Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. For further information, please get in touch with Operational unit: Medicine Teaching and Student Services Unit

Definition of lesson periods
Period From To
LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 1, 2013 Nov 15, 2013
LEZIONI 3^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 1, 2013 Nov 8, 2013
LEZIONI 1^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 7, 2013 Dec 13, 2013
LEZIONI 2^ ANNO - 2^ SEMESTRE Feb 24, 2014 Apr 11, 2014
LEZIONI 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE Mar 3, 2014 Apr 24, 2014
LEZIONI 3^ ANNO - 2^ SEMESTRE Mar 3, 2014 Apr 4, 2014
Exam sessions
Session From To
FISIO VR SESSIONE INVERNALE 3^ ANNO Jan 7, 2014 Jan 24, 2014
FISIO VR SESSIONE INVERNALE 1^ e 2^ ANNO Jan 7, 2014 Jan 31, 2014
FISIO VR SESSIONE ESTIVA Jul 7, 2014 Jul 31, 2014
FISIO VR SESSIONE AUTUNNALE Sep 1, 2014 Sep 25, 2014
Degree sessions
Session From To
FISIO SESSIONE AUTUNNALE Oct 1, 2014 Nov 30, 2014
FISIO SESSIONE PRIMAVERILE Mar 1, 2015 Apr 30, 2015
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2013 Nov 1, 2013
VACANZE DI NATALE Dec 22, 2013 Jan 6, 2014
Vacanze di Pasqua Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014
Vacanze Estive Aug 11, 2014 Aug 15, 2014
Other Periods
Description Period From To
TIROCINIO 3^ANNO -1^ SEMESTRE (1°periodo) TIROCINIO 3^ANNO -1^ SEMESTRE (1°periodo) Nov 18, 2013 Dec 20, 2013
TIROCINIO 2^ANNO -1^ SEMESTRE TIROCINIO 2^ANNO -1^ SEMESTRE Nov 25, 2013 Dec 20, 2013
TIROCINIO 3^ANNO -1^ SEMESTRE (2°periodo) TIROCINIO 3^ANNO -1^ SEMESTRE (2°periodo) Jan 27, 2014 Feb 28, 2014
TIROCINIO 1^ANNO -1^ SEMESTRE TIROCINIO 1^ANNO -1^ SEMESTRE Feb 3, 2014 Feb 28, 2014
ROV TIROCINIO 3^ANNO -2^ SEMESTRE TIROCINIO 3^ ANNO -2^ SEMESTRE Apr 14, 2014 Jun 27, 2014
TIROCINIO 2^ ANNO -2^ SEMESTRE TIROCINIO 2^ ANNO -2^ SEMESTRE Apr 28, 2014 Jun 27, 2014
TIROCINIO 1^ANNO -2^ SEMESTRE TIROCINIO 1^ANNO -2^ SEMESTRE May 5, 2014 Jun 27, 2014

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3 .If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G K L M P R S T V Z

Adamoli Davide

davide.adamoli@univr.it

Arosio Enrico

enrico.arosio@univr.it +39 045 8126807-8
Foto,  May 17, 2018

Artibani Walter

walter.artibani@univr.it +39 045 812 7702

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Benini Luigi

luigi.benini@univr.it +39 045 812 4152

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bettale Fernanda

fernanda.bettale@ulssvicenza.it 0444 753218

Biasi Domenico

domenico.biasi@univr.it +39 045 812 4049

Biondani Cinzia

cinzia.biondani@ospedaleuniverona.it

Bonetti Bruno

bruno.bonetti@univr.it +39 0458124694

Buffelli Mario Rosario

mario.buffelli@univr.it +39 0458027268

Cecchetto Simone

simone.cek@libero.it 0444/431354

Cornacchia Marta

marta.cornacchia@alice.it 045/6138715

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it +390458028317

Dalla Bernardina Bernardo

bernardo.dallabernardina@univr.it 045/8124382

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Furri Laura

laura.furri@univr.it 045 8027678

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Koncan Raffaella

raffaella.koncan@univr.it 045 802 7559

Lagana' Irma

irma.lagana@univr.it 045 8027249

Landuzzi Maria Gabriella

mariagabriella.landuzzi@univr.it +39 045 802 8547

Magnan Bruno

bruno.magnan@univr.it +39 045 812 3510

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Marani Silvana

silvana.marani@univr.it 045 8027239

Marzi Carlo Alberto

carloalberto.marzi@univr.it +39 0458027143

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Moro Valentina

Valentina.Moro@univr.it +39 045 802 8370

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Munari Daniele

daniele.munari@univr.it +39 0458124573

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Peroni Diego

diego.peroni@univr.it 045/8126884

Pilotto Franco

francopilotto@libero.it 049/5594050

Ribichini Flavio Luciano

flavio.ribichini@univr.it +39 045 812 2039

Scuma' Cristina

cristina.scuma@univr.it 045 8027240

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tassinari Giancarlo

giancarlo.tassinari@univr.it +39 0458027153

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trombetti Bice

trombetti.bice tiscali.it

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A/B
(BIO/16 ,BIO/17 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,M-PSI/01)
5
A/B
(M-DEA/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/48)
5
A/B
(MED/34 ,MED/48 ,M-PED/01)
8
A/B
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/01)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A/B
(BIO/16 ,BIO/17 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,M-PSI/01)
5
A/B
(M-DEA/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/48)
5
A/B
(MED/34 ,MED/48 ,M-PED/01)
8
A/B
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/01)
3
E/F
(L-LIN/12)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000135

Credits

9

Coordinatore

Simone Cecchetto

The teaching is organized as follows:

Malattie dell'apparato locomotore in ortopedia e traumatologia e imaging

Credits

3

Period

LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Bruno Magnan

Medicina fisica e riabilitazione dell'apparato locomotore

Credits

2

Period

LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Antonino Zambito

Metodologia della fisioterapia dei disordini muscoloscheletrici

Credits

2

Period

LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Simone Cecchetto

Reumatologia

Credits

1

Period

LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Domenico Biasi

Protesiologia e ortesiologia

Credits

1

Period

LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Valentina Lazzari

Corsi Elettivi

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Health professions mentoring


Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.