Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2013/2014

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1°anno 1°semestre 1-ott-2013 20-dic-2013
2°anno 1°semestre 3-ott-2013 20-dic-2013
3°anno 1°semestre 16-ott-2013 20-dic-2014
1°anno 2°semestre 3-feb-2014 9-apr-2014
3°anno 2°semestre 3-feb-2014 31-mar-2014
2°anno 2°semestre 23-apr-2014 4-lug-2014
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione invernale triennio infvr 7-gen-2014 31-gen-2014
Sessione primaverile 3°anno 1-apr-2014 17-apr-2014
Sessione primaverile 1°anno 10-apr-2014 30-apr-2014
Sessione estiva 2°anno 7-lug-2014 31-lug-2014
Sessione estiva 1° e 3° anno 21-lug-2014 31-lug-2014
Sessione autunnale 2° e 3°anno 8-set-2014 26-set-2014
Sessione autunnale 1° anno 8-set-2014 30-set-2014
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
2° Sessione di Laurea 1-apr-2014 31-mag-2015
1° Sessione di Laurea 3-nov-2014 19-dic-2014
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2013 1-nov-2013
Vacanze di Natale 21-dic-2013 6-gen-2014
Vacanze di Pasqua 17-apr-2014 22-apr-2014
Festa della Liberazione 25-apr-2014 25-apr-2014
Festa dei lavoratori 1-mag-2014 1-mag-2014
Festa del S. Patrono S. Zeno 21-mag-2014 21-mag-2014
Festa della Repubblica 2-giu-2014 2-giu-2014
Vacanze Estive 11-ago-2014 15-ago-2014
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Tirocinio 2°anno infvr (feb- apr) Tirocinio 2°anno infvr (feb- apr) 3-feb-2014 17-apr-2014
Tirocinio 3°anno infvr (mag) Tirocinio 3°anno infvr (mag) 3-feb-2014 31-mag-2014
Tirocinio 1°anno infvr Tirocinio 1°anno infvr 5-mag-2014 18-lug-2014
Tirocinio 3°anno infvr (giu-lug) Tirocinio 3°anno infvr (giu-lug) 9-giu-2014 18-lug-2014
Tirocinio 2°anno infvr (sett) Tirocinio 2°anno infvr (sett) 2-set-2014 10-ott-2014
Tirocinio 3°anno infvr (sett-ott) Tirocinio 3°anno infvr (sett-ott) 4-set-2014 17-ott-2014

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa  Didattica e Studenti Medicina
Consultazione e iscrizione agli appelli d'esame sistema ESSE3. Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali.

Calendario esami

Per dubbi o domande Leggi le risposte alle domande più frequenti - F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Adami Valentina

valentina.adami@univr.it 0458028410

Adami Anna

anna.adami@univr.it 045 802 7236

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Arosio Enrico

enrico.arosio@univr.it +39 045 8126807-8

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418
Marina Bentivoglio,  3 dicembre 2018

Bentivoglio Marina

marina.bentivoglio@univr.it 045 8027158

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Berton Giorgio

giorgio.berton@univr.it 045 8027126

Bissoli Luisa

luisa.bissoli@mail.azosp.vr.it

Boaretti Marzia

marzia.boaretti@univr.it 045 8027661

Bonato Federica

federica.bonato@ospedaleuniverona.it

Bonora Enzo

enzo.bonora@univr.it +39 045 802 7312

Brazzarola Paolo

paolo.brazzarola@azosp.vr.it 045 8124404

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it +390458028317

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Di Francesco Vincenzo

vincenzo.difrancesco@univr.it +39 045 8123989

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

Dusi Stefano

stefano.dusi@univr.it +39 045 8027124

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Galmonte Alessandra

alessandra.galmonte@univr.it +39 045 842 5112

Gambarin Mattia

mattia.gambarin@medicina.univr.it +39 0458124768

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lonardi Cristina

cristina.lonardi@univr.it 045/8028360

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Magnan Bruno

bruno.magnan@univr.it +39 045 812 3510

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Marognolli Oliva

oliva.marognolli@univr.it 045 802 7246

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Monaco Salvatore

salvatore.monaco@univr.it +39 0458124285

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Pellini Francesca

francesca.pellini@azosp.vr.it 045 8124967

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Pernigo Pier Alberto

pieralberto.pernigo@ospedaleuniverona.it

Pietrobelli Angelo

angelo.pietrobelli@univr.it +39 045 812 7125

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Ribichini Flavio Luciano

flavio.ribichini@univr.it +39 045 812 2039

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Signoretto Caterina

caterina.signoretto@univr.it 045 802 7195

Sommavilla Michele

michele.sommavilla@aovr.veneto.it 045 8122290

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tam Enrico

enrico.tam@univr.it +39 045 8425149

Tinazzi Elisa

elisa.tinazzi@univr.it +39 045 812 4401

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027247

Valletta Sabrina

sabrina.valletta@ospedaleuniverona.it 0458027236

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Vincenzi Silvia

silvia.vincenzi@univr.it 045 802 7253

Viviani Debora

debora.viviani@univr.it 0458028470

Zadra Tania

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Prova finale
7
E
(-)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
9
B
(MED/09 ,MED/13 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45)
8
B
(MED/06 ,MED/09 ,MED/10 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Prova finale
7
E
(-)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000115

Crediti

4

Coordinatore

Ezio Maria Padovani

L'insegnamento è organizzato come segue:

Assistenza ostetrica

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Docenti

Anna Adami

Ginecologia ostetrica

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Docenti

Cecilia Bonin

Pediatria

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Docenti

Ezio Maria Padovani

Infermieristica pediatrica

Crediti

1

Periodo

3°anno 2°semestre

Docenti

Amabile Bonaldi

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.