Studying at the University of Verona

A.A. 2013/2014

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
LOGO LEZIONI 2^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 3, 2013 Dec 6, 2013
LOGO LEZIONI 3^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 3, 2013 Nov 29, 2013
LOGO LEZIONI 1^ ANNO -1^ SEMESTRE Oct 3, 2013 Dec 6, 2013
LOGO LEZIONI 3^ ANNO - 2^ SEMESTRE Feb 3, 2014 Mar 14, 2014
LOGO LEZIONI 2^ ANNO - 2^ SEMESTRE Feb 3, 2014 Mar 14, 2014
LOGO LEZIONI 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE Feb 3, 2014 Mar 31, 2014
Exam sessions
Session From To
SESSIONE INVERNALE Jan 7, 2014 Jan 31, 2014
Sessione Estiva Jul 1, 2014 Jul 31, 2014
Sessione Autunnale Sep 1, 2014 Sep 30, 2014
Degree sessions
Session From To
FISIO SESSIONE AUTUNNALE Oct 1, 2014 Nov 30, 2014
FISIO SESSIONE PRIMAVERILE Mar 1, 2015 Apr 30, 2015
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2013 Nov 1, 2013
VACANZE DI NATALE Dec 22, 2013 Jan 6, 2014
Vacanze di Pasqua Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014
Vacanze Estive Aug 11, 2014 Aug 15, 2014
Other Periods
Description Period From To
LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 1^ SEMESTRE LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 1^ SEMESTRE Mar 17, 2014 May 2, 2014
LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 1^ SEMESTRE LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 1^ SEMESTRE Mar 17, 2014 May 2, 2014
LOGO TIROCINIO 1^ANNO -1^ SEMESTRE LOGO TIROCINIO 1^ANNO -1^ SEMESTRE Apr 1, 2014 May 16, 2014
LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (1° periodo) LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (1° periodo) May 5, 2014 Jun 30, 2014
LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (1° periodo) LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (1° periodo) May 5, 2014 Jun 30, 2014
LOGO TIROCINIO 1^ANNO -2^ SEMESTRE LOGO TIROCINIO 1^ANNO -2^ SEMESTRE May 19, 2014 Jun 30, 2014
LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo) LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo) Aug 1, 2014 Aug 9, 2014
LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo) LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo ) Aug 1, 2014 Aug 9, 2014
LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo 1) LOGO TIROCINIO 2^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo 1) Aug 19, 2014 Aug 30, 2014
LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo 1) LOGO TIROCINIO 3^ANNO - 2^ SEMESTRE (2° periodo 1) Aug 19, 2014 Aug 30, 2014

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G I L M N P R S T Z

Aragno Anna Maria Rosa

anna.aragno@univr.it +39 045 812 2330

Bernardelli Stefano

bernardelli.stefano@alice.it 045 8122139

Cestaro Antonella

antonella.cestaro@univr.it; antonella.cestaro@ulss12.ve.it 0415294486

Colletti Liliana

liliana.colletti@univr.it +39 045 8121194

Colognato Patrizia

patrizia.colognato@univr.it 045 8027504

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it +390458028317

Dalla Bernardina Bernardo

bernardo.dallabernardina@univr.it 045/8124382

Della Libera Chiara

chiara.dellalibera@univr.it +39 0458027219

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Fattovich Giovanna

giovanna.fattovich@univr.it + 39 0458127257

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Isoli Sara

sara.isoli@univr.it

Landuzzi Maria Gabriella

mariagabriella.landuzzi@univr.it +39 045 802 8547

Laudanna Carlo

carlo.laudanna@univr.it 045-8027689

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Locatelli Francesca

francesca.locatelli@univr.it 045 8027655

Malatesta Manuela

manuela.malatesta@univr.it +39 045 802 7569

Marzi Carlo Alberto

carloalberto.marzi@univr.it +39 0458027143

Melloni Chiara

chiara.melloni@univr.it +39 045802 8119

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Pasini Margherita

margherita.pasini@univr.it +39 045 802 8558

Piacentini Giorgio

giorgio.piacentini@univr.it +39 045 812 7120

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Romeo Luciano

luciano.romeo@univr.it 045 8124295 - 8124969

Sacchetto Luca

luca.sacchetto@univr.it +39 045 812 7538

Smania Nicola

nicola.smania@univr.it +39 045 8124573

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Trombetti Bice

trombetti.bice tiscali.it

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zoccante Leonardo

leonardo.zoccante@aovr.veneto.it 045 812 4773

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
9
A/B
(MED/50 ,M-FIL/05 ,M-PSI/01 ,M-PSI/04)
6
A/B
(MED/07 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
6
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,MED/03)
6
A/B
(FIS/07 ,MED/32 ,MED/50)
4
A
(MED/04 ,MED/09)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
9
A/B
(MED/50 ,M-FIL/05 ,M-PSI/01 ,M-PSI/04)
6
A/B
(MED/07 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
6
A
(BIO/10 ,BIO/13 ,MED/03)
6
A/B
(FIS/07 ,MED/32 ,MED/50)
4
A
(MED/04 ,MED/09)
3
E/F
(L-LIN/12)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000195

Credits

4

The teaching is organized as follows:

Organizzazione e legislazione sanitaria

Credits

1

Period

LOGO LEZIONI 3^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Gabriele Romano

Medicina legale

Credits

1

Period

LOGO LEZIONI 3^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Franco Tagliaro

Diritto del lavoro

Credits

2

Period

LOGO LEZIONI 3^ ANNO -1^ SEMESTRE

Academic staff

Sylvain Giovanni Nadalet

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.