Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2021/2022

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° semestre 1-ott-2021 21-gen-2022
2° semestre 1-mar-2022 27-mag-2022
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione invernale 24-gen-2022 25-feb-2022
Sessione estiva 6-giu-2022 8-lug-2022
Sessione autunnale 29-ago-2022 30-set-2022
Sessione straordinaria a.a. 2021/22 23-gen-2023 24-feb-2023
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione estiva 11-lug-2022 29-lug-2022
Sessione autunnale 10-ott-2022 4-nov-2022
Sessione straordinaria a.a 2021/22 13-mar-2023 14-apr-2023
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Tutti i Santi 1-nov-2021 1-nov-2021
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2021 8-dic-2021
Festa della Liberazione 25-apr-2022 25-apr-2022
Festa di San Zeno - S. Patrono di Verona 21-mag-2022 21-mag-2022
Festa della Repubblica 2-giu-2022 2-giu-2022
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Tirocinio scienze motorie Attività di tirocinio 1-ott-2021 30-set-2022

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Scienze Motorie.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D L M N P R S T V Z

Antelmi Elena

elena.antelmi@univr.it

Ardigo' Luca Paolo

luca.ardigo@univr.it +39 045 842 5117

Bertucco Matteo

matteo.bertucco@univr.it +39 0458425112

Bortolan Lorenzo

lorenzo.bortolan@univr.it +39 0464 483 510

Cesari Paola

paola.cesari@univr.it 045 8425124

Chiaramonte Tomas

tomas.chiaramonte@univr.it

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

Dell'Aquila Paolo

paolo.dellaquila@univr.it

Donadelli Massimo

massimo.donadelli@univr.it 0458027281

Donati Donatella

donatella.donati@univr.it 045 8425168

Lanza Massimo

massimo.lanza@univr.it +39 0458425118

Lascioli Angelo

angelo.lascioli@univr.it +39 045802 8156

Marotta Angela

angela.marotta@univr.it +39 045 842 5147

Mion Giorgio

giorgio.mion@univr.it 045.802 8172

Moghetti Paolo

paolo.moghetti@univr.it +39 045 8123114

Nardello Francesca

francesca.nardello@univr.it +39 045 842 5147

Paolone Giovanna

giovanna.paolone@univr.it 0458027224

Pedrinolla Anna

anna.pedrinolla@univr.it

Pellegrini Barbara

barbara.pellegrini@univr.it +39 0464 483507

Pogliaghi Silvia

silvia.pogliaghi@univr.it 045 8425128

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Roi Giulio Sergio

gs.roi@isokinetic.com +39 051 298 6808

Schena Federico

federico.schena@univr.it +39 045 842 5143 - +39 045 842 5120 - +39 0464 483 506

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Valentini Roberto

roberto.valentini@univr.it +39 045 812 3542

Vitali Francesca

francesca.vitali@univr.it +39 045 842 5147

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 1°- 2°Un insegnamento a scelta

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Tipologia di Attività formativa D e F

I Regolamenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale di scienze motorie prevedono che gli studenti possano completare il proprio piano didattico, frequentando oltre agli insegnamenti obbligatori anche delle attività formative a scelta, per approfondire alcuni aspetti tematici o settori di interesse, in coerenza con il proprio percorso formativo.

Le attività formative a scelta di ambito D sono indicate all’interno del piano didattico del corso di studio prescelto, mentre le attività formative di ambito F sono individuate da una apposita commissione di docenti. Queste ultime attività possono essere conferenze, seminari, webinar, altro e vengono acquisite con una valutazione e non con un voto in trentesimi.

Link attivo alla pagina: Regole e Tabelle delle attività a scelta

COMPETENZE TRASVERSALI
Scopri i percorsi formativi promossi dal  Teaching and learning centre dell'Ateneo, destinati agli studenti iscritti ai corsi di laurea, volti alla promozione delle competenze trasversali:
https://talc.univr.it/it/competenze-trasversali

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Orario lezioni

L'orario è diviso in due file excel distinti (laurea triennale e lauree magistrali),
all'interno, ogni file è composto da più fogli (linguette), ognuna delle quali corrisponde ad un preciso anno/curriculum.

Le lezioni verranno erogate in presenza e verrà inoltre messa a disposizione per gli studenti la videoregistrazione per almeno 1 mese dalla data della lezione stessa.
Le esercitazioni e i laboratori verranno organizzati in sottogruppi dai singoli docenti responsabili dei corsi e la presenza verrà rilevata dal docente il giorno stesso.
E' confermato l'obbligo di frequenza al 70% (in presenza o in videoregistrazione), come da Regolamento dei corsi di laurea e laurea magistrale.

PRENOTAZIONE DEL POSTO IN AULA
Per accedere alle lezioni che si terranno in presenza è OBBLIGATORIO prenotare il proprio posto in aula, che sarà disponibile a breve.
Tutte le informazioni relative all'utilizzo della app Univr Lezioni, FAQ e guida all'utilizzo sono disponibili al link:
https://www.univr.it/it/app-univr-lezioni

Per quanto riguarda gli orari delle esercitazioni e dei laboratori è necessario consultare l'orario della materia specifica
 

Allegati