Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q 3-ott-2007 4-dic-2007
2° Q 10-gen-2008 12-mar-2008
3° Q 7-apr-2008 13-giu-2008
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
I Sessione esami 10-dic-2007 9-gen-2008
II Sessione esami 17-mar-2008 4-apr-2008
Sessione estiva 23-giu-2008 31-lug-2008
Sessione autunnale 1-set-2008 26-set-2008
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 12-dic-2007 12-dic-2007
Sessione invernale 13-mar-2008 13-mar-2008
Sessione estiva 15-lug-2008 15-lug-2008
Sessione autunnale 3-ott-2008 3-ott-2008
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2007 1-nov-2007
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2007 8-dic-2007
Vacanze di Natale 21-dic-2007 6-gen-2008
Vacanze di Pasqua 21-mar-2008 25-mar-2008
Festa della Liberazione 25-apr-2008 25-apr-2008
Festa del Lavoro 1-mag-2008 1-mag-2008
Festa del Santo Patrono 21-mag-2008 21-mag-2008
Festa della Repubblica 2-giu-2008 2-giu-2008
Vacaze estive 31-lug-2008 31-ago-2008

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G M O P Q S

Belussi Alberto

symbol email alberto.belussi@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

symbol email mariapaola.bonacina@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7046

Cristani Matteo

symbol email matteo.cristani@univr.it symbol phone-number 045 802 7983

Cristani Marco

symbol email marco.cristani@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7841

De Marchi Stefano

symbol email stefano.demarchi@univr.it symbol phone-number 045 8027978

Fiorini Paolo

symbol email paolo.fiorini@univr.it symbol phone-number 045 802 7963

Fusiello Andrea

symbol email nome.cognome[at]uniud.it

Giachetti Andrea

symbol email andrea.giachetti@univr.it symbol phone-number +39 045 8027998

Manca Vincenzo

symbol email vincenzo.manca@univr.it symbol phone-number 045 802 7981

Mariotto Gino

symbol email gino.mariotto@univr.it

Masini Andrea

symbol email andrea.masini@univr.it symbol phone-number 045 802 7922

Mastroeni Isabella

symbol email isabella.mastroeni@univr.it symbol phone-number +390458027089

Monti Francesca

symbol email francesca.monti@univr.it symbol phone-number 045 802 7910

Morato Laura Maria

symbol email laura.morato@univr.it symbol phone-number 045 802 7904

Murino Vittorio

symbol email vittorio.murino@univr.it symbol phone-number 045 802 7996

Oliboni Barbara

symbol email barbara.oliboni@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7077

Orlandi Giandomenico

symbol email giandomenico.orlandi at univr.it symbol phone-number 045 802 7986

Pica Angelo

symbol email angelo.pica@univr.it

Posenato Roberto

symbol email roberto.posenato@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7967

Quaglia Davide

symbol email davide.quaglia@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7811

Segala Roberto

symbol email roberto.segala@univr.it symbol phone-number 045 802 7997

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

2° Anno  Attivato nell'A.A. 2008/2009

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01

3° Anno  Attivato nell'A.A. 2009/2010

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento a scelta tra le seguenti discipline fisiche affini

4° Anno  Attivato nell'A.A. 2010/2011

InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Attivato nell'A.A. 2008/2009
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
INF/01
Attivato nell'A.A. 2009/2010
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Un insegnamento a scelta tra le seguenti discipline fisiche affini
Attivato nell'A.A. 2010/2011
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 4°- 5°Sette insegnamenti a scelta tra le seguenti discipline informatiche caratterizzanti
Tra gli anni: 4°- 5°Un insegnamento nell'ambito affine Interdisciplinarità e applicazioni
5
C
ING-INF/04
5
C
ING-INF/04

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.