Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. For further information, please get in touch with Operational unit: Medicine Teaching and Student Services Unit

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni 1° semestre - 2°-6° anno Sep 30, 2013 Dec 20, 2013
Accoglienza matricole - ore 14.00 AULA MAGNA "G. DE SANDRE" - LENTE DIDATTICA Oct 4, 2013 Oct 4, 2013
Lezioni 1° semestre - 1° anno Oct 7, 2013 Dec 20, 2013
Corsi elettivi 1° semestre Oct 7, 2013 Dec 20, 2013
Progress test nazionale Nov 13, 2013 Nov 13, 2013
Lezioni 2° semestre Feb 24, 2014 May 30, 2014
Corsi elettivi 2° semestre Feb 24, 2014 May 30, 2014
Exam sessions
Session From To
Iscrizione Progress test Sep 2, 2013 Oct 30, 2013
Iscrizione ai Corsi elettivi del 1° semestre Sep 2, 2013 Sep 29, 2013
Sessione per studenti fuori corso Sep 30, 2013 Sep 30, 2014
Recupero saperi minimi Biologica/Chimica Oct 15, 2013 Dec 10, 2013
Sessione invernale 1°- 5° anno Jan 7, 2014 Feb 21, 2014
Iscrizione ai Corsi elettivi del 2° semestre Jan 13, 2014 Feb 16, 2014
Sessione estiva 1° - 5° anno Jun 3, 2014 Jul 31, 2014
Sessione autunnale (i laureandi di ottobre devono terminare gli esami entro il 22 settembre 2014) Sep 1, 2014 Sep 26, 2014
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2013 Nov 1, 2013
Vacanze di Natale Dec 21, 2013 Jan 6, 2014
Vacanze di Pasqua Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3 .If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G I K L M N O P R S T V Z

Adami Silvano

silvano.adami@univr.it +39 045 6338686

Ambrosetti Achille

achille.ambrosetti@univr.it +39 045 812 4797

Antoniazzi Franco

franco.antoniazzi@univr.it +39 045 812 7811-7131

Aragno Anna Maria Rosa

anna.aragno@univr.it +39 045 812 2330

Arosio Enrico

enrico.arosio@univr.it +39 045 8126807-8
Foto,  May 17, 2018

Artibani Walter

walter.artibani@univr.it +39 045 812 7702

Azzini Anna Maria

annamaria.azzini@univr.it +39 045 8128275

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Bassi Claudio

claudio.bassi@univr.it +39 045 812 4553

Benini Luigi

luigi.benini@univr.it +39 045 812 4152
Marina Bentivoglio,  December 3, 2018

Bentivoglio Marina

marina.bentivoglio@univr.it 045 8027158

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Bertoldo Francesco

francesco.bertoldo@univr.it +39 045 812 6485

Bertolini Paolo

paolo.bertolini@univr.it +39 045 812 3729

Berton Giorgio

giorgio.berton@univr.it 045 8027126

Biasi Domenico

domenico.biasi@univr.it +39 045 812 4049

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonadonna Riccardo

riccardo.bonadonna@univr.it +39 045 8123115
FOTO BONER,  December 5, 2017

Boner Attilio

attilio.boner@univr.it +39 045 812 7873

Bonetti Franco

franco.bonetti@univr.it 045 8027615

Bonetti Bruno

bruno.bonetti@univr.it +39 0458124694

Bongiovanni Luigi Giuseppe

luigigiuseppe.bongiovanni@univr.it +39 0458124972 | +39 0458124531

Bonora Enzo

enzo.bonora@univr.it +39 045 802 7312

Bronte Vincenzo

vincenzo.bronte@univr.it 045-8124007

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Camoglio Francesco Saverio

francesco.camoglio@univr.it +39 045 812 7129-7130-7318

Candiani Paola

p.candiani@tiscali.it 045 8124963

Cantalupo Gaetano

gaetano.cantalupo@univr.it +39 045 812 7123

Capra Franco

franco.capra@univr.it 045 8124612

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Cecchini Maria Paola

mariapaola.cecchini@univr.it +39 045 802 7670

Cerruto Maria Angela

mariaangela.cerruto@univr.it +39 045 812 7728

Chelazzi Leonardo

leonardo.chelazzi@univr.it +39 0458027149

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Cominacini Luciano

luciano.cominacini@univr.it +39 045 807 4806

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Conti Michela

michela.conti@univr.it 0458123295
foto,  October 21, 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

Del Giglio Micol

micol.delgiglio@univr.it +39 045 8122547

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Delva Pietro

pietro.delva@univr.it 0458124535

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

De Marchi Sergio

sergio.demarchi@univr.it +39 045 8126813-4

De Marco Roberto

roberto.demarco@univr.it 045 8027629

Dusi Stefano

stefano.dusi@univr.it +39 045 8027124

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccini Marco

marco.faccini@ospedaleuniverona.it 045 8128296 - 8128297 8128991

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Fantin Francesco

francesco.fantin@univr.it +39 045 812 3577

Fattovich Giovanna

giovanna.fattovich@univr.it + 39 0458127257

Fava Cristiano

cristiano.fava@univr.it +39 045 8124732

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Fracassi Elena

elena.fracassi@univr.it 045 8124049

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Friso Simonetta

simonetta.friso@univr.it +39 045 812 6369

Frulloni Luca

luca.frulloni@univr.it 045 8124466

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Gabbrielli Armando

armando.gabbrielli@univr.it +39 045 812 4153

Gatti Davide

davide.gatti@univr.it +39 045 8123155

Gaudino Rossella

rossella.gaudino@univr.it +39 045 812 7121

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Guarini Patrizia

patrizia.guarini@univr.it +39458128417

Guglielmi Alfredo

alfredo.guglielmi@univr.it +39 045 812 4464

Guidi Giancesare

giancesare.guidi@univr.it +39-0458124308

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Krampera Mauro

mauro.krampera@univr.it 0458124034

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Luciani Giovanni Battista

giovanni.luciani@univr.it +39 045 812 3303

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Lunardi Claudio

claudio.lunardi@univr.it 0458124759

Lupo Antonio

antonio.lupo@univr.it +39 045 812 2528

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Magnan Bruno

bruno.magnan@univr.it +39 045 812 3510

Malerba Giovanni

giovanni.malerba@univr.it 045/8027685

Manfredi Riccardo

riccardo.manfredi@univr.it +39 045 802 74 89

Mangiante Gerardo

gerardo.mangiante@univr.it +39 045 812 7058/7057

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Martinelli Nicola

nicola.martinelli@univr.it +39 045 812 6658

Marzi Carlo Alberto

carloalberto.marzi@univr.it +39 0458027143

Menapace Lia

lia.menapace@univr.it 045 802 7643

Milano Aldo Domenico

aldo.milano@univr.it +39 045 812 1226

Minuz Pietro

pietro.minuz@univr.it +39 045 812 4414

Moghetti Paolo

paolo.moghetti@univr.it +39 045 8123114

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Monaco Salvatore

salvatore.monaco@univr.it +39 0458124285

Monsurro' Vladia

vladia.monsurro@univr.it +39045 812 4256

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Moretti Ugo

ugo.moretti@univr.it 0458027602; 0458124245

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Olivieri Oliviero

oliviero.olivieri@univr.it 045 8124401

Palmieri Marta

marta.palmieri@univr.it 045 8027169

Paluani Francesca

francesca.paluani@univr.it +39 045 807 4465

Pellini Francesca

francesca.pellini@azosp.vr.it 045 8124967

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Perlini Cinzia

cinzia.perlini@univr.it +39 0458126691

Piacentini Giorgio

giorgio.piacentini@univr.it +39 045 812 7120

Pignatti Pierfranco

pierfranco.pignatti@univr.it 045/8027181

Pizzolo Giovanni

giovanni.pizzolo@univr.it 0458124034

Pizzolo Francesca

francesca.pizzolo@univr.it 045-8126490

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Pollini Giovanni Paolo

giovanni.pollini@univr.it +39 045 812 7322

Prati Daniele

daniele.prati@aovr.veneto.it

Ribichini Flavio Luciano

flavio.ribichini@univr.it +39 045 812 2039

Ricci Giorgio

giorgio.ricci@aovr.veneto.it

Rigo Antonella

antonella.rigo@univr.it +39 045 8128411

Rimondini Michela

michela.rimondini@univr.it 0458126412

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Romeo Luciano

luciano.romeo@univr.it 045 8124295 - 8124969

Rosina Paolo

paolo.rosina@univr.it +39 045 812 2547

Rossini Maurizio

maurizio.rossini@univr.it +39 045 8124049

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Rungatscher Alessio

alessio.rungatscher@univr.it +39 045 812 3307

Ruzzenente Andrea

andrea.ruzzenente@univr.it +39 045 812 4464

Sabbioni Renata

renata.sabbioni@univr.it 045/8072342

Sala Francesco

francesco.sala@univr.it +39 045 812 2695 (segreteria)

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Salvia Roberto

roberto.salvia@univr.it +39 045 812 4816

Sartoris Silvia

silvia.sartoris@univr.it 045 8126451

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Scarpa Aldo

aldo.scarpa@univr.it 045 8127457

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Scuro Alberto

alberto.scuro@univr.it +39 045 812 4413

Simonati Alessandro

alessandro.simonati@univr.it +39 0458126625/4883

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Talacchi Andrea

andrea.talacchi@univr.it 045 8123488 - 045 8122695 (segreteria)

Tamburin Stefano

stefano.tamburin@univr.it +39 0458124285 (segreteria)

Targher Giovanni

giovanni.targher@univr.it +39 045 8123748

Tassinari Giancarlo

giancarlo.tassinari@univr.it +39 0458027153

Tecchio Cristina

cristina.tecchio@univr.it 045-8124443

Tinazzi Elisa

elisa.tinazzi@univr.it +39 045 812 4401

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Todeschini Giuseppe

giuseppe.todeschini@univr.it 0458201782

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Trombetta Maddalena

maddalena.trombetta@univr.it + 39 045 8123747

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Viapiana Ombretta

ombretta.viapiana@univr.it +39 045 812 4049

Vinante Fabrizio

fabrizio.vinante@univr.it +39 045 807 4032

Zaffanello Marco

marco.zaffanello@univr.it +39 045 812 7126

Zago Antonino

antonino.zago@aovr.veneto.it; antonino.zago@univr.it 045 8124937

Zamboni Giuseppe

giuseppe.zamboni@univr.it; giuseppe.zamboni@sacrocuore.it +39 045 6013415; +39 045 8124846

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zaza Gianluigi

gianluigi.zaza@univr.it +39 045 812 2521

Zipeto Donato

donato.zipeto@univr.it +39 045 802 7204

Zoico Elena

elena.zoico@univr.it +39 045 8122537

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/16)
15
A/B
(BIO/11 ,BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
9
B/F
(- ,MED/02 ,M-PSI/08 ,SPS/07)
TeachingsCreditsTAFSSD
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/18)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
18
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)
TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(MED/06 ,MED/18 ,MED/33)
12
B/F
(- ,MED/18 ,MED/24)
10
B/C/F
(- ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)
TeachingsCreditsTAFSSD
8
B/C
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
18
E
(-)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
6
A
(BIO/16)
6
A
(BIO/13)
9
A/B
(FIS/07 ,MED/01)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
12
A
(BIO/16)
15
A/B
(BIO/11 ,BIO/13 ,MED/03)
9
B
(MED/04)
9
B/F
(- ,MED/02 ,M-PSI/08 ,SPS/07)

4° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/18)
23
B/F
(- ,MED/08 ,MED/12 ,MED/15 ,MED/16 ,MED/17 ,MED/35)
18
B/F
(- ,MED/08 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/14 ,MED/21 ,MED/22 ,MED/23)

5° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(MED/06 ,MED/18 ,MED/33)
12
B/F
(- ,MED/18 ,MED/24)
10
B/C/F
(- ,MED/09)
7
B
(MED/26 ,MED/27 ,MED/34)
6
B
(MED/25)
9
B
(MED/42 ,MED/43 ,MED/44)

6° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
8
B/C
(MED/09 ,MED/18 ,MED/41)
12
B/F
(- ,MED/20 ,MED/38 ,MED/39)
Prova finale
18
E
(-)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

0858M

Coordinatore

Mauro Krampera

Credits

1

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

MED/15 - BLOOD DISEASES

Language of instruction

Italian

Period

Corsi elettivi 1° semestre dal Oct 7, 2013 al Dec 20, 2013.

Corsi Elettivi

Academic year
Corsi elettivi 1° semestre From 10/7/13 To 12/20/13
years Teachings TAF Teacher
2° 3° Genetic analysis and informatics D Giovanni Malerba (Coordinatore)
Topics of hepatology from medical and surgical point of view D Franco Capra (Coordinatore)
Case reports in respiratory medicine D Marcello Ferrari (Coordinatore)
Abdominal wall surgery D Antonino Zago (Coordinatore)
Vascular surgery D Elda Baggio (Coordinatore)
Vascular Diagnostics D Elda Baggio (Coordinatore)
Coagulation disorders. Diagnostic and therapeutic aspects D Domenico Girelli (Coordinatore)
Mass casuality incidents - Disaster Medicine D Enrico Polati (Coordinatore)
Fisiologia del piede pediatrico e dell'adulto D Bruno Magnan (Coordinatore)
Pathophysiology of congenital heart disease D Giovanni Battista Luciani (Coordinatore)
Neurophysiological investigations for studying sleep and sleep-related disorders D Gaetano Cantalupo (Coordinatore)
Surgery of the liver: from the preoperative optimization of the liver to the postoperative care D Calogero Iacono (Coordinatore)
Traditional and endovascular surgery of abdominal aortic aneurisms D Paola Candiani (Coordinatore)
Metabolic bone deseases and disorders of mineral metabolism D Francesco Bertoldo (Coordinatore)
Neurological development in childhood D Alessandro Simonati (Coordinatore)
Allergies, adverse reactions to food and drugs D Claudio Lunardi (Coordinatore)
Sports and exercise medicine D Marcello Ferrari (Coordinatore)
Medicina traslazionale D Vladia Monsurro' (Coordinatore)
Metabolism and nutrition from infancy to adolescence D Claudio Maffeis (Coordinatore)
Hematological microscopy D Achille Ambrosetti (Coordinatore)
New trends in carotid surgery: traditional surgery, endovascular approach, protection device: when and how to use it D Alberto Scuro (Coordinatore)
General anesthesia techniques: recent developments D Vittorio Schweiger (Coordinatore)
Extracorporeal life support D Giuseppe Faggian (Coordinatore)
Technologies in Surgery D Roberto Salvia (Coordinatore)
Sport's Traumatology D Eugenio Vecchini (Coordinatore)
4° 5° Clinical and laboratoristic evaluation of dermatological patient D Giampiero Girolomoni (Coordinatore)
4° 5° Clinical cases in endocrinology and metabolism D Enzo Bonora (Coordinatore)
4° 5° Physiology and pathophysiology of micturition D Maria Angela Cerruto (Coordinatore)
4° 5° Management of patients with sexual transmitted diseases D Giampiero Girolomoni (Coordinatore)
4° 5° Head and face pain D Flavio Fenzi (Coordinatore)
4° 5° The treatment of lower limb D Paola Candiani (Coordinatore)
4° 5° Traditional and laser treatment of chronic venous insufficiency D Alberto Scuro (Coordinatore)
4° 5° Tumor immunology and immunomodulation D Vincenzo Bronte (Coordinatore)
4° 5° Pulmonary infections D Angelo Antonio Cazzadori (Coordinatore)
4° 5° The topical and systemic therapy in dermatology D Paolo Gisondi (Coordinatore)
4° 5° Pigmented cutaneous lesions and melanoma: clinical evaluation and differential diagnosis D Paolo Rosina (Coordinatore)
4° 5° Technologies applied to type 1 diabetes mellitus: towards artificial pancreas D Maddalena Trombetta (Coordinatore)
4° 5° Stem cell transplantation: biological and clinical issues D Mauro Krampera (Coordinatore)
4° 5° Tubercolosis: epidemiology, pathogenesis, clinical features, therapy and surveillaince D Michela Conti (Coordinatore)
3° 4° 5° Autoimmunity in Diagnostics and research D Silvia Sartoris (Coordinatore)
3° 4° 5° Immunophenotyping in normal hematopoiesis and in hematological diseases D Mauro Krampera (Coordinatore)
3° 4° 5° Interpretation of laboratory data: from theory to practice D Gian Luca Salvagno (Coordinatore)
2° 3° 4° 5° Bioethics: theoretical bases D Riccardo Bonadonna (Coordinatore)
2° 3° 4° 5° Access to essential medicines in developing countries D Anita Conforti (Coordinatore)
2° 3° 4° 5° Medical and social history of drugs D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
Progress test nazionale From 11/13/13 To 11/13/13
years Teachings TAF Teacher
Progress Test 1st year D Giancesare Guidi (Coordinatore)
Progress Test 2nd year D Giancesare Guidi (Coordinatore)
Progress Test 3rd year D Giancesare Guidi (Coordinatore)
Progress Test 4th year D Roberto Leone (Coordinatore)
Progress Test 5th year D Roberto Leone (Coordinatore)
Corsi elettivi 2° semestre From 2/24/14 To 5/30/14
years Teachings TAF Teacher
1° 2° Bioinformatics D Maria Romanelli (Coordinatore)
1° 2° Molecular biology of emerging viruses D Donato Zipeto (Coordinatore)
1° 2° Mechanisms underlying cardiac morphogenesis D Lia Menapace (Coordinatore)
1° 2° History of Medicine D Andrea Sbarbati (Coordinatore)
BLSD - Basic Life Support Defibrillation D Enrico Polati (Coordinatore)
2° 3° Bacterial persistence in the environment: an issue of medical interest D Maria Del Mar Lleo'Fernandez (Coordinatore)
2° 3° Human retroviruses: HIV and AIDS D Donato Zipeto (Coordinatore)
1° 2° 3° Short history of pharmacology D Roberto Leone (Coordinatore)
1° 2° 3° Doping and doping control D Aldo Eliano Polettini (Coordinatore)
1° 2° 3° History of surgery D Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
Clinical arithmology D Luca Tomasi (Coordinatore)
Surgery of intrahepatic and extrahepatic biliary tree D Calogero Iacono (Coordinatore)
Surgery of pancreas and peryampullary area D Calogero Iacono (Coordinatore)
Neonatal surgery D Francesco Saverio Camoglio (Coordinatore)
Emergencies in the extra-hospital environment D Enrico Polati (Coordinatore)
Nutritional Epigenomics: a bridge between DNA and disease D Simonetta Friso (Coordinatore)
The epilepsies and the epileptic syndromes D Luigi Giuseppe Bongiovanni (Coordinatore)
Management of pain in reumathologic diseases D Davide Gatti (Coordinatore)
Pancreatic dilemma between inflammation and neoplasia D Luca Frulloni (Coordinatore)
Neuropathic pain D Enrico Polati (Coordinatore)
Postural pain D Luca Giuseppe Dalle Carbonare (Coordinatore)
Imaging in reumathology D Maurizio Rossini (Coordinatore)
Intraoperative neurophysiology: a functional approach to modern neurosurgery D Francesco Sala (Coordinatore)
Infection in ICU D Anna Maria Azzini (Coordinatore)
Therapy with biologic agents in rheumatic diseases D Ombretta Viapiana (Coordinatore)
Parkinson's Disease and Movement Disorders D Stefano Tamburin (Coordinatore)
Autoimmune diseases: from pathogenesis to treatment D Claudio Lunardi (Coordinatore)
Scheletal deseases in childhood D Franco Antoniazzi (Coordinatore)
Palliative Medicine in Oncology D Renata Sabbioni (Coordinatore)
Experimental microsurgery D Giuseppe Faggian (Coordinatore)
Psychosocial rehabilitation D Lorenzo Burti (Coordinatore)
Congenital Immunodeficiency Syndromes D Claudio Lunardi (Coordinatore)
Clinical senology D Giovanni Paolo Pollini (Coordinatore)
Antibiotic treatment of infectious diseases D Ercole Concia (Coordinatore)
Intra-articular onjection in Rheumatology D Elena Fracassi (Coordinatore)
Clinical toxicology in the Emergency Department and CBRN events D Giorgio Ricci (Coordinatore)
4° 5° Genetic analysis and informatics D Giovanni Malerba (Coordinatore)
4° 5° Practical issues in genetic counseling D Alberto Turco (Coordinatore)
4° 5° Clinical cases in endocrinology and metabolism D Enzo Bonora (Coordinatore)
4° 5° Dermatite atopica D Attilio Boner (Coordinatore)
4° 5° Colordroppler ultrasound of carotid arteries, lower limbs and abdominal vessels D Sergio De Marchi (Coordinatore)
4° 5° Instrumental, biomulecular, and histomorphometric diagnosis of skeletal and degenerative diseas D Luca Giuseppe Dalle Carbonare (Coordinatore)
4° 5° Disorders of iron metabolism. From molecular pathophysiology to the clinic D Domenico Girelli (Coordinatore)
4° 5° Developmental disorders and intellectual disability D Alessandro Simonati (Coordinatore)
4° 5° Diagnosis in pediatric allergy D Giorgio Piacentini (Coordinatore)
4° 5° Clinical electrocardiography D Daniele Prati (Coordinatore)
4° 5° Gynecological endocrinology D Paolo Moghetti (Coordinatore)
4° 5° Pathophysiological, clinical and therapeutics approach to cardiovascular risk D Anna Maria Fratta Pasini (Coordinatore)
4° 5° Off-label use of medicines in clinical practice D Laura Cuzzolin (Coordinatore)
4° 5° Cardio-Vascular Emergencies: fron physiopatholy to therapy D Gabriele Pesarini (Coordinatore)
4° 5° Tropical Medicine D Michela Conti (Coordinatore)
4° 5° Physical Medicine and Rehabilitation D Nicola Smania (Coordinatore)
4° 5° Translational Neurosurgery D Andrea Talacchi
4° 5° SYNCOPE (T-LOC): Reflex (neurally-mediated) syncope; Orthostatic hypotension (primary and secondary autonomic failure, drug-induced OH, volume depletion); Cardiac syncope (cardiovascular) D Francesca Paluani (Coordinatore)
3° 4° 5° Women and medicine D Elda Baggio (Coordinatore)
3° 4° 5° Diagnosis of Disease based on the laboratory analysis: from theory to practice D Gian Luca Salvagno (Coordinatore)
3° 4° 5° Pancreatic neoplasms: clinic-pathologic features D Giuseppe Zamboni (Coordinatore)
3° 4° 5° Limphoproliferative deseas D Alberto Zamo' (Coordinatore)
3° 4° 5° Nodule of the thyroid: clinicopathologic correlations D Guido Martignoni (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Alcoholism D Marco Faccini (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Psychological aspects of addiction D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Dependence on legal drugs (benzodiazepines and pain killers) D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Addictive behaviours D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Heroin and cocaine. History, epidemiology, new scenarios, clinical approach, complications. Serts. D Marco Faccini (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Tabagism D Fabio Lugoboni (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Introduction to the knowledge of complementary/alternative medicine D Paolo Bellavite (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Medical and antropological emergencies in third world countries D Lucia De Franceschi (Coordinatore)
1° 2° 3° 4° 5° Group therapy: indications and applications D Fabio Lugoboni (Coordinatore)

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Orario delle lezioni

Allegati

Title Info File
pdf Orario II semestre 2020-2021 296 KB, 10/06/21 

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Opzioni (cambio di ordinamento)


COMUNICAZIONI IMPORTANTI - Ai sensi del D.L. n.18 del 17 marzo 2020 “Cura Italia" convertito in legge n. 27/2020 del 24 aprile 2020
  • Studenti iscritti alla classe LM/41 (Classe delle lauree magistrali in medicina e chirurgia)

Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18 (convertito con modificazioni dalla L. 24 aprile 2020, n. 27

)”, dispone l’adeguamento dell’ordinamento della classe LM/41 alle normative citate in oggetto.
Coloro i quali hanno concluso/concluderanno il tirocinio pratico-valutativo pre-lauream con giudizio di idoneità (ai sensi del DM 58/2018), conseguita la laurea, sono abilitati all’esercizio della professione di medico-chirurgo e possono procedere all’iscrizione presso l’Ordine dei Medici.
Rilascio del titolo di abilitazione
Ai fini del rilascio dell’abilitazione professionale è richiesto il pagamento delle seguenti tasse:
  1. tassa erariale pari a € 49,90 da versarsi prima che inizi la frequenza del tirocinio pratico valutativo
  2. tassa regionale di abilitazione da versarsi all’atto della consegna del titolo di abilitazione.  
  • Studenti iscritti alla classe 46/S (Classe delle lauree specialistiche in medicina e chirurgia) e ordinamenti previgenti (attualmente fuori corso);
  • oppure studenti iscritti alla classe LM/41 con coorti antecedenti alla coorte 2014 (attualmente fuori corso)
 
Il MUR, con nota prot. n. 8610 del 25/3/2020 avente oggetto: “Abilitazione all’esercizio della professione di Medico-Chirurgo - art. 102 -  Decreto legge 17 marzo 2020 n. 18” dispone che, gli iscritti agli ordinamenti previgenti, con tirocinio pratico previsto post – laurea (ai sensi del DM 445/2001), ferme restando le norme sulla decadenza dagli studi, possono concludere il percorso di studio senza dovere necessariamente acquisire, ai fini dell’ammissione all’esame finale di laurea, il giudizio di idoneità del suddetto tirocinio pratico valutativo. In tal caso il diploma di laurea che rilascerà l’Ateneo avrà la sola valenza di titolo accademico. Resterà ferma, in ogni caso la possibilità per tali soggetti di conseguire eventualmente l’abilitazione all’esercizio della professione di medico-chirurgo in un momento successivo, secondo le modalità di cui al comma 2 dell’art.102, cioè conseguendo la valutazione del tirocinio prescritta dal D.M. n. 445/2001. L’Ateneo continuerà a predisporre un separato diploma di abilitazione.
Per necessità di approfondimento è possibile far riferimento a Si ricorda che ai suddetti studenti è in ogni caso consentita l’opzione al nuovo ordinamento, secondo i termini e le modalità pubblicate sul sito web di Ateneo.
 
 

Allegati


Tirocinio pratico valutativo e attività pratiche

Nell’ambito del percorso formativo del CdS sono previste numerose attività pratiche e tirocini professionalizzanti, definite e organizzate dal Collegio Didattico, che equivalgono complessivamente ad almeno 60 CFU, nei quali rientrano anche quelli attribuiti al tirocinio pratico-valutativo.

È prevista la frequenza delle seguenti attività pratiche, di reparto e di didattica tutoriale organizzate dalla segreteria:
  • 2° anno: esercitazioni di psicologia clinica, tirocinio di ricerca
  • 3° anno: esercitazioni sui manichini, BLSD, esercitazioni di patologia generale ed esercitazioni di medicina di laboratorio
  • 4° anno: tirocini nei reparti di malattie infettive, ematologia, gastroenterologia, reumatologia, dermatologia, endocrinologia e malattie del metabolismo, cardiologia e cardiochirurgia, nefrologia, tirocinio di semeiotica e attività tutoriali (Problem Based Learning)
  • 5° anno: tirocini di anatomia patologica, psichiatria, radiologia, ortopedia, ginecologia, pediatria e attività tutoriali (Problem Solving e Decision Making)
  • 6 ° anno: tirocini di pronto soccorso/decisione clinica, urologia e tirocini pratico-valutativi per l’abilitazione alla professione
Per ulteriori informazioni fare riferimento al Regolamento Didattico.

Per le suddivisioni in gruppi vedere i documenti.
 

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.