Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
I quadrimestre Oct 1, 2008 Nov 28, 2008
II quadrimestre Jan 7, 2009 Mar 6, 2009
III quadrimestre Apr 6, 2009 Jun 5, 2009
Exam sessions
Session From To
Sessione invernale Dec 1, 2008 Dec 19, 2008
Sessione primaverile Mar 9, 2009 Apr 3, 2009
Sessione estiva Jun 8, 2009 Jul 17, 2009
Sessione autunnale Aug 31, 2009 Sep 30, 2009
Degree sessions
Session From To
Sessione invernale Mar 7, 2009 Mar 20, 2009
Sessione estiva Jul 18, 2009 Jul 31, 2009
I Sessione autunnale Oct 12, 2009 Oct 23, 2009
II Sessione autunnale Nov 30, 2009 Dec 12, 2009
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2008 Nov 1, 2008
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2008 Dec 8, 2008
Vacanze di Natale Dec 22, 2008 Jan 6, 2009
Vacanze di Pasqua Apr 10, 2009 Apr 14, 2009
Festa della Liberazione Apr 25, 2009 Apr 25, 2009
Festa del Lavoro May 1, 2009 May 1, 2009
Festa del Santo Patrono May 21, 2009 May 21, 2009
Festa della Repubblica Jun 2, 2009 Jun 2, 2009
Vacanze estive Aug 8, 2009 Aug 16, 2009

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Exercise Science Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G L M N P R S T Z

Ardigo' Luca Paolo

luca.ardigo@univr.it +39 045 842 5117

Azzini Anna Maria

annamaria.azzini@univr.it +39 045 8128275

Battistelli Adalgisa

adalgisa.battistelli@univr.it +39 045 802 8134

Bertinato Luciano

luciano.bertinato@univr.it +39 0458425168

Buffelli Mario Rosario

mario.buffelli@univr.it +39 0458027268

Capelli Carlo

carlo.capelli@univr.it +39 045 8425140

Carra Damiano

damiano.carra@univr.it +39 045 802 7059

Cesari Paola

paola.cesari@univr.it 045 8425124

Cesaro Franco

f.cesaro@studiocesaro.it

Cevese Antonio

antonio.cevese@univr.it +39 0458425134

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Cuoghi Ezio

ezio.cuoghi@tin.it

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

Donati Donatella

donatella.donati@univr.it 045 8425168

Durigon Valter

vdurigon@katamail.com

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Lanza Massimo

massimo.lanza@univr.it +39 0458425118

Larocca Francesco

franco.larocca@univr.it 045 8425138 (Scienze Motorie)

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Malatesta Manuela

manuela.malatesta@univr.it +39 045 802 7569

Marcotto Vinicio

vinicio.marcotto@gmail.com 045 595855

Mascalzoni Dino

dino.mascalzoni@univr.it

Milanese Chiara

chiara.milanese@univr.it 045 8425173

Morandi Carlo

carlo.morandi@univr.it 0458027186 (Med) 0458425122 (Sc.Mot)

Palmieri Marta

marta.palmieri@univr.it 045 8027169

Pogliaghi Silvia

silvia.pogliaghi@univr.it 045 8425128

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ronzon Francesco

checco@eudoramail.com +39 045 802 8375

Schena Federico

federico.schena@univr.it +39 045 842 5143 - +39 045 842 5120 - +39 0464 483 506

Tortella Patrizia

cemef@libero.it patrizia.tortella@univr.it 3474410497
Michelangelo Zaccarello,  March 23, 2004

Zaccarello Michelangelo

michelangelo.zaccarello@univr.it +39 045 802 8330

Zamparo Paola

paola.zamparo@univr.it +39 0458425113

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zocca Edo

edozocca@tiscali.it

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

CURRICULUM TIPO:
ModulesCreditsTAFSSD
10
B/F
- ,M-EDF/02 ,M-PED/03
12
B/F
- ,M-EDF/02
8
B/F
- ,M-EDF/02

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
10
B/F
- ,M-EDF/02 ,M-PED/03
12
B/F
- ,M-EDF/02
8
B/F
- ,M-EDF/02
Modules Credits TAF SSD
Between the years: 1°- 2°- 3°Insegnamenti a scelta dello studente da conseg. durante il I° II° III° anno per un totale di 3 cfu

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




S Placements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S02422

Coordinatore

Damiano Carra

Credits

2

Language

Italian

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

- - -

Period

III quadrimestre dal Apr 7, 2010 al Jun 4, 2010.

Location

VERONA

Learning outcomes

Il corso fornisce le conoscenze di base degli aspetti teorici e pratici dell'informatica. Esso si divide quindi in due parti: La parte teorica (Abilità Informatiche di Base) consiste in un corso di 16 ore che viene fornito in autunno. La frequenza è facoltativa ma consigliata. Chi non frequenta è invitato a procurarsi gli appunti delle lezioni tramite qualche collega ed approfondire il materiale con il libro di testo di riferimento. La parte pratica (Ulteriori Abilità Informatiche di Base) di 24 ore si svolge nei laboratori informatici con corsi che vengono attivati durante tutto l'anno, seguiti da un esame.

Program

introduzione all'informatica
la soluzione di un problema: analisi, descrizione, esecuzione
problemi, algoritmi, azioni elementari, sottoproblemi, strutture di controllo
istruzioni, sintassi, semantica
dati elementari: interi, caratteri, booleani, stringhe
dati strutturati: record e vettori (o array)
diagrammi di flusso, sottoprogrammi
condizioni per l'esistenza di informazione
la codifica dell'informazione
trasmissione su un canale, rumore, rilevazione dell'errore con un codice ridondante
architettura di un calcolatore
unità di elaborazione centrale, bus dati e indirizzi
unità di controllo, unità aritmetico-logica, registri
legge di Moore, pipeline e multiprocessori
la memoria centrale o elettronica, la memoria di massa o magnetica
dischi rigidi: cilindri, tracce e settori, floppy disk, nastri, dischi ottici (CD-ROM)
dispositivi di ingresso/uscita
reti di calcolatori, rete client-server
il sistema operativo: sue funzioni: gestione delle risorse e virtualizzazione delle risorse
il software applicativo e il sistema operativo
la gestione del processore: multiprogrammazione, programmi e processi
condivisione del tempo fra processi, stato di un processo: attivo, pronto, in attesa
la gestione della memoria, swapping e paginazione
la gestione delle periferiche, driver, plug & play, spooling
file system, file e directory o folder
la gestione delle interfacce: shell e interfacce grafiche
comunicazione: visione a livelli di astrazione
protocollo internet: TCP/IP
risoluzione degli indirizzi: DNS
le applicazioni, interfaccia utente, logica applicativa e gestione dei dati
filtri e condivisione dei dati, compressione dei dati
scambio sicuro di dati: crittografia
sicurezza in internet, virus, spam.

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
Sciuto, Buonanno, Mari Introduzione ai sistemi informatici 4/ed McGraw-Hill 2008 9788838664311

Examination Methods

L'esame consiste in un test a crocette di 24 domande. Ogni domanda ha una sola risposta corretta. La soglia per superare l'esame è di 16 domande corrette. Risposte non date o errate valgono zero. L'iscrizione all'esame è obbligatoria nelle settimane che precedono l'esame stesso. Senza tale iscrizione non è possibile svolgere l'esame, senza alcuna eccezione. La registrazione dei crediti è automatica.

Chi fosse in possesso dell'ecdl base (4 moduli su 7) può evitare di fare l'esame e si trova i crediti automaticamente riconosciuti, a seguito però di esplicita richiesta alla segreteria. Vale lo stesso per chi fosse in possesso dell'ecdl completa (7 moduli su 7).

In alternativa e' possible sostenere un esame pratico presso il Polo Zanotto. Tale esame prevede un un test al calcolatore. Visto l'alto numero di studenti, si consiglia di prendere contatto con i suddetti laboratori con buon anticipo rispetto alla data desiderata per l'esame.

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.


Internships

Internships are aimed at enabling students to gain direct knowledge of the world of work and to acquire specific professional skills.

Internships are carried out under the responsibility of an individual lecturer, and can be carried out in professional firms, public administration bodies and companies recognised by the University of Verona.

Any CFU credits gained by doing internships will be recognised and recorded by the University in accordance with the relevant University regulations in force (Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari).

For further information on internships, please go to: https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.


Student mentoring


Area riservata studenti


Graduation

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf Linee Guida laurea triennale 479 KB, 21/07/22 

List of theses and work experience proposals

theses proposals Research area
ANTROPOMETRIA E COMPOSIZIONE CORPOREA NEL CALCIO Various topics
ANTROPOMETRIA TRIDIMENSIONALE - ESEMPI APPLICATIVI Various topics
Attività motorie preventive e sistema gastroenterico Various topics
Controllo posturale e locomozione in età evolutiva Various topics
EFFETTO DELLA VIBRAZIONE CORPOREA TOTALE SU PEDANA Various topics
Feedback Aumentativo e Apprendimento Motorio Various topics
La sigaretta elettronica: uso tra gli sportivi Various topics
Neurotrofine ed movimento: il ruolo del neurotrofismo nell'esercizio Various topics

Gestione carriere


Orario lezioni

L’orario delle lezioni è pubblicato nel portale studenti e nella app univr lezioni

N.B. Si ricorda di confermare la prenotazione del posto nel momento in cui si accede all’aula.

Le esercitazioni e i laboratori verranno organizzati in sottogruppi dai singoli docenti responsabili dei corsi e sarà necessario frequentarle in sede e solamente per queste non sarà necessaria la prenotazione del posto ma verrà rilevata la presenza dal docente il giorno stesso.


E' confermato l'obbligo di frequenza al 70% (in presenza o in videoregistrazione), come da Regolamento dei corsi di laurea e laurea magistrale.

L'accesso alle pagine Moodle dei singoli insegnamenti è vincolato alla compilazione del piano di studi.

Ulteriori informazioni relative all'utilizzo della app Univr Lezioni, FAQ e guida all'utilizzo sono disponibili in allegato e al link:
https://www.univr.it/it/app-univr-lezioni

 


Language skills