Studying at the University of Verona

A.A. 2009/2010

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates. .

Definition of lesson periods
Period From To
1st Semester Oct 1, 2009 Jan 31, 2010
2nd Semester Mar 1, 2010 Jun 15, 2010
Exam sessions
Session From To
Sessione straordinaria Feb 1, 2010 Feb 28, 2010
Sessione estiva Jun 16, 2010 Jul 31, 2010
Sessione autunnale Sep 1, 2010 Sep 30, 2010
Degree sessions
Session From To
Sessione autunnale Oct 15, 2009 Oct 15, 2009
Sessione straordinaria Dec 17, 2009 Dec 17, 2009
Sessione invernale Mar 11, 2010 Mar 11, 2010
Sessione estiva Jul 22, 2010 Jul 22, 2010
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2009 Nov 1, 2009
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2009 Dec 8, 2009
Vacanze Natalizie Dec 21, 2009 Jan 6, 2010
Vacanze Pasquali Apr 2, 2010 Apr 6, 2010
Festa della Liberazione Apr 25, 2010 Apr 25, 2010
Festa del Lavoro May 1, 2010 May 1, 2010
Festa del Santo Patrono di Verona S. Zeno May 21, 2010 May 21, 2010
Festa della Repubblica Jun 2, 2010 Jun 2, 2010
Vacanze Estive Aug 9, 2010 Aug 15, 2010

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit   Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment   sistema ESSE3 . If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery .

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G P R T V Z

Assfalg Michael

michael.assfalg@univr.it +39 045 802 7949

Bassi Roberto

roberto.bassi@univr.it 045 802 7916; Lab: 045 802 7915

Begalli Diego

diego.begalli@univr.it +39 045 8028731

Bellin Diana

diana.bellin@univr.it 045 802 7090

Bossi Alessandra Maria

alessandramaria.bossi@univr.it 045 802 7946 (Studio) - 045 802 7833 (Laboratorio)

Cecconi Daniela

daniela.cecconi@univr.it +39 045 802 7056; Lab: +39 045 802 7087

Dal Belin Peruffo Angelo

angelo.peruffo@univr.it

Dall'Osto Luca

luca.dallosto@univr.it +39 045 802 7806

Delledonne Massimo

massimo.delledonne@univr.it 045 802 7962; Lab: 045 802 7058

Dominici Paola

paola.dominici@univr.it 045 802 7966; Lab: 045 802 7956-7086

Furini Antonella

antonella.furini@univr.it 045 802 7950; Lab: 045 802 7043

Giorgetti Alejandro

alejandro.giorgetti@univr.it 045 802 7982

Pandolfini Tiziana

tiziana.pandolfini@univr.it 045 802 7918

Pecci Francesco

francesco.pecci@univr.it 0458425454

Pezzotti Mario

mario.pezzotti@univr.it +39045 802 7951

Polverari Annalisa

annalisa.polverari@univr.it 045 8027064

Rizzi Corrado

corrado.rizzi@univr.it 045 802 7947

Torriani Sandra

sandra.torriani@univr.it 045 802 7921

Varanini Zeno

zeno.varanini@univr.it 0458027830

Zapparoli Giacomo

giacomo.zapparoli@univr.it +390458027047

Zoccatelli Gianni

gianni.zoccatelli@univr.it +39 045 802 7952

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

CURRICULUM TIPO:

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00187

Credits

6

Coordinatore

Antonella Furini

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

AGR/07 - AGRICULTURAL GENETICS

Language of instruction

Italian

The teaching is organized as follows:

Teoria

Credits

5

Period

1st Semester

Academic staff

Antonella Furini

Laboratorio

Credits

1

Period

1st Semester

Academic staff

Antonella Furini

???OrarioLezioni???

Learning outcomes

Module:
-------

Program

Module:
-------

Examination Methods

Module:
-------

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Tutorato per gli studenti

I docenti dei singoli Corsi di Studio erogano un servizio di tutorato volto a orientare e assistere gli studenti del triennio, in particolare le matricole, per renderli partecipi dell’intero processo formativo, con l’obiettivo di prevenire la dispersione e il ritardo negli studi, oltre che promuovere una proficua partecipazione attiva alla vita universitaria in tutte le sue forme.

TUTORATO PER GLI STUDENTI DELL’AREA DI SCIENZE E INGEGNERIA
Tutorato finalizzato a offrire loro un’attività di orientamento che possa essere di supporto per gli aspetti organizzativi e amministrativi della vita universitaria.
Le tutor attualemente di riferimento sono:
  • Dott.ssa Luana Uda, luana.uda@univr.it
  • Dott.ssa Roberta RIgaglia, roberta.rigaglia@univr.it

Graduation

List of theses and work experience proposals

theses proposals Research area
Dinamiche della metilazione del DNA e loro contributo durante il processo di maturazione della bacca di vite. Various topics
Risposte trascrittomiche a sollecitazioni ambientali in vite Various topics
Studio delle basi genomico-funzionali del processo di embriogenesi somatica in vite Various topics

Tirocini e stage

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare attività per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità specifiche di interesse professionale.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.

Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

University Language Centre - CLA

Allegati


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.