Studying at the University of Verona

A.A. 2011/2012

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 3, 2011 Jan 31, 2012
I semestre (solo per studenti del III anno) Nov 2, 2011 Jan 31, 2012
II semestre Mar 1, 2012 Jun 15, 2012
Exam sessions
Session From To
Sessione straordinaria Feb 1, 2012 Feb 29, 2012
Sessione estiva Jun 18, 2012 Jul 31, 2012
Sessione autunnale Sep 3, 2012 Sep 28, 2012
Degree sessions
Session From To
Sessione autunnale Oct 21, 2011 Oct 21, 2011
Sessione straordinaria Dec 19, 2011 Dec 19, 2011
Sessione invernale Mar 23, 2012 Mar 23, 2012
Sessione estiva Jul 20, 2012 Jul 20, 2012
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2011 Nov 1, 2011
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2011 Dec 8, 2011
Vacanze Natalizie Dec 22, 2011 Jan 6, 2012
Vacanze Pasquali Apr 5, 2012 Apr 10, 2012
Festa della Liberazione Apr 25, 2012 Apr 25, 2012
Festa del Lavoro May 1, 2012 May 1, 2012
Festa del Patrono di Verona S. Zeno May 21, 2012 May 21, 2012
Festa della Repubblica Jun 2, 2012 Jun 2, 2012
Vacanze estive Aug 8, 2012 Aug 15, 2012

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D F G M P S T U V Z

Begalli Diego

diego.begalli@univr.it +39 045 8028731

Bolzonella David

david.bolzonella@univr.it 045 802 7965
Foto Maurizio Boselli,  October 19, 2013

Boselli Maurizio

maurizio.boselli@univr.it 045 6835628

Capitello Roberta

roberta.capitello@univr.it 045 802 8488

Chiodi Michele

michelechiodi@tiscali.it 3409149954

Drago Nicola

nicola.drago@univr.it 045 802 7081
FF DBT_UNIVR_WEBSITE,  June 12, 2015

Fatone Francesco

francesco.fatone@univr.it 045 802 7965

Ferrarini Roberto

roberto.ferrarini@univr.it 045/6835626

Gaeta Davide Nicola Vincenzo

davide.gaeta@univr.it 045 683 5632

Guantieri Valeria

valeria.guantieri@univr.it 045/6835625

Guerriero Massimo

massimo.guerriero@univr.it

Molesini Barbara

barbara.molesini@univr.it 045 802 7550

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Simonato Barbara

barbara.simonato@univr.it +39 045 802 7832; Lab. 7960

Speghini Adolfo

adolfo.speghini@univr.it +39 045 8027900

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921

Varanini Zeno

zeno.varanini@univr.it 0458027830

Zenoni Sara

sara.zenoni@univr.it 045 802 7941

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
9
A
(CHIM/06)
6
C
(AGR/01)
6
A
(INF/01 ,SECS-S/01)
6
A
(MAT/05)
TeachingsCreditsTAFSSD
12
B
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)
TeachingsCreditsTAFSSD
9
B
(AGR/11 ,AGR/12)
12
B
(AGR/15)
Altre attivita' formative
6
F
-
Prova finale
3
E
(-)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/01 ,BIO/04)
9
A
(CHIM/06)
6
C
(AGR/01)
6
A
(INF/01 ,SECS-S/01)
6
A
(MAT/05)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
B
(AGR/15)
12
B
(AGR/03)

3° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
B
(AGR/11 ,AGR/12)
12
B
(AGR/15)
Altre attivita' formative
6
F
-
Prova finale
3
E
(-)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S001016

Coordinatore

Mario Pezzotti

Credits

6

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

AGR/07 - AGRICULTURAL GENETICS

Language of instruction

Italian

Period

II semestre dal Mar 1, 2012 al Jun 15, 2012.

Learning outcomes

In the 2007 grapevine genome was sequenced and interpreted. Modern viticulture and oenology will be deeply affected by the scientific genomic knowledge. The aim of this course is to illustrate in depth grapevine genome, its current and future application

Program

Genomics and its tools
Grapevine genome, history and results.
Transcriptomics and its tools
Grapevine transcriptomics
Genome applications as a tool to answer to viticulture and oenology questions.

Examination Methods

Oral

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Tutorato per gli studenti

I docenti dei singoli Corsi di Studio erogano un servizio di tutorato volto a orientare e assistere gli studenti del triennio, in particolare le matricole, per renderli partecipi dell’intero processo formativo, con l’obiettivo di prevenire la dispersione e il ritardo negli studi, oltre che promuovere una proficua partecipazione attiva alla vita universitaria in tutte le sue forme.

TUTORATO PER GLI STUDENTI DELL’AREA DI SCIENZE E INGEGNERIA
Tutorato finalizzato a offrire loro un’attività di orientamento che possa essere di supporto per gli aspetti organizzativi e amministrativi della vita universitaria.
Le tutor attualemente di riferimento sono:
  • Dott.ssa Luana Uda, luana.uda@univr.it
  • Dott.ssa Roberta RIgaglia, roberta.rigaglia@univr.it

Graduation


Tirocini e stage

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare attività per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità specifiche di interesse professionale.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.

Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

University Language Centre - CLA

Allegati


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.