Studying at the University of Verona

A.A. 2021/2022

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
1 SEMESTRE PROFESSIONI SANITARIE Oct 1, 2021 Dec 23, 2021
Annuale Professioni sanitarie Oct 1, 2021 Sep 30, 2022
2 SEMESTRE PROFESSIONI SANITARIE Jan 10, 2022 Sep 30, 2022

Exam calendar

Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

B C D G M P R S T V Z

Barresi Valeria

valeria.barresi@univr.it 045 812 1964

Bottani Emanuela

emanuela.bottani@univr.it 045 802 7608

Burro Roberto

roberto.burro@univr.it +39 045 802 8911

Dalle Carbonare Luca Giuseppe

luca.dallecarbonare@univr.it +39 045 812 6062

Decimo Ilaria

Ilaria.decimo@univr.it 045 8027509

Gandolfi Marialuisa

marialuisa.gandolfi@univr.it +39 045 812 4943

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Mariotti Raffaella

raffaella.mariotti@univr.it 0458027164

Mazzariol Annarita

annarita.mazzariol@univr.it 045 8027690

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Pedrazzani Corrado

corrado.pedrazzani@univr.it +39 045 812 6719

Picelli Alessandro

alessandro.picelli@univr.it +39 045 8124573

Ricci Matteo

matteo.ricci@univr.it +39 045 812 3549-3553-3575

Samaila Elena Manuela

elenamanuela.samaila@univr.it; elenamanuela.samaila@aovr.veneto.it

Scapini Patrizia

patrizia.scapini@univr.it 0458027556

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Viapiana Ombretta

ombretta.viapiana@univr.it +39 045 812 4049

Zipeto Donato

donato.zipeto@univr.it +39 045 802 7204

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
5
A
(FIS/07 ,INF/01 ,MED/01)
7
A
(BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17)
6
A
(BIO/10 ,BIO/12 ,MED/07)
7
A/B
(MED/04 ,MED/09 ,MED/33)
6
A/B
(ING-INF/07 ,MAT/05 ,MED/36)
3
E/F
(L-LIN/12)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
5
A
(FIS/07 ,INF/01 ,MED/01)
7
A
(BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17)
6
A
(BIO/10 ,BIO/12 ,MED/07)
7
A/B
(MED/04 ,MED/09 ,MED/33)
6
A/B
(ING-INF/07 ,MAT/05 ,MED/36)
3
E/F
(L-LIN/12)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.