Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
sessione invernale esami di profitto 7-gen-2010 26-feb-2010
sessione estiva esami di profitto 1-giu-2010 16-lug-2010
sessione autunnale esami di profitto 1-set-2010 24-set-2010
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
sessione invernale di laurea 8-mar-2010 19-mar-2010
sessione estiva di laurea 21-lug-2010 30-lug-2010
sessione autunnale di laurea 12-ott-2010 30-ott-2010
Vacanze
Periodo Dal Al
Ricorrenza dell'Immacolata Concezione 8-dic-2009 8-dic-2009
Vacanze Natalizie 21-dic-2009 6-gen-2010
Vacanze Pasquali 2-apr-2010 6-apr-2010
Festa del Lavoro 1-mag-2010 1-mag-2010
Ricorrenza Santo Patrono 21-mag-2010 21-mag-2010
Festa della Repubblica 2-giu-2010 2-giu-2010
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
TIROCINIO TIROCINIO 1-ott-2009 30-set-2010

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G K L M N P R S T V Z

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Bassi Claudio

claudio.bassi@univr.it +39 045 812 4553

Bellavite Paolo

paolo.bellavite@univr.it 0458027554

Bentivoglio Marina

marina.bentivoglio@univr.it 045 8027158

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Bonadonna Riccardo

riccardo.bonadonna@univr.it +39 045 8123115

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Canepari Pietro

pietro.canepari@univr.it 045 8027193

Cantatore Giuseppe

giuseppe.cantatore@univr.it +39 045 8124251 - 4863

Cavalleri Giacomo

giacomo.cavalleri@univr.it +39 0458124863/4022/4251 o 8027600

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Colombatti Marco

marco.colombatti@univr.it 045 8124256

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccini Marco

marco.faccini@ospedaleuniverona.it 045 8128296 - 8128297 8128991

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Fattovich Giovanna

giovanna.fattovich@univr.it + 39 0458127257

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Krampera Mauro

mauro.krampera@univr.it 0458124034

Leone Roberto

roberto.leone@univr.it 0458027612

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Lugoboni Fabio

fabio.lugoboni@aovr.veneto.it 0458128292

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Manfredi Riccardo

riccardo.manfredi@univr.it +39 045 802 74 89

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it

Marzi Carlo Alberto

carloalberto.marzi@univr.it +39 0458027143

Menegazzi Marta Vittoria

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Moretti Ugo

ugo.moretti@univr.it 0458027602; 0458124245

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Riolfi Rita Ivana

rita.riolfi@univr.it +039 045 812 4482

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Schweiger Vittorio

vittorio.schweiger@univr.it +39 045 812 4311

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trombetta Maddalena

maddalena.trombetta@univr.it + 39 045 8123747

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
7
B
L-LIN/12
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
12
B
MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/02 ,MED/28 ,MED/50
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
7
B
L-LIN/12
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
12
B
MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/02 ,MED/28 ,MED/50

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S02659

Crediti

4

Coordinatore

Gian Maria Fabrizi

Sede

VERONA

L'insegnamento è organizzato come segue:

NEUROLOGIA

Crediti

2

Periodo

LEZIONI 1°SEMESTRE

ATTIVITA' PRATICA IN NEUROLOGIA

Crediti

1

Periodo

LEZIONI 1°SEMESTRE

PSICHIATRIA

Crediti

1

Periodo

LEZIONI 1°SEMESTRE

Docenti

Non ancora assegnato

Obiettivi formativi

VEDI MODULI

Programma

VEDI MODULI

Modalità d'esame

VEDI MODULI

Corsi Elettivi

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Fac-simile copertina della tesi di laurea 97 KB, 24/03/22 
Doc_Univr_pdf Norme redazionali della tesi di laurea 305 KB, 24/03/22 
Doc_Univr_pdf Regolamento esame finale 379 KB, 24/03/22 

Area riservata studenti