Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2014/2015

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività .

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
I semestre 1-ott-2014 10-gen-2015
II semestre 23-feb-2015 30-mag-2015
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
ESAMI LINGUE 3-giu-2015 25-lug-2015
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
TESI DI LAUREA - LINGUE 30-mar-2015 1-apr-2015
TESI DI LAUREA - LINGUE 18-nov-2015 20-nov-2015
Vacanze
Periodo Dal Al
Vacanze di Pasqua 2-apr-2015 7-apr-2015

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa   Didattica e Studenti Lingue e letterature straniere
Consultazione e iscrizione agli appelli d'esame   sistema ESSE3 . Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali .

Calendario esami

Per dubbi o domande Leggi le risposte alle domande più frequenti - F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L N P R S T U V Z

Adami Valentina

valentina.adami@univr.it 0458028410

Alber Birgit

birgit.alber@univr.it +39 045 802 8490

Baccarani Claudio

claudio.baccarani@univr.it

Bezrucka Yvonne

yvonne.bezrucka@univr.it +39 045802 8580

Bognolo Anna

anna.bognolo@univr.it +39 045802 8327

Bonadonna Maria Francesca

mariafrancesca.bonadonna@univr.it +39 045802 8663

Butturini Daniele

daniele.butturini@univr.it +39 045 8028882

Butturini Paolo

paolo.butturini@univr.it +39 0458028890 - 8406

Cagliero Roberto

roberto.cagliero@univr.it +39 045802 8694

Cantarini Sibilla

sibilla.cantarini@univr.it +39 045802 8199

Cappelletti Cristina

cristina.cappelletti@univr.it

Carol Lidia

lidia.carolgerones@univr.it
Foto,  29 agosto 2018

Chiecchi Giuseppe

giuseppe.chiecchi@univr.it +39 045802 8117

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Dalle Pezze Francesca

francesca.dallepezze@univr.it + 39 045802 8598

De Beni Matteo

matteo.debeni@univr.it +39 045 802 8540

De Lotto Cinzia

cinzia.delotto@univr.it

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fiorato Sidia

sidia.fiorato@univr.it +39 045802 8317

Franceschi Valeria

valeria.franceschi@univr.it +39 045802 8729

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Gallo Valentina

valentina.gallo@univr.it

Gambin Felice

felice.gambin@univr.it +39 045802 8323

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Grana Maria

cecilia.grana@univr.it

Larcati Arturo

arturo.larcati@univr.it + 39 045802 8311
foto,  29 luglio 2014

Locher Elmar

elmar.locher@univr.it +39 045802 8311

Lorenzetti Maria Ivana

mariaivana.lorenzetti@univr.it +39 045802 8579

Neri Stefano

stefano.neri@univr.it +39 045802 8692

Nicolini Matteo

matteo.nicolini@univr.it +39 045 8028893

Paolini Sara

sara.paolini@univr.it

Pes Annalisa

annalisa.pes@univr.it +39 045802 8318

Rabanus Stefan

stefan.rabanus@univr.it +39 045802 8490
Foto,  9 febbraio 2015

Remonato Ilaria

ilaria.remonato_01@univr.it

Resi Rossella

rossella.resi@univr.it

Rossato Chiara

chiara.rossato@univr.it 045 802 8620

Salgaro Massimo

massimo.salgaro@univr.it +39 045802 8312

Sartor Elisa

elisa.sartor@univr.it +39 045802 8598

Savi Paola

paola.savi@univr.it 045-8028243

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Simeoni Francesca

francesca.simeoni@univr.it + 39 045 802 8160

Stanzani Sandro

sandro.stanzani@univr.it +39 0458028649

Tallarico Giovanni Luca

giovanni.tallarico@univr.it +39 045 802 8663

Testa Federico

federico.testa@univr.it +39 045 802 8221

Ugolini Marta Maria

marta.ugolini@univr.it + 39 045 802 8126

Vigolo Vania

vania.vigolo@univr.it 045 802 8624

Zanfei Anna

anna.zanfei@univr.it +39 045802 8347

Zangrandi Alessandra

alessandra.zangrandi@univr.it 0458028115

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

CURRICULUM TIPO:
InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
F
(INF/01)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-inglese
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-inglese
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-tedesco
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-tedesco
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-spagnolo
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-spagnolo
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-francese
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-francese
InsegnamentiCreditiTAFSSD
Ulteriori conoscenze linguistiche - terza lingua (livello b1)
3
F
-
6
F
(-)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
3
F
(INF/01)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-inglese
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-inglese
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-tedesco
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-tedesco
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-spagnolo
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-spagnolo
Prima letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-francese
Seconda letteratura e cultura straniera o materia d'area anno 2-francese

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Ulteriori conoscenze linguistiche - terza lingua (livello b1)
3
F
-
6
F
(-)
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 1°- 2°- 3°

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00887

Coordinatore

Roberto Cagliero

Crediti

9

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE

Lingua di erogazione

Inglese en

Periodo

II semestre dal 23-feb-2015 al 30-mag-2015.

Obiettivi formativi

Il corso prende in esame gli aspetti prossemici della lingua nel contesto della cultura inglese.

Programma

Programma e bibliografia DEFINITIVA

***ESSAYS AND BOOKS

Argyle, Michael, “Is Nonverbal Communication a Kind of Language?”, ETC, Summer 1989, pp. 158-162

Ekman, Paul, Emotions Revealed. Understanding Faces and Feelings , New York, Times Books 2003 (Te lo leggo in faccia. Riconoscere le emozioni anche quando sono nascoste, Torino, Amrita 2008)

Ekman, Paul, Telling Lies, New York, Norton 2009 (CHAPTERS 2, 4, 5, 6, 8 e 10 ONLY)

Ekman, Paul http://greatergood.berkeley.edu/article/item/are_facial_expressions_universal

Giroux, H., “Terrorizing the Self. Selfie Culture at the Intersection of the Corporate and the Surveillance States”, Truth-Out FEBRUARY 6-8, 2015, http://www.counterpunch.org/2015/02/06/selfies-at-the-intersection-of-the-corporate-and-the-surveillance-states (Italian translation available at http://www.iperstoria.it/joomla/images/PDF/Numero%205%20giusto/traduzioni_inediti/intervista_giroux_int.pdf )

Hall, Edward T., The Hidden Dimension , New York, Anchor Books 1969. ONLY chapters 5, 6, 9, 10, 11 and 12 (volume available at the Frinzi library, both in English and in Italian)

Lyman, S. M. and Marvin B. Scott, “Territoriality: A Neglected Sociological Dimension”, Social Problems, Vol. 15, No. 2 (Autumn, 1967), pp. 236-249

Matsumoto, D., “Paul Ekman and the legacy of universals”, Journal of Research in Personality 38 (2004) 45–51

Prabhu, T. “Proxemics. Some Challenges and Strategies in Nonverbal Communication”, The IUP Journal of Soft Skills 4 (3), 2010, pp. 7-14

Watson, O. Michael, Proxemic Behavior. A Cross-Cultural Study, The Hague, Mouton 1970. ONLY chapters 2 and 5


***Videos

Romney & Obama Body Language https://www.youtube.com/watch?v=j53kLmQUpWo

Deception Analysis - Hillary Clinton Body Language Cluster https://www.youtube.com/watch?v=iciIWswQJCg

Secrets of Body Language – Documentary http://topdocumentaryfilms.com/secrets-of-body-language/

Linguaggio del corpo del presidente Clinton http://www.youtube.com/watch?v=3fE28XMjU18

Face to Face, video in tre parti disponibile alle pagine:
https://www.youtube.com/watch?v=6uABMfsUFls
https://www.youtube.com/watch?v=GQeKJksBezA
https://www.youtube.com/watch?v=OY8kDXYOI6w

Paul Ekman, PhD: Compassion and Emotion http://www.youtube.com/watch?v=46SiUAd35iA

Dr. Paul Ekman on Expression and Gesture and Their Role in Emotion and Deception - Part 1 http://www.youtube.com/watch?v=J9i-9_QuetA

Dr. Paul Ekman on Expression and Gesture and Their Role in Emotion and Deception - Part 2 http://www.youtube.com/watch?v=b_tlSAccoWU

Proxemics http://proxemics.weebly.com/types-of-proxemics.html

http://www.jannilla.se/tag/facial-expressions/ (recognizing facial expressions)

http://greatergood.berkeley.edu/ei_quiz/#20 (recognizing facial expressions)
***PHOTOS: each student must bring to the exam 10 photos of her/his choice, to be analyzed according to the theories of proxemics and/or Ekman on emotions

--------------------------------

***URLs no longer available must be reported via email to roberto.cagliero@univr.it at least two weeks before the exam date. After this deadline the student is responsible for finding the same video at another http address. The same applies to all essays which are part of the program.

--------------------------------

***ADDITIONAL READING. The following are NOT part of the course’s reading list.
They are NOT required reading. They are meant to provide additional information to those interested in the topic.


Axtell, Roger, Gestures. The Do’s and Taboos of Body Language Around the World, New York, Wiley 1998 (English paperback available at amazon.it)

Ferguson, S. and Ferguson, S.D., “Proxemics and Television. The Politician’s Dilemma”, Canadian Journal of Communication

Kenner A.N. and Katsimaglis, G., “Gender Differences in Proxemics. Taxi-Seat Choice”, Psychological Reports 1993, pp. 625-626

Modalità d'esame

L'esame si svolge in forma orale sia per i frequentanti sia per i non frequentanti.
Competenza linguistica richiesta
C1 (rilasciato dal CLA-Centro Linguistico d’Ateneo, o altri enti accreditati)

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Vademecum per lo studente

In allegato il vademecum normativo per gli studenti dell'area Lingue e letterature straniere.

Allegati

Titolo Info File
pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1009 KB, 07/07/21 

Stage e tirocini

Nel piano didattico della laurea triennale in Lingue per il turismo e il commercio internazionale (L12) è previsto un periodo di stage obbligatorio (CFU 6) in organizzazioni imprenditoriali.

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

Esercitazioni Linguistiche CLA


Prova finale

La prova finale, a cui vengono attribuiti 6 CFU consiste nella preparazione e discussione di un elaborato scritto su materia di uno degli insegnamenti in cui siano stati acquisiti almeno 6 CFU.
La discussione dell'elaborato scritto avviene in presenza di una Commissione Istruttoria composta da due docenti dell'Ateneo che si riunisce nei giorni precedenti la proclamazione e che propone alla Commissione di Laurea (composta da almeno tre docenti) una valutazione. Alla prova finale potranno essere attribuiti non più di 5 punti su 110. L'attribuzione della lode avviene o su proposta del relatore, se l'elaborato è ottimo e la media dei voti conseguiti negli esami dallo Studente raggiunge almeno 110 punti, o in maniera automatica se la media raggiunge almeno 113 punti.
Il voto di laurea è formato da:
a) la media aritmetica dei voti conseguiti negli esami, rapportata a 110,
b) la valutazione dell'elaborato finale,
c) punti supplementari di incentivazione:
  • un massimo di 2 punti per le lodi (1 punto per due lodi, 2 punti per più lodi).  

  • 2 punti per la partecipazione al Programma Erasmus o assimilato, a condizione che lo studente: abbia acquisito almeno 12 CFU per un semestre di mobilità nel corso del ciclo di studi (24 CFU per due semestri di mobilità) e consegua il titolo finale entro la durata normale del corso di studi.
  • 1 punto per la partecipazione al Programma Erasmus o assimilato, a condizione che lo studente: abbia acquisito almeno 12 CFU per un semestre di mobilità nel corso del ciclo di studi (24 CFU per due semestri di mobilità) e consegua il titolo finale anche oltre la durata normale del corso di studi.
  • Lo studente vincitore del bando del Ministero dell’Università per assistente di lingua italiana all’estero o di borsa Comenius presso scuole di 1° e 2° grado dell’Unione Europea otterrà un punteggio supplementare, che sarà aggiunto alla media finale del voto di laurea: 1 punto, per una esperienza di assistentato fino a 6 mesi; 2 punti, per una esperienza di assistentato superiore a 6 mesi.
Non possono essere attribuiti punti di incentivazione per qualsiasi esperienza all’estero svolta dallo studente su iniziativa privata, anche se riconosciuta come equipollente dal Dipartimento/Collegio Didattico.
  • 2 punti per la conclusione degli studi in corso (solo per gli studenti di prima immatricolazione, senza il riconoscimento della carriera pregressa o sospensione di carriera).

Allegati


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.