Studying at the University of Verona

A.A. 2020/2021

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
1° ANNO 1° SEMESTRE Oct 1, 2020 Dec 18, 2020
2° ANNO 1° SEMESTRE Oct 1, 2020 Dec 18, 2020
3° ANNO 1° SEMESTRE Nov 18, 2020 Dec 22, 2020
2° ANNO 2° SEMESTRE Feb 1, 2021 Mar 28, 2021
1° ANNO 2° SEMESTRE Mar 1, 2021 Apr 26, 2021
3° ANNO 2° SEMESTRE Mar 29, 2021 May 2, 2021

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G M P R S T U V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Adami Anna

anna.adami@univr.it 045 802 7236

Antonelli Alessandro

alessandro.antonelli@univr.it +39 045 812 7702/3

Antoniazzi Franco

franco.antoniazzi@univr.it +39 045 812 7811-7131

Barresi Valeria

valeria.barresi@univr.it 045 812 1964

Bombieri Cristina

cristina.bombieri@univr.it 045-8027209

Bonifacio Massimiliano

massimiliano.bonifacio@univr.it +39 045 812 4034

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Bottani Emanuela

emanuela.bottani@univr.it 045 802 7608

Bravi Elena

elena.bravi@apss.tn.it

Busa Emanuela

emanuelabusa@virgilio.it

Cafaro Daniela

daniela.cafaro@univr.it 0458128121

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Camoglio Francesco Saverio

francesco.camoglio@univr.it +39 045 812 7129-7130-7318

Carfagna Marina

mcarfagna@ausl-cesena.emr.it

Dando Ilaria

ilaria.dando@univr.it +39 045 802 7169

Fava Cristiano

cristiano.fava@univr.it +39 045 8124732

Franchi Massimo Piergiuseppe

massimo.franchi@univr.it +39 045 812 2720

Gibellini Davide

davide.gibellini@univr.it +390458027559

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Malleo Giuseppe

giuseppe.malleo@univr.it +39 0458126008

Mariotti Raffaella

raffaella.mariotti@univr.it 0458027164

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Pietrobelli Angelo

angelo.pietrobelli@univr.it +39 045 812 7125

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Protopapa Venera

venera.protopapa@univr.it 0458028883

Raffaelli Ricciarda

ricciarda.raffaelli@univr.it +39 045 812 2720

Righi Elda

elda.righi@univr.it

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7645

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Uccella Stefano

stefano.uccella@univr.it 045 8122707

Urli Nadia

nadia.urli@univr.it +39 045 812 4736 - +39 045 812 4408

Valletta Sabrina

sabrina.valletta@ospedaleuniverona.it 0458027236

Zamboni Giulia

giulia.zamboni@univr.it 0458124301

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(INF/01 ,MED/40 ,MED/47)
6
A/B
(MED/40 ,MED/41 ,MED/47)
6
A/B/C
(MED/20 ,MED/38 ,MED/47)
7
B
(MED/40 ,MED/47)
5
B
(BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49)
8
A/B
(MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47)

2° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
B
(INF/01 ,MED/40 ,MED/47)
6
A/B
(MED/40 ,MED/41 ,MED/47)
6
A/B/C
(MED/20 ,MED/38 ,MED/47)
7
B
(MED/40 ,MED/47)
5
B
(BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49)
8
A/B
(MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S01556

Teacher

Anna Adami

Coordinatore

Anna Adami

Credits

25

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

MED/47 - MIDWIFERY

Language of instruction

Italian

Period

3° ANNO 2° SEMESTRE dal Mar 29, 2021 al May 2, 2021.

Learning outcomes

Il tirocinio rappresenta la modalità privilegiata e insostituibile che consente agli Studenti di sperimentarsi in modo attivo in un contesto assistenziale, con l’obiettivo di apprendere competenze professionali (clinico assistenziali, relazionali, educative), coniugare la conoscenza teorica con l’attività pratica e acquisire esperienza. Il tirocinio si svolge nei due semestri di ogni anno di corso e la frequenza è obbligatoria. Le esperienze di tirocinio consentono allo Studente di acquisire le competenze di base e specifiche e di sperimentarsi nelle aree di competenza ostetrica, con complessità crescente nel corso del triennio. Mediamente, nel corso del triennio vengono proposte 12-14 esperienze di tirocinio (I anno 3-4 esperienze, II anno 5-6 esperienze, III anno 4-5 periodi); ogni esperienza ha durata variabile tra le 4 e le 7 settimane. Gli Studenti vengono guidati, durante l’esperienza, dai Tutor del Corso di Laurea e dalle Guide di tirocinio, Professionisti esperti. La qualità dell’apprendimento in tirocinio dipende dall’interazione tra esperienza pratica e riflessione su di essa: per questo motivo, oltre all’attività clinica, possono essere svolte attività di preparazione ed elaborazione dell’esperienza, attività che favoriscono l’autoapprendimento, lavori di gruppo e studio guidato, discussione di casi. L’esperienza di tirocinio si realizza attraverso la graduale partecipazione e sperimentazione nelle attività clinico assistenziali, nella relazione con l’utente, attraverso il confronto con gli esperti (guide di tirocinio e tutor) e con altri Studenti. Le esperienze di tirocinio sono valutate in itinere e alla fine di ogni anno di corso.

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Internships


Graduation

List of theses and work experience proposals

theses proposals Research area
Cellule staminali da placenta e liquido amniotico Various topics

Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.