Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2017/2018

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività .

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
I semestre 2-ott-2017 20-gen-2018
ANNUALE 2-ott-2017 9-giu-2018
II semestre 26-feb-2018 9-giu-2018
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
ESAMI LINGUE - sessione invernale 22-gen-2018 24-feb-2018
ESAMI LINGUE - sessione estiva 11-giu-2018 28-lug-2018
ESAMI LINGUE - sessione autunnale 27-ago-2018 22-set-2018
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
LAUREE LINGUE - sessione autunnale a.a. 2016/2017 18-dic-2017 21-dic-2017
LAUREE LINGUE - sessione invernale a.a. 2016/2017 23-mar-2018 29-mar-2018
LAUREE LINGUE - sessione estiva 16-lug-2018 21-lug-2018
LAUREE LINGUE - sessione autunnale 12-nov-2018 17-nov-2018
LAUREE LINGUE - sessione invernale 12-apr-2019 18-apr-2019
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa dell'Immacolata 8-dic-2017 8-dic-2017
Vacanze di Natale 22-dic-2017 7-gen-2018
Vacanze di Pasqua 30-mar-2018 3-apr-2018
Festa della liberazione 25-apr-2018 25-apr-2018
Festa del lavoro 1-mag-2018 1-mag-2018
Festa del Santo Patrono 21-mag-2018 21-mag-2018
Festa della Repubblica 2-giu-2018 2-giu-2018
Vacanze Estive 13-ago-2018 18-ago-2018
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
ANNUALE ANNUALE 2-ott-2017 9-giu-2018

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa   Didattica e Studenti Lingue e letterature straniere
Consultazione e iscrizione agli appelli d'esame   sistema ESSE3 . Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali .

Calendario esami

Per dubbi o domande Leggi le risposte alle domande più frequenti - F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G H K L M N P R S T U V Z

Adami Valentina

valentina.adami@univr.it 0458028410

Aloe Stefano

stefano.aloe@univr.it +39 045802 8409

Beltrame Daniele

daniele.beltrame@univr.it

Bertollo Sabrina

sabrina.bertollo@univr.it +39 045802 8753

Bezrucka Yvonne

yvonne.bezrucka@univr.it +39 045802 8580

Bognolo Anna

anna.bognolo@univr.it +39 045802 8327

Boschiero Manuel

manuel.boschiero@univr.it +39 045802 8405

Bullado Emanuela

emanuela.bullado@univr.it 045 8028049

Butturini Daniele

daniele.butturini@univr.it +39 045 8028882

Butturini Paolo

paolo.butturini@univr.it +39 0458028890 - 8406

Calvi Lisanna

lisanna.calvi@univr.it +39 045 802 8673

Cantarini Sibilla

sibilla.cantarini@univr.it +39 045802 8199

Carlotto Ilaria

ilaria.carlotto@univr.it 045 802 8264

Cassia Fabio

fabio.cassia@univr.it 0458028689

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Corrizzato Sara

sara.corrizzato@univr.it

Dalla Rosa Elisa

elisa.dallarosa@univr.it

Dalle Pezze Francesca

francesca.dallepezze@univr.it + 39 045802 8598

D'Attoma Sara

sara.dattoma@univr.it

De Beni Matteo

matteo.debeni@univr.it +39 045 802 8540

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fiorato Sidia

sidia.fiorato@univr.it +39 045802 8317

Forner Fabio

fabio.forner@univr.it + 39 045 802 8194

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Gambin Felice

felice.gambin@univr.it +39 045802 8323

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Hourani Martin Dunia

dunia.houranimartin@univr.it

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313

Larcati Arturo

arturo.larcati@univr.it + 39 045802 8311

Lorenzetti Maria Ivana

mariaivana.lorenzetti@univr.it +39 045802 8579

Miotti Renzo

renzo.miotti@univr.it +39 045802 8571

Montemezzo Stefania

stefania.montemezzo@univr.it

Natale Massimo

massimo.natale@univr.it 045 802 8117

Nicolini Matteo

matteo.nicolini@univr.it +39 045 8028893

Niu Chunye

chunye.niu@univr.it

Paolini Sara

sara.paolini@univr.it

Pes Annalisa

annalisa.pes@univr.it +39 045802 8318

Rabanus Stefan

stefan.rabanus@univr.it +39 045802 8490

Riolfo Gianluca

gianluca.riolfo@univr.it 0464/480337

Rossato Chiara

chiara.rossato@univr.it 045 802 8620

Salvi Luca

luca.salvi@univr.it +39 045802 8468

Savi Paola

paola.savi@univr.it 045-8028243

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Scrignoli Fabio Antonio

fabioantonio.scrignoli@univr.it

Simeoni Francesca

francesca.simeoni@univr.it + 39 045 802 8160

Stanzani Sandro

sandro.stanzani@univr.it +39 0458028649

Sun Min

min.sun@univr.it

Tallarico Giovanni Luca

giovanni.tallarico@univr.it +39 045 802 8663

Tincani Chiara

chiara.tincani@univr.it +39 045 8028896

Tomaselli Alessandra

alessandra.tomaselli@univr.it +39 045802 8315

Ugolini Marta Maria

marta.ugolini@univr.it + 39 045 802 8126

Viola Corrado

corrado.viola@univr.it +39 045802 8194

Zanfei Anna

anna.zanfei@univr.it +39 045802 8347

Zangrandi Alessandra

alessandra.zangrandi@univr.it 0458028115

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

CURRICULUM TIPO:
InsegnamentiCreditiTAFSSD
InsegnamentiCreditiTAFSSD

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Insegnamenti Crediti TAF SSD
Tra gli anni: 1°- 2°- 3°

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S003699

Coordinatore

Daniele Beltrame

Crediti

9

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

L-OR/21 - LINGUE E LETTERATURE DELLA CINA E DELL'ASIA SUD-ORIENTALE

Lingua di erogazione

cinese zh

Periodo

I semestre dal 2-ott-2017 al 20-gen-2018.

Obiettivi formativi

Al termine del corso lo studente acquisirà una conoscenza approfondita dei generi letterari, delle opere e degli autori dell’epoca classica cinese, oltre che del contesto storico, filosofico e religioso dall’antichità al XVIII secolo. Lo studente sarà in grado di conoscere e di descrivere la storia culturale e letteraria dell’epoca classica cinese, dall’antichità fino a tutta l’epoca imperiale.

课程结束后学生将深入了解中国古代文学种类,最重要的作品和最有影响力的作家、历史学家及文人,以及从春秋时代到十八世纪的历史、哲学和宗教背景。学生将能够了解和描述从中国古代直至皇权时代的文化与文学史。

Programma

Letteratura e pensiero dell’epoca preimperiale, poesia e prosa dell’epoca Han, letteratura del periodo delle Sei Dinastie, l’arrivo del Buddhismo in Cina, letteratura di epoca Tang, sviluppo della letteratura popolare, letteratura di epoca Song, poesia e teatro di epoca Yuan, teatro e narrativa di epoca Ming e Qing. Percorsi tematici e storici relativi ai generi letterari, alle influenze religiose nella letteratura, allo sviluppo sociale e i suoi effetti sulla storia culturale, e all’evoluzione della lingua letteraria dal cinese classico (wenyan) al cinese volgare (baihua).
Saranno presi in esame alcuni esempi maggiormente significativi dei diversi generi poetici.

春秋时期的文学与思想、汉代的诗歌与散文、六朝文学、佛教传入中国的影响、唐代文学、大众文学的发展、宋代文学、元代的诗歌与戏剧、明清时代的戏剧与小说。涉及到文学流派、宗教对文学的影响、社会发展及其对文化史的影响、文学语言从文言到白话演变的主题和历史附记。
将剖解一些不同诗意流派特具影响的作品。

Libri di testo e materiali per l'esame:
考试的课本与材料

Idema, Wilt; Haft, Lloyd (2000). "Letteratura cinese". Venezia: Cafoscarina. pp. 1-274.

Lavagnino, Alessandra; Pozzi, Silvia (2013). Cultura cinese. Segno, scrittura e civiltà. Roma: Carocci.

Ulteriori materiali saranno caricati dal docente sulla pagina e-learning
上课内容和其他深入学习材料将上载到e-learning网站上

Testi consigliati:
参考资料

Mair, Victor H. (ed.) (2001). "The Columbia History of Chinese Literature". New York: Columbia University Press.

Sabattini, Mario; Santangelo, Paolo (1997). "Il pennello di lacca. La narrativa cinese dalla dinastia Ming ai giorni nostri". Roma; Bari: Laterza, pp. 1-176.

Masi, Edoarda (2009). "Cento capolavori della letteratura cinese". Macerata: Quodlibet.

Bertuccioli, Giuliano (2013). La letteratura cinese. Roma: L’asino d’oro.

Sabattini, Mario; Santangelo, Paolo (1994). Storia della Cina: dalle origini alla fondazione della Repubblica. Roma; Bari: Laterza.

Cheng, Anne (2000). Storia del pensiero cinese, 2 voll. Torino: Einaudi.


Modalità didattiche:

Il corso sarà svolto attraverso lezioni frontali che seguono e integrano il contenuto dei libri di testo. Saranno poi caricati sulla pagina e-learning i materiali delle lezioni e ulteriori materiali di approfondimento, a disposizione di studenti frequentanti e non frequentanti. Infine, sono previsti ricevimenti settimanali per assistere studenti frequentanti e non frequentanti.

教学方式
本课程为使用并综合教材内容的课堂式教学。上课内容和其他深入学习材料将上载到e-learning网站上,以供到校上课和不上课的学生参考。最后,每周提供一次答疑,以协助所有学生。

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Lavagnino, Alessandra; Pozzi, Silvia Cultura cinese. Segno, scrittura e civiltà (Edizione 1) Carocci 2013 978-88-430-7002-2
Idema, Wilt; Haft, Lloyd Letteratura cinese (Edizione 1) Libreria Editrice Cafoscarina 2000 88-85613-88-8

Modalità d'esame

Obiettivo della prova finale sarà la verifica delle conoscenze e delle competenze acquisite dallo studente.
Il contenuto dell’esame sarà l’intero programma del corso. L’esame si terrà in italiano.
Il programma dell’esame comprende il manuale "Letteratura cinese" (pp. 1-272), il libro "Cultura cinese" (saggi 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10), le lezioni caricate sulla pagina e-learning, oltre ai contenuti delle lezioni e ai testi studiati durante le lezioni. Il test consisterà in una prova scritta composta da 12 domande a risposta multipla (1 punto per ogni domanda), 10 domande a risposta aperta breve (1 punto per ogni domanda) e 4 domande a svolgimento discorsivo (2 punti per ogni domanda). Il voto finale risulterà dalla somma delle risposte esatte. La durata del test sarà di due ore.

Al termine del primo semestre si svolgerà un accertamento intermedio che farà media con il voto dell'esame finale.
Il programma della prova intermedia prevede metà del programma: dalle origini alla dinastia Tang compresa ("Letteratura cinese": pp.1-168; "Cultura cinese": saggi numero 3, 4, 5, 6 e 10; lezioni 1, 2, 3 caricate sulla pagina e-learning). Le modalità della prova parziale saranno le stesse dell’esame finale. Il voto della prova intermedia farà media con il voto della prova finale. La validità del voto della prova intermedia è di un anno, fino a febbraio 2019. Chi non sosterrà o non supererà la prova intermedia oppure ne rifiuterà il voto dovrà portare l’intero programma all’esame finale. Dopo l’esame finale gli studenti che avranno sostenuto la prova intermedia e accettato il relativo voto potranno scegliere di rifiutare il voto dell’esame finale conservando quello della prova intermedia e portando solo la seconda metà del programma negli appelli successivi; potranno ancora rifiutare il voto della prova intermedia ma in questo caso dovranno ripetere l’esame portando tutto il programma del corso nei successivi appelli.

Gli studenti non frequentanti sono pregati di contattare il docente.

I risultati della prova scritta verranno pubblicati sulla piattaforma e-learning del corso. Il rifiuto del voto dovrà essere comunicato al docente entro una settimana dalla pubblicazione dei voti via mail all’indirizzo istituzionale daniele.beltrame@univr.it


期末考试将评估学生获得的知识与能力。考试内容将包括课程的整个教学大纲。考试将以意大利语进行。
考试内容包括课程教材《中国文学》(第1-272页),参考书《中国文化》(杂文第 3、4、5、6、7、8、9、10篇), 上载到e-learning网站上的课程内容以及上课的内容和上课时学习的文章。 考试为书面形式,包括12个多项选择题 (每题1分),10个简短开放性试题 (每题1分) 和4个论述题 (每题2分)。考试时间为两个小时。

在第一学期结束后,将进行中期考试,此次成绩将与年终考试成绩取平均分。中期考试内容将包括教学大纲的一半内容:从远古时期到唐朝 (《中国文学》: 1-168页; 《中国文化》:杂文第3、4、5、6、10篇;上载到e-learning网站上的第1、2、3课)。阶段考试模式同于年终考试。中期考试成绩将与年终考试成绩取平均分。中期考试成绩有效期为一年,至2019年2月止。不参加或未通过中期考试或者放弃考试成绩的学生将应参加包括全部教学大纲的年终考试。年终考试后,已参加中期考试并接受相应成绩的学生可放弃年终考试成绩,同时保留中期考试成绩,并在下一轮考试中应答仅包括后半部分大纲内容的试卷。这些学生也可选择放弃中期考试成绩,但是在此情况下,他们需要在下一轮考试中应答包含大纲所有内容的试卷。

不能上课的学生应该和老师联系。

考试分数将上载到课程e-learning网站上。若学生有意放弃考试成绩,应在成绩公布之后一周内写信通知任课教师,电子邮箱地址为daniele.beltrame@univr.it

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Vademecum per lo studente

In allegato il vademecum normativo per gli studenti dell'area Lingue e letterature straniere.

Allegati

Titolo Info File
pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1009 KB, 07/07/21 

Stage e tirocini

Nel piano didattico della laurea triennale in Lingue per il turismo e il commercio internazionale (L12) è previsto un periodo di stage obbligatorio (CFU 6) in organizzazioni imprenditoriali.

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

Esercitazioni Linguistiche CLA


Prova finale

La prova finale, a cui vengono attribuiti 6 CFU consiste nella preparazione e discussione di un elaborato scritto su materia di uno degli insegnamenti in cui siano stati acquisiti almeno 6 CFU.
La discussione dell'elaborato scritto avviene in presenza di una Commissione Istruttoria composta da due docenti dell'Ateneo che si riunisce nei giorni precedenti la proclamazione e che propone alla Commissione di Laurea (composta da almeno tre docenti) una valutazione. Alla prova finale potranno essere attribuiti non più di 5 punti su 110. L'attribuzione della lode avviene o su proposta del relatore, se l'elaborato è ottimo e la media dei voti conseguiti negli esami dallo Studente raggiunge almeno 110 punti, o in maniera automatica se la media raggiunge almeno 113 punti.
Il voto di laurea è formato da:
a) la media aritmetica dei voti conseguiti negli esami, rapportata a 110,
b) la valutazione dell'elaborato finale,
c) punti supplementari di incentivazione:
  • un massimo di 2 punti per le lodi (1 punto per due lodi, 2 punti per più lodi).  

  • 2 punti per la partecipazione al Programma Erasmus o assimilato, a condizione che lo studente: abbia acquisito almeno 12 CFU per un semestre di mobilità nel corso del ciclo di studi (24 CFU per due semestri di mobilità) e consegua il titolo finale entro la durata normale del corso di studi.
  • 1 punto per la partecipazione al Programma Erasmus o assimilato, a condizione che lo studente: abbia acquisito almeno 12 CFU per un semestre di mobilità nel corso del ciclo di studi (24 CFU per due semestri di mobilità) e consegua il titolo finale anche oltre la durata normale del corso di studi.
  • Lo studente vincitore del bando del Ministero dell’Università per assistente di lingua italiana all’estero o di borsa Comenius presso scuole di 1° e 2° grado dell’Unione Europea otterrà un punteggio supplementare, che sarà aggiunto alla media finale del voto di laurea: 1 punto, per una esperienza di assistentato fino a 6 mesi; 2 punti, per una esperienza di assistentato superiore a 6 mesi.
Non possono essere attribuiti punti di incentivazione per qualsiasi esperienza all’estero svolta dallo studente su iniziativa privata, anche se riconosciuta come equipollente dal Dipartimento/Collegio Didattico.
  • 2 punti per la conclusione degli studi in corso (solo per gli studenti di prima immatricolazione, senza il riconoscimento della carriera pregressa o sospensione di carriera).

Allegati


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.