Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Anno accademico:
Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q - 2° anno e successivi 29-set-2003 28-nov-2003
2° Q 12-gen-2004 12-mar-2004
3° Q 5-apr-2004 11-giu-2004
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 17-dic-2003 17-dic-2003
Sessione invernale 17-mar-2004 17-mar-2004
Sessione estiva 22-lug-2004 22-lug-2004
Sessione autunnale 22-set-2004 22-set-2004
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di tutti i santi 1-nov-2003 1-nov-2003
Vacanze natalizie 22-dic-2003 6-gen-2004
Vacanze Pasquali 8-apr-2004 13-apr-2004
Festa del Patrono S. Zeno 12-apr-2004 12-apr-2004
Festa del lavoro 1-mag-2004 1-mag-2004
Festa della Repubblica 2-giu-2004 2-giu-2004
Vacanze estive 26-lug-2004 31-ago-2004

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Scienze e Ingegneria.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G M O P Q S

Belussi Alberto

alberto.belussi@univr.it +39 045 802 7980

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Caliari Marco

marco.caliari@univr.it +39 045 802 7904

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

Cristani Marco

marco.cristani@univr.it +39 045 802 7841

De Marchi Stefano

stefano.demarchi@univr.it 045 8027978

Fiorini Paolo

paolo.fiorini@univr.it 045 802 7963

Fusiello Andrea

nome.cognome[at]uniud.it

Giachetti Andrea

andrea.giachetti@univr.it +39 045 8027998

Manca Vincenzo

vincenzo.manca@univr.it 045 802 7981

Mariotto Gino

gino.mariotto@univr.it +39 045 8027031

Mastroeni Isabella

isabella.mastroeni@univr.it +39 045 802 7089

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Murino Vittorio

vittorio.murino@univr.it 045 802 7996

Oliboni Barbara

barbara.oliboni@univr.it +39 045 802 7077

Pica Angelo

angelo.pica@univr.it

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Quaglia Davide

davide.quaglia@univr.it +39 045 802 7811

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Due insegnamenti affini (area matematica) a scelta per complessivi 10 crediti
4 insegnamenti caratterizzanti a scelta per un totale di 20 crediti (la scelta di 4 insegn. al 4° anno è un suggerimento, il vincolo è: 7 insegn. tra N.6 e N.8)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3 insegnamenti caratterizzanti a scelta per un totale di 15 crediti (la scelta di 3 insegn. al 5° anno è un suggerimento, il vincolo è: 7 insegn. tra N.6 e N.8)
Laboratorio di sistemi Intelligenti e Multimediali
10
E
-
Altre attività formative
6
F
-
Prova finale
24
E
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Due insegnamenti affini (area matematica) a scelta per complessivi 10 crediti
4 insegnamenti caratterizzanti a scelta per un totale di 20 crediti (la scelta di 4 insegn. al 4° anno è un suggerimento, il vincolo è: 7 insegn. tra N.6 e N.8)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3 insegnamenti caratterizzanti a scelta per un totale di 15 crediti (la scelta di 3 insegn. al 5° anno è un suggerimento, il vincolo è: 7 insegn. tra N.6 e N.8)
Laboratorio di sistemi Intelligenti e Multimediali
10
E
-
Altre attività formative
6
F
-
Prova finale
24
E
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00050

Crediti

5

L'insegnamento è mutuato dall'insegnamento Deduzione automatica (2003/2004) - Laurea specialistica in Informatica

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico:

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.