Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

A.A. 2019/2020

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni PERF 1 SEMESTRE Oct 1, 2019 Dec 20, 2019
Lezioni PERF 2 SEMESTRE Mar 2, 2020 May 15, 2020

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Medicine Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D E F G L M N O P R S T V Z

Anselmi Maurizio

maurizio.anselmi@univr.it +39 045 812 2779

Brunelli Matteo

matteo.brunelli@univr.it +39 045 8124323

Calderan Laura

laura.calderan@univr.it 0458027562

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Faggian Giuseppe

giuseppe.faggian@univr.it +39 045 812 3307 - 2836

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Fumene Feruglio Paolo

paolo.fumeneferuglio@univr.it +39 0458027680

Gamba Gianluigi

johnleg@yahoo.com 045 8122476

Gibellini Davide

davide.gibellini@univr.it +390458027559

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Gottin Leonardo

leonardo.gottin@univr.it +39 045 812 7250

Luciani Giovanni Battista

giovanni.luciani@univr.it +39 045 812 3303

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Meyer Anja

anja.meyer@univr.it

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Nadalet Sylvain Giovanni

sylvain.nadalet@univr.it +39 045 8028848
Foto,  September 27, 2021

Olivieri Mario

mario.olivieri@univr.it 045 8124921

Onorati Francesco

francesco.onorati@univr.it 045/8121945

Pesarini Gabriele

gabriele.pesarini@cuorediverona.it 045 8122915

Pighi Michele

michele.pighi@univr.it 0458122320

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Rossi Andrea

andrea.rossi@univr.it +39 045 812 3706

Rungatscher Alessio

alessio.rungatscher@univr.it +39 045 812 3307

Sartori Riccardo

riccardo.sartori@univr.it +39 045 802 8140

Scapini Patrizia

patrizia.scapini@univr.it 0458027556

Schenal Giacomo

giacomo.schenal@ospedaleuniverona.it 045/ 8122124

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tessari Maddalena

maddalena.tessari@univr.it + 39 0458122506

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Zamboni Giulia

giulia.zamboni@univr.it 0458124301

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B/C
(FIS/07 ,ING-IND/34 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07)
8
B
(MED/10 ,MED/11 ,MED/23 ,MED/50)
8
A/B
(MED/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/44 ,MED/45)
8
A/B
(BIO/14 ,MED/04 ,MED/07 ,MED/08)
3
E/F
(L-LIN/12)

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
6
B
(MED/11 ,MED/22 ,MED/50)
8
A/B
(MED/23 ,MED/41 ,MED/50)
6
B
(MED/10 ,MED/21 ,MED/50)

500

Si è verificato un errore, riprova più tardi.

Siamo molto dispiaciuti per l'inconveniente. Sembra che la pagina insegnamenti del corso in Cardiocirculatory Physiopathology and Cardiovascular Perfusion Techniques (national qualification) abbia generato un errore, ti preghiamo di provare più tardi.

"com.caucho.jsp.JspParseException: /jsp/occorrenzaInsegnamentoMu.jsp:235: cannot find symbol symbol : variable isPostLaurea location: class _jsp._jsp._occorrenzaInsegnamentoMu__jsp if (!isPostLaurea) { ^ 1 error at com.caucho.jsp.JspCompilerInstance.compile(JspCompilerInstance.java:434) at com.caucho.jsp.JspManager.compile(JspManager.java:242) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:171) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:150) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:248) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:178) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:161) at com.caucho.jsp.QServlet.getSubPage(QServlet.java:295) at com.caucho.jsp.QServlet.getPage(QServlet.java:210) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.compilePage(PageFilterChain.java:238) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:145) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._pianoDidatticoNuovo__jsp._jspService(_pianoDidatticoNuovo__jsp.java:1362) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._sitoCorsoStudioPagMenu__jsp._jspService(_sitoCorsoStudioPagMenu__jsp.java:491) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._templateSitoCs__jsp._jspService(_templateSitoCs__jsp.java:1048) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:293) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:111) at it.univr.di.uol.sitocs.Main.service("

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Orario Lezioni

Si pubblicano gli orari delle lezioni relativi al 1^anno -1° semestre: Gli orari degli anni 2 e 3 verranno pubblicati alla voce "Orario " in alto a destra di questa pagina;

La frequenza in aula delle lezioni è obbligatoria ed è prevista per tutti e tre gli anni di corso.
Le lezioni si svolgeranno in sicurezza, la capienza delle aule è  limitata al 50% dei posti disponibili 
 
Per gli studenti l’accesso in aula richiederà obbligatoriamente la preventiva prenotazione del posto tramite l’App UNIVR Lezioni.
er consentire a tutta la comunità studentesca di frequentare le attività didattiche in presenza, potrà essere utilizzato il principio di turnazione ovvero l’alternanza tra la possibilità di frequentare in presenza. Verrà data priorità di accesso all’aula alle studentesse e agli studenti con esigenze specifiche di apprendimento e alle studentesse e agli studenti internazionali che lo richiederanno
 
Il Collegio Didattico ha recentemente deliberato che le lezioni siano erogate in presenza a metà studenti e l’altra metà in diretta streaming per tutti e tre gli anni di corso, attraverso l’utilizzo della piattaforma Zoom e che essendo  la frequenza prevista dal regolamento obbligatoria ( 75% per l'insegnamento e 50% del modulo), pena l'esclusione all’esame. Quest‘ultima è considerarata valida se lo studente è presente in aula e/o in collegamento in diretta streaming.

IMPORTANTE: PER POTER SEGUIRE LE LEZIONI IN STREAMING, I POSTI A SEDERE IN AULA, DOVRANNO RISULTARE TUTTI OCCUPATI

Lo studente è obbligato a mantenere accesa la telecamera mentre il microfono può essere spento.

Permane l’obbligo da parte del docente della registrazione la cui visione non vale come certificazione di presenza.
 
IMPORTANTE: l'aula assegnata al 1 anno di corso è l'aula 5 della lente didattica all'interno del Policlinico G.B. Rossi di Verona, la quale ha una capienza pari a 7 posti in presenza. E‘ obbligatorio che il n. di studenti  prenotati per queste aule siano gli stessi numeri/persone per:
 
1 ANNO: Aula 5 lente Didattica

2-3 ANNO: Aule OCM Borgo Trento

https://www.univr.it/coronavirus-info-studenti

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf ORARI LEZIONI PERFUSIONISTI 1 A 1 SEM AA 2021-22 26 KB, 06/10/21 

Gestione carriere


Graduation


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.