Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

A.A. 2012/2013

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
Presentazione corsi di laurea Oct 1, 2012 Oct 1, 2012
I semestre Oct 2, 2012 Jan 12, 2013
II semestre Feb 25, 2013 May 31, 2013
Exam sessions
Session From To
Sessione esami invernale Jan 14, 2013 Feb 23, 2013
Sessione esami estiva Jun 3, 2013 Jul 27, 2013
Sessione esami autunnale Sep 2, 2013 Sep 30, 2013
Degree sessions
Session From To
Sessione lauree autunnale Nov 22, 2012 Nov 24, 2012
Sessione lauree invernale Mar 25, 2013 Mar 27, 2013
Sessione lauree estiva Jul 10, 2013 Jul 13, 2013
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2012 Nov 1, 2012
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2012 Dec 8, 2012
Vacanze di Natale Dec 24, 2012 Jan 6, 2013
Vacanze di Pasqua Mar 29, 2013 Apr 2, 2013
Festa della Liberazione Apr 25, 2013 Apr 25, 2013
Festa del Lavoro May 1, 2013 May 1, 2013
Festa del Santo Patrono di Verona - San Zeno May 21, 2013 May 21, 2013
Festa della Repubblica Jun 2, 2013 Jun 2, 2013

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Foreign Languages and Literatures Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G K L M N P S T V Z

Alber Birgit

birgit.alber@univr.it

Aloe Stefano

stefano.aloe@univr.it +39 045802 8409

Ambrosi Paola

paola.ambrosi@univr.it +39 045 802 8466

Arena Sara

sara.arena@univr.it 045802 8324

Babbi Anna Maria

annamaria.babbi@univr.it +39 045 802 8325

Barbetta Maria Cecilia

mariacecilia.barbetta@univr.it + 39 045 802 8332

Battisti Chiara

chiara.battisti@univr.it +39 045802 8317

Bertazzoli Raffaella

raffaella.bertazzoli@univr.it +39 045802 8331
camilla bettoni,  October 1, 2009

Bettoni Camilla

camilla.bettoni@univr.it +39 045 802 8199

Bezrucka Yvonne

yvonne.bezrucka@univr.it +39 045802 8580

Boschiero Manuel

manuel.boschiero@univr.it +39 045802 8405
foto,  December 10, 2008

Busch Bernard Walter

Cagliero Roberto

roberto.cagliero@univr.it +39 045802 8694

Camurri Renato

renato.camurri@univr.it +39 045 802 8635

Cantarini Sibilla

sibilla.cantarini@univr.it +39 045802 8199

Carpi Daniela

daniela.carpi@univr.it

Cipolla Maria Adele

adele.cipolla@univr.it +39 045802 8314

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Dal Maso Serena

serena.dalmaso@univr.it +39 045 802 8119

De Beni Matteo

matteo.debeni@univr.it +39 045 802 8540

Degani Marta

marta.degani@univr.it +39 045802 8259

De Lotto Cinzia

cinzia.delotto@univr.it

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fossaluzza Giorgio

giorgio.fossaluzza@univr.it +39 045 802 8795

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Gagliardi Cesare

cesare.gagliardi@univr.it +39 045 802 8347

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Grana Maria

cecilia.grana@univr.it

Kofler Peter Erwin

peter.kofler@univr.it +39 045802 8313
Foto,  September 17, 2008

Ligas Pierluigi

pierluigi.ligas@univr.it +39 045 802 8408
foto,  July 29, 2014

Locher Elmar

elmar.locher@univr.it +39 045802 8311

Lorenzetti Maria Ivana

mariaivana.lorenzetti@univr.it +39 045802 8579

Masotti Lucia

lucia.masotti@univr.it 0458028272

Migliorati Lorenzo

lorenzo.migliorati@univr.it 045802 8135

Miotti Renzo

renzo.miotti@univr.it +39 045802 8571

Navarro Maria Del Carmen

carmen.navarro@univr.it +39 045802 8598

Neri Stefano

stefano.neri@univr.it +39 045802 8692

Paolini Sara

sara.paolini@univr.it

Pes Annalisa

annalisa.pes@univr.it +39 045802 8318

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Salgaro Massimo

massimo.salgaro@univr.it +39 045802 8312

Sassi Carla

carla.sassi@univr.it +39 045802 8701

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Severi Rita

rita.severi@univr.it +39 045802 8579

Siedina Giovanna

giovanna.siedina@univr.it +39 045802 8405

Tallarico Giovanni Luca

giovanni.tallarico@univr.it +39 045 802 8663

Tomaselli Alessandra

alessandra.tomaselli@univr.it +39 045802 8315

Villani Simone

simonevillani@tiscali.it

Viola Corrado

corrado.viola@univr.it +39 045802 8194

Zanfei Anna

anna.zanfei@univr.it +39 045802 8347

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
6
A
(L-FIL-LET/10)
Un insegnamento a scelta
6
A
(M-STO/04)
Terza lingua straniera
3
F
-
ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
9
B
(L-LIN/01)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/12)
6
C
(L-LIN/04)
6
C
(L-LIN/03)
6
C
(L-LIN/14)
6
C
(L-LIN/21)
6
C
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta
9
C
(L-FIL-LET/14)
9
C
(L-LIN/02)
ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Un insegnamento a scelta
6
C
(L-FIL-LET/15)
6
C
(L-LIN/02)
6
C
(L-FIL-LET/09)
6
C
(L-LIN/21)

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno I
9
A
(L-LIN/12)
9
A
(L-LIN/04)
9
A
(L-LIN/14)
9
A
(L-LIN/21)
9
A
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
Seconda letteratura straniera anno I
9
B
(L-LIN/03)
9
B
(L-LIN/13)
6
A
(L-FIL-LET/10)
Un insegnamento a scelta
6
A
(M-STO/04)
Terza lingua straniera
3
F
-

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno II
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno II
Seconda letteratura straniera anno II
9
B
(L-LIN/01)
Materia d'area letteraria relativa alla prima letteratura - linguistica d'area o storia della lingua
6
C
(L-LIN/13)
6
C
(L-LIN/12)
6
C
(L-LIN/04)
6
C
(L-LIN/03)
6
C
(L-LIN/14)
6
C
(L-LIN/21)
6
C
(L-LIN/07)
Un insegnamento a scelta
9
C
(L-FIL-LET/14)
9
C
(L-LIN/02)

3° Year

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Seconda lingua straniera anno III
9
B
(L-LIN/12)
9
B
(L-LIN/04)
9
B
(L-LIN/14)
9
B
(L-LIN/21)
9
B
(L-LIN/07)
Prima letteratura straniera anno III
Seconda letteratura straniera anno III
Un insegnamento a scelta
6
C
(L-FIL-LET/15)
6
C
(L-LIN/02)
6
C
(L-FIL-LET/09)
6
C
(L-LIN/21)
Modules Credits TAF SSD
Between the years: 1°- 2°- 3°

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00857

Teacher

Coordinatore

Elmar Locher

Credits

9

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

L-LIN/13 - GERMAN LITERATURE

Language

Italian

Period

I semestre dal Oct 2, 2012 al Jan 12, 2013.

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Stage e tirocini

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.

 

Assegnazione tutore

Lo studente può presentare domanda di assegnazione del tutore dell'elaborato finale una volta acquisiti almeno 135 CFU, con obbligo di aver superato gli esami di Lingua straniera 2, per entrambe le lingue di studio.
La presentazione della domanda verrà fatta tramite modulo da consegnare mediante servizio di Help desk.

Le prossime scadenze per l'inoltro della domanda sono:

- 27 gennaio 2022  - assegnazione utile per la sessione di laurea estiva (luglio 2022) o seguenti
- 20 aprile 2022  - assegnazione utile per la sessione di laurea autunnale (novembre 2022) o seguenti
- 26 settembre 2022 - assegnazione utile per la sessione di laurea invernale (marzo-aprile 2023) o seguenti

Per tutte le informazioni riguardanti la procedura di assegnazione tutore e per la compilazione della domanda si rimanda all'allegato "Norme relative alla procedura di assegnazione del tutore".

Si ricorda che la domanda di assegnazione tutore è VALIDA PER 1 ANNO al termine del quale è necessario presentare domanda di rinnovo o richiesta di nuova assegnazione

Attachments


Gestione carriere


Linguistic training CLA


Saperi minimi

I saperi minimi (OFA) sono i requisiti richiesti per potersi iscrivere al successivo anno di corso. L'iscrizione al secondo anno è infatti subordinata ai risultati dell’accertamento degli OFA. Lo studente che non supera la verifica dei saperi minimi entro il 30 settembre viene iscritto al 1 anno in qualità di ripetente.

NOTA BENE
Il livello B2 (completo) di lingua italiana è obbligatorio solamente per gli studenti extra UE e per gli studenti che si sono diplomati in una Scuola Superiore la cui lingua di insegnamento sia diversa dall'italiano. Senza tale certificazione lo studente non può sostenere alcun esame.

Avvertenza per gli studenti provenienti da Paesi extra UE: il test di accertamento della conoscenza della lingua italiana sostenuto in fase di immatricolazione presso il CLA (Centro Linguistico di Ateneo), nella data indicata dal MIUR, non assolve i saperi minimi (OFA) di livello B2 completo della lingua italiana.


RECUPERO SAPERI MINIMI: calendario esercitazioni

In allegato sono pubblicati i calendari delle attività di recupero dei saperi minimi.

 

Attachments


Student Guide

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1006 KB, 24/09/21 

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.