr.it 045 802 7996

Oliboni Barbara

barbara.oliboni@univr.it +39 045 802 7077

Orlandi Giandomenico

giandomenico.orlandi at univr.it 045 802 7986

Pica Angelo

angelo.pica@univr.it

Piccinini Nicola

piccinini@sci.univr.it +39 349 7461319

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Quaglia Davide

davide.quaglia@univr.it +39 045 802 7811

Rossignoli Cecilia

cecilia.rossignoli@univr.it 045 802 8173
Giuseppe Scollo in Waddenzee 1987,  18 febbraio 2005

Scollo Giuseppe

giuseppe . scollo at univr . it 045 802 7940

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Spoto Nicola Fausto

fausto.spoto@univr.it +39 045 8027940

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento di base a scelta:
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento di base a scelta:

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attività tipo F (laurea specialistica)
6
F
-
Prova finale (laurea specialistica)
24
E
-
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 4°- 5°Due insegnamenti affini a scelta per un totale di 10 crediti:
5
A/C
MAT/01

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00028

Docente

Franco Fummi

Crediti

5

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

ING-INF/05 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI

Periodo

1° Q - 2° anno e successivi dal 27-set-2004 al 26-nov-2004.

Obiettivi formativi

Scopo del corso è presentare le tecniche per modellare e dimensionare un sistema di calcolo valutando l'impatto che i singoli componenti hanno sulle prestazioni complessive in particolare dal punto di vista delle prestazioni del sistema di rete. Questo obiettivo viene raggiunto in due modi: imparando a valutare le prestazioni di un sistema digitale composto da dispositivi esistenti sul mercato (CPU, memorie, dischi, rete, ecc.) e imparando a modellare e progettare dispositivi digitali ad hoc adatti a rispondere ad esigenze specifiche (ASIC, dispositivi programmabili sul campo).

Programma

* Architetture reali:
o Famiglie microprocessori Intel
o Apparati di Rete
o Architetture parallele
o Architetture distribuite
* Analisi delle prestazioni qualitative:
o Indici di valutazione delle prestazioni
o Metriche di valutazione delle prestazioni
* Analisi delle prestazioni quantitative:
o Prestazioni di un sistema distribuito
o Modelli a Reti di Code a classe singola
o Algoritmo analitico di soluzione esatta di Reti di Code

* La modellazione dei sistemi Hardware/Software:
o Il linguaggio SystemC per la modellazione di sistemi digitali
o La modellazione di una rete con NS2
o La modellazione dei sistemi real-time
* Valutazione delle prestazioni dei sistemi digitali:
o Prestazioni di una rete
o Prestazioni di un sistema hardware/software
o Prestazioni di un sistema real-time

* Esperienze industriali:
o il caso Telefin
* Laboratorio:
o Modellazione/simulazione reti di code
o Modellazioni sistemi HW/SW in SystemC
o Modellazione reti in NS2
o Modellazione simulazione terminali mobili

Il corso viene svolto in 32 ore di lezione e 12 ore di laboratorio. Le attività pratiche vengono svolte utilizzando le attrezzature hardware e software presenti nel laboratorio EDA (Electronic Design Automation) e nel Dipartimento. Durante il corso saranno effettuate presentazioni da parte di aziende del settore della progettazione di sistemi di elaborazione.

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Hennessy, Patterson Computer Architecture: A Quantitative Approach (3rd edition) (Edizione 3) Morgan Kaufmann 2003 1558605967
Franco Fummi, Mariagiovanna Sami, Cristina Silvano Progettazione Digitale (Edizione 2) McGraw-Hill 2007 8838663521
E.D. Lazowska, J. Zahorjan, G.S. Graham, K. Sevcik Quantitative System Performance Prentice Hall 1984

Modalità d'esame

Le competenze teoriche vengono verificate con una prova scritta scomposta, durante il corso in due prove intermedie. Le attività di laboratorio mettono lo studente in grado di comprendere maggiormente la competenze teoriche proposte e sono misurate con un elaborato che permette di integrare il voto della prova scritta. Gli eventuali elaborati vengono di norma completati entro la fine del corso.

Bibliografia

Materiale Didattico

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.