Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
lezione 3anno 1 semestre 1-ott-2012 30-nov-2012
lezione 2anno 1 semestre 1-ott-2012 30-nov-2012
lezione 1anno 1 semestre 8-ott-2012 7-dic-2012
lezione 3anno 2 semestre 4-mar-2013 30-apr-2013
lezione 2anno 2 semestre 4-mar-2013 30-apr-2013
lezione 1anno 2 semestre 4-mar-2013 30-apr-2013
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Esami Invernali 1 anno 7-gen-2013 1-feb-2013
Esami Invernali 2 e 3 anno 4-feb-2013 28-feb-2013
Sessione Esami Estiva 1-lug-2013 31-lug-2013
Sessione Esami Autunnale 2-set-2013 30-set-2013
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione di Laurea Autunnale 1-ott-2013 30-nov-2013
Sessione di Laurea Primaverile 1-mar-2014 30-apr-2014
Vacanze
Periodo Dal Al
Ricorrenza di Ognissanti 1-nov-2012 1-nov-2012
Festività Natalizie 2012 21-dic-2012 6-gen-2013
Festività Pasquali 2013 29-mar-2013 2-apr-2013
Festa di Liberazione Nazionale 25-apr-2013 25-apr-2013
Festa dei Lavoratori 2013 1-mag-2013 1-mag-2013
Festività Santo Patrono - San Zeno- 21-mag-2013 21-mag-2013
Festa della Repubblica Italiana 2-giu-2013 2-giu-2013
Vacanze d'Estate 2013 9-ago-2013 16-ago-2013
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Tirocinio 3 anno Tirocinio 3 anno 1-dic-2012 30-giu-2013
Tirocinio Invernale 2 anno Tirocinio Invernale 2 anno 3-dic-2012 31-gen-2013
Tirocinio Invernale 1 anno Tirocinio Invernale 1 anno 4-feb-2013 1-mar-2013
Tirocinio 2 anno 2sem Tirocinio 2 anno 2sem 2-mag-2013 28-giu-2013
Tirocinio 1 anno 2sem Tirocinio 1 anno 2sem 6-mag-2013 21-giu-2013
Tirocinio 3 anno 2sem Tirocinio 3 anno 2sem 1-set-2013 31-ott-2013

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P R S T V Z

Accordini Simone

symbol email simone.accordini@univr.it symbol phone-number +39 045 8027657

Adami Valentina

symbol email valentina.adami@univr.it

Bazzoni Flavia

symbol email flavia.bazzoni@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7128

Benini Anna

symbol email anna.benini@univr.it symbol phone-number 045 8027603

Bersani Samantha

symbol email samantha.bersani@univr.it symbol phone-number 045 8124822

Bertoldi Mariarita

symbol email mita.bertoldi@univr.it symbol phone-number 0458027671

Bonora Enzo

symbol email enzo.bonora@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7312

Cabrini Giulio

symbol email giulio.cabrini@univr.it symbol phone-number 045 812 2457

Chiamulera Cristiano

symbol email cristiano.chiamulera@univr.it symbol phone-number +39 045 8027277

Chiarini Anna Maria

symbol email anna.chiarini@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7646

Chilosi Marco

symbol email marco.chilosi@univr.it symbol phone-number 045 8027616

Colombatti Marco

symbol email marco.colombatti@univr.it symbol phone-number 045 8124256

Danese Elisa

symbol email elisa.danese@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6698

Ferdeghini Marco

symbol email marco.ferdeghini@univr.it symbol phone-number 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Finardi Maria

symbol email mariarosaria.finardi@univr.it symbol phone-number +039 045 8027245

Foroni Marina

symbol email marina.foroni@univr.it

Giavarina Davide

symbol email davide.giavarina@ulssvicenza.it symbol phone-number 0444 753372

Gotte Giovanni

symbol email giovanni.gotte@univr.it symbol phone-number 0458027694

Guidi Giancesare

symbol email giancesare.guidi@univr.it symbol phone-number +39-0458124308

Leardini Chiara

symbol email chiara.leardini@univr.it symbol phone-number 045 802 8222

Lievens Patricia

symbol email patricia.lievens@univr.it symbol phone-number 0458027218

Ligozzi Marco

symbol email marco.ligozzi@univr.it symbol phone-number 045 8027601

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

symbol email maria.lleo@univr.it symbol phone-number 045 8027194

Majori Silvia

symbol email silvia.majori@univr.it symbol phone-number +39 045 8027653

Malatesta Manuela

symbol email manuela.malatesta@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7569

Martignoni Guido

symbol email guido.martignoni@univr.it

Marzola Pasquina

symbol email pasquina.marzola@univr.it symbol phone-number 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Mazzariol Annarita

symbol email annarita.mazzariol@univr.it symbol phone-number 045 8027690

Minuz Pietro

symbol email pietro.minuz@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4414

Murgia Maria

symbol email maria.murgia@aovr.veneto.it

Nicoli Aldini Nicolo'

symbol email nicolo.nicolialdini@gmail.com symbol phone-number 338 7363781

Polettini Aldo Eliano

symbol email aldo.polettini@univr.it symbol phone-number 3337475432

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Romano Gabriele

symbol email gabriele.romano@univr.it symbol phone-number 045 8027631

Romano Maria

symbol email maria.romano@univr.it symbol phone-number 0458027245

Romeo Luciano

symbol email luciano.romeo@univr.it symbol phone-number 045 8124295 - 8124969

Salvagno Gian Luca

symbol email gianluca.salvagno@univr.it symbol phone-number 045 8124308-0456449264

Scardoni Maria

symbol email maria.scardoni@univr.it symbol phone-number 045-8027212

Scarpa Aldo

symbol email aldo.scarpa@univr.it symbol phone-number 045 8127457

Tafi Maria Carla

symbol email mariacarla.tafi@univr.it symbol phone-number 045 8027238

Tortora Giampaolo

symbol email giampaolo.tortora@univr.it symbol phone-number 0458128502

Turco Alberto

symbol email alberto.turco@univr.it symbol phone-number 0458027189

Valenti Maria Teresa

symbol email mariateresa.valenti@univr.it symbol phone-number +39 045 812 8450

Vassanelli Corrado

symbol email corrado.vassanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2320

Vinante Fabrizio

symbol email fabrizio.vinante@univr.it symbol phone-number +39 045 807 4032

Zamboni Giuseppe

symbol email giuseppe.zamboni@gmail.com symbol phone-number +39 045 6013415; +39 045 8124846

Zanolin Maria Elisabetta

symbol email elisabetta.zanolin@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7654

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
8
A/B
BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17 ,MED/46
7
A/B
BIO/13 ,MED/03 ,MED/07 ,MED/46
7
A/B
FIS/07 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07 ,MED/01

2° Anno  Attivato nell'A.A. 2013/2014

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B
MED/06 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/15
4
A/B
BIO/14 ,MED/46

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000336

Crediti

6

Coordinatore

Pietro Minuz

Lingua di erogazione

Italiano

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

PATOLOGIA GENERALE

Crediti

2

Periodo

TLB - VR - LEZ 2A 1SEMESTRE

Sede

VERONA

FISIOPATOLOGIA GENERALE

Crediti

2

Periodo

TLB - VR - LEZ 2A 1SEMESTRE

Sede

VERONA

PATOGENESI DEI TUMORI

Crediti

1

Periodo

TLB - VR - LEZ 2A 1SEMESTRE

Sede

VERONA

IMMUNOPATOLOGIA

Crediti

1

Periodo

TLB - VR - LEZ 2A 1SEMESTRE

Sede

VERONA

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano degli studi, compresi quelli relativi all’attività di tirocinio. Alla preparazione della tesi sono assegnati 7 CFU. La prova è organizzata, con decreto del MIUR di concerto con il Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali, in due sessioni definite a livello nazionale. La prova finale, con valore di esame di Stato abilitante all’esercizio della professione di Tecnico Sanitario di Laboratorio Biomedico, si compone di:
Prova pratica: nel corso della quale lo studente deve dimostrare di aver acquisito le conoscenze e abilità teorico-pratiche e tecnico-operative proprie dello specifico profilo professionale.
Tesi: redazione e dissertazione di un elaborato.
Lo studente per il lavoro di tesi avrà la supervisione di un docente del Corso di Laurea, detto Relatore, ed eventuali correlatori in possesso almeno della laurea triennale anche se esterni al Corso di Laurea.  Scopo della tesi è quello di impegnare lo studente in un lavoro di formalizzazione, progettazione e di ricerca, che contribuisca sostanzialmente al completamento della sua formazione professionale e scientifica. Il contenuto della tesi deve essere inerente a tematiche o discipline strettamente correlate al profilo professionale. Si ricorda che presentare tesi copiate o procurate da altri costituisce reato. (Legge 475/1925 tutt’oggi in vigore).
 
Valutazione della prova pratica
Al voto della prova pratica espresso dalla Commissione in trentesimi viene assegnato il seguente punteggio:
da 18/30 a 20/30 = 1 punto;  
da 21/30 a 23/30 = 2 punti; 
da 24/30 a 26/30 = 3 punti;
da 27/30 a 29/30 = 4 punti;   
da 30/30 a 30/30 e lode = 5 punti.
 
Valutazione della tesi
La valutazione della tesi sarà basata sui seguenti criteri: livello di approfondimento del lavoro svolto; contributo critico del laureando; accuratezza della metodologia adottata per lo sviluppo della tematica.
Punteggio finale
Il punteggio finale di Laurea è espresso in cento decimi ed è formato:

  • Media ponderata rapportata a 110 dei voti conseguiti nei 20 esami curriculari (arrotondata per eccesso o per difetto al numero intero più vicino);
  • Somma delle valutazioni ottenute nella prova pratica (fino ad un massimo di 5 punti);
  •  Discussione della Tesi: da 0 fino ad un massimo di 4 punti per tesi compilativa; da 0 fino ad un massimo di 6 punti per tesi sperimentale.

La commissione di Laurea potrà attribuire ulteriori punti anche in base a:

  • Presenza di eventuali lodi ottenute negli esami sostenuti fino ad 1 punto aggiuntivo;
  • Partecipazione ai programmi Erasmus fino a 2 punti aggiuntivi;
  • Laurea entro i termini della durata normale del corso 2 punti aggiuntivi.

La lode può venire attribuita con parere unanime della Commissione ai candidati che conseguano un punteggio finale maggiore o uguale a centodieci. È prevista la possibilità per lo studente di redigere l'elaborato in lingua inglese.

Documenti


Risultati di apprendimento attesi


Orario Lezioni

Si pubblicano gli orari definitivi delle lezioni relativi al 2° semestre dell'A.A. 2023/2024:

La frequenza in aula delle lezioni è obbligatoria ed è prevista per tutti e tre gli anni di corso.

 
1 ANNO: Aula B lente se non diversamente indicato

2-3 anno Aula F biologici

 

Documenti

Titolo Info File
File pdf LEZIONI TLB 1A 1S 2023-24 pdf, it, 35 KB, 26/09/23
File pdf LEZIONI TLB 1A 2S 2023-24 pdf, it, 32 KB, 22/02/24
File pdf LEZIONI TLB 2A 1S 2023-24 pdf, it, 31 KB, 29/09/23
File pdf LEZIONI TLB 2A 2S 2023-24 pdf, it, 33 KB, 22/02/24
File pdf LEZIONI TLB 3A 1S 2023-24 pdf, it, 28 KB, 28/09/23
File pdf LEZIONI TLB 3A 2S 2023-24 pdf, it, 28 KB, 22/02/24

Documenti utili

In questa pagina è inserita la guida che detta istruzioni per i casi di infortunio durante le attività di tirocinio con la modulistica da compilare.

Una volta compilata la modulistica questa va consegnata all'Unità operativa Servizi Logistici dell'Università di Verona.

 

Documenti

Titolo Info File
File msword all.1 infortunio 2021 msword, it, 50 KB, 10/12/21
File msword all.2 infortunio msword, it, 34 KB, 10/12/21
File msword all.4 infortunio msword, it, 34 KB, 10/12/21
File pdf ESTRATTO MANUALE SICUREZZA pdf, it, 948 KB, 10/12/21
File msword LINEE GUIDA STESURA REPORT DI TIROCINIO 16.03.2016 msword, it, 46 KB, 10/12/21
File pdf MANUALE EMERGENZE 2012 pdf, it, 527 KB, 10/12/21
File octet-stream modulo AON x Privacy octet-stream, it, 61 KB, 10/12/21
File pdf PROCEDURA GESTIONE RECLAMI STUDENTI 1.04.2019 pdf, it, 164 KB, 10/12/21
File pdf procedura infortunio pdf, it, 233 KB, 25/10/23
File msword Tirocinio e attività pratiche - msword, it, 148 KB, 10/12/21

Calendario Esami

in questa pagina verranno pubblicati i calendari degli esami del Corso di Laurea.

 

 

 

Documenti


Documenti

Titolo Info File
File msword all.1 infortunio 2021 msword, it, 50 KB, 09/12/21
File octet-stream documenti cds da inserire octet-stream, it, 107 KB, 09/12/21
File pdf ESTRATTO MANUALE SICUREZZA pdf, it, 948 KB, 09/12/21
File pdf MANUALE EMERGENZE 2012 pdf, it, 527 KB, 09/12/21
File octet-stream modulo AON x Privacy octet-stream, it, 61 KB, 09/12/21
File pdf PROCEDURA GESTIONE RECLAMI STUDENTI 1.04.2019 pdf, it, 164 KB, 09/12/21
File msword procedura infortunio msword, it, 98 KB, 09/12/21
File msword Tirocinio e attività pratiche msword, it, 148 KB, 09/12/21

Area riservata studenti


Attività a scelta dello studente

Attività a scelta dello studente