Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

A.A. 2014/2015

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
2°anno 1°semestre TLB VR Oct 1, 2014 Nov 30, 2014
3°anno 1°semestre TLB VR Oct 1, 2014 Nov 30, 2014
1°anno 1°semestre TLB VR Oct 6, 2014 Dec 10, 2014
2°anno 2°semestre TLB VR Mar 2, 2015 Apr 30, 2015
1°anno 2°semestre TLB VR Mar 2, 2015 Apr 30, 2015
3°anno 2°semestre TLB VR Mar 2, 2015 Apr 30, 2015
Exam sessions
Session From To
Sessione invernale TLB 1°A Jan 7, 2015 Jan 31, 2015
Sessione invernale TLB 2° e 3°A Feb 2, 2015 Feb 27, 2015
Sessione estiva TLB Jul 1, 2015 Jul 31, 2015
Sessione autunnale TLB Sep 1, 2015 Sep 30, 2015
Degree sessions
Session From To
Sessione autunnale Nov 1, 2015 Dec 31, 2015
Sessione primaverile Mar 1, 2016 Apr 30, 2016
Holidays
Period From To
Ognissanti Nov 1, 2014 Nov 1, 2014
Festa dell'immacolata Dec 8, 2014 Dec 8, 2014
VACANZE DI NATALE Dec 22, 2014 Jan 6, 2015
Festa Santo Patrono -Ala- Feb 14, 2015 Feb 14, 2015
Vacanze di Pasqua Apr 2, 2015 Apr 7, 2015
Festa della Liberazione Apr 25, 2015 Apr 25, 2015
Festa dei Lavoratori May 1, 2015 May 1, 2015
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2015 May 21, 2015
Festa della Repubblica Jun 2, 2015 Jun 2, 2015
Other Periods
Description Period From To
TIROCINIO TRIENNIO TIROCINIO TRIENNIO Dec 1, 2014 Sep 1, 2015

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Medicine Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G L M N P R S T V Z

Accordini Simone

simone.accordini@univr.it +39 045 8027657

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Benini Anna

anna.benini@univr.it 045 8027603

Bertoldi Mariarita

mita.bertoldi@univr.it 0458027671

Cabrini Giulio

giulio.cabrini@univr.it 045 812 2457

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Chiarini Anna Maria

anna.chiarini@univr.it +39 045 802 7646

Chilosi Marco

marco.chilosi@univr.it 045 8027616

Cicoira Mariantonietta

mariantonietta.cicoira@univr.it +39 045 812 7720

Colombatti Marco

marco.colombatti@univr.it 045 8124256

Cutolo Raffaele

raffaele.cutolo@univr.it

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Finardi Maria

mariarosaria.finardi@univr.it +039 045 8027245

Foroni Marina

marina.foroni@univr.it

Giavarina Davide

davide.giavarina@ulssvicenza.it 0444 753372

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Lievens Patricia

patricia.lievens@univr.it 0458027218

Ligozzi Marco

marco.ligozzi@univr.it 045 8027601

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malatesta Manuela

manuela.malatesta@univr.it +39 045 802 7569

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Mazzariol Annarita

annarita.mazzariol@univr.it 045 8027690

Minuz Pietro

pietro.minuz@univr.it +39 045 812 4414

Montagnana Martina

martina.montagnana@univr.it +39 045 812 6698

Murgia Maria

maria.murgia@aovr.veneto.it

Negri Mauro

negrivr@tin.it 045/8072157

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Polettini Aldo Eliano

aldo.polettini@univr.it 3337475432

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Romano Gabriele

gabriele.romano@univr.it 045 8027631

Romano Maria

maria.romano@univr.it 0458027245

Romeo Luciano

luciano.romeo@univr.it 045 8124295 - 8124969

Russo Ivan

ivan.russo@univr.it 045 802 8161 (VR)

Salvagno Gian Luca

gianluca.salvagno@univr.it 045 8124308-0456449264

Scardoni Maria

maria.scardoni@univr.it 045 8124822

Scarpa Aldo

aldo.scarpa@univr.it 045 8127457

Tafi Maria Carla

mariacarla.tafi@univr.it 045 8027245

Tortora Giampaolo

giampaolo.tortora@univr.it 0458128502

Turco Alberto

alberto.turco@univr.it 0458027189

Vinante Fabrizio

fabrizio.vinante@univr.it +39 045 807 4032

Zamboni Giuseppe

giuseppe.zamboni@univr.it; giuseppe.zamboni@sacrocuore.it +39 045 6013415; +39 045 8124846

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zoppini Giacomo

giacomo.zoppini@univr.it +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B
(BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17 ,MED/46)
7
A/B
(BIO/13 ,MED/03 ,MED/07 ,MED/46)
5
B
(BIO/12 ,MED/46)
7
A/B
(FIS/07 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07 ,MED/01)
3
E/F
(L-LIN/12)
ModulesCreditsTAFSSD
8
B
(MED/07 ,MED/46 ,VET/06)
4
B
(MED/06 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/15)
6
B
(MED/04)
4
A/B
(BIO/14 ,MED/46)

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
8
A/B
(BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17 ,MED/46)
7
A/B
(BIO/13 ,MED/03 ,MED/07 ,MED/46)
5
B
(BIO/12 ,MED/46)
7
A/B
(FIS/07 ,ING-INF/06 ,ING-INF/07 ,MED/01)
3
E/F
(L-LIN/12)

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
8
B
(MED/07 ,MED/46 ,VET/06)
4
B
(MED/06 ,MED/11 ,MED/13 ,MED/15)
6
B
(MED/04)
4
A/B
(BIO/14 ,MED/46)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000104

Teacher

Maria Romano

Coordinatore

Maria Romano

Credits

1

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

MED/46 - BIOTECHNOLOGY AND METHODS IN LABORATORY MEDICINE

Language

Italian

Period

1°anno 2°semestre TLB VR dal Mar 2, 2015 al Apr 30, 2015.

Learning outcomes

Il laboratorio didattico si propone di avviare un processo di competenza attraverso la pratica sviluppando delle abilità specifiche in particolare nel laboratorio di microbiologia e in quello di anatomia patologica senza l’impatto emotivo derivante dal provarsi in una situazioni reali.

Program

Il programma prevede l’organizzazione di due laboratori didattici a piccoli gruppi gestito dal tutor assegnato
Durante i laboratori si riaffronteranno con gli studenti le tematiche e le modalità relative alla sicurezza e alla prevenzione nei luoghi di lavoro.
All’inizio di entrambi i laboratori lo studente riceve del materiale didattico informativo, una scheda con le sequenze della tecnica proposta e un foglio dove redigere, mentre osserva il tutor, una ceck list dei passaggi dell’intera procedura.
Il laboratorio di Anatomia Patologica: “Taglio al microtomo di tessuto incluso in paraffina” – Prevede una prima parte dedicata alla dimostrazione da parte del tutor dell’utilizzo del microtomo.
Il microtomo utilizzato è quello rotativo, dotato di una lama fissa, che incontra il blocco porta inclusione (blocchetto di paraffina) che si muove in direzione alto-basso, e consente di allestire sezioni seriate (una di seguito all’altra ) creando un nastro di sezioni contigue tra loro. Le sezioni tagliate rimangono adese alla lama del microtomo e per raccoglierle si utilizza un pennellino bagnato. Le sezioni adese alla punta del pennellino vengono adagiate sulla superficie dell’acqua contenuta in un bagnetto termostato, riscaldato alla temperatura di circa 50 °C. Il calore favorisce la distensione della sezione che rimarrà galleggiante sulla superficie dell’acqua. I vetrini per uso istologico sono dotati a un’estremità di una banda sabbiata su cui è trascritto il numero dell’inclusione per l’identificazione del caso. La sezione spessa 4-6 μm, deve contenere tutto il tessuto incluso. Da un’inclusione si tagliano più sezioni che vengono raccolte sullo stesso vetrino: in questo modo è possibile esaminare la lesione su più piani diversi per avere un quadro più completo delle eventuali alterazioni causate dalla malattia. Sezioni molto spesse possono creare problemi nell’interpretazione morfologica della lesione. Sezione istologiche eseguite con un angolo della lama errato possono indurre artifici costituiti da irregolari pieghe della sezione che hanno ricadute negative sulla qualità del preparato e quindi sulla diagnosi. Eventuali tacche nella lama determinano un caratteristico difetto nella sezione, il graffio, che appare come una linea otticamente vuota che attraversa tutto spessore della stessa.
Nella seconda parte lo studente deve essere in grado di utilizzare un microtomo e di provare a sezionare un blocchetto di paraffina scelto tra quelli che creano meno problemi tecnici (es: placenta).
Il laboratorio di Microbiogia: “Utilizzo del microscopio ottico e lettura di campioni di emocoltura e tamponi vaginali colorati con Gram” -
Prevede una prima parte in cui il tutor mostra come va utilizzato un microscopio ottico. Viene accesa la luce del microscopio e si pone il vetrino sul tavolo traslatore. Si utilizza l’obiettivo 100x con l’olio da immersione. L’apertura del diaframma è massima. A questo punto vengono segnalati i campi con batteri e/o funghi su campioni di emocoltura e su campioni di tamponi vaginali.
Nella seconda parte viene chiesto allo studente di mettere a fuoco i vetrino assegnato e di indicare i microrganismi presenti, scrivendo i risultati su un foglio assegnato.

Examination Methods

Prova pratica

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Risultati di apprendimento attesi


Gestione carriere


Orario Lezioni

Si pubblicano gli orari delle lezioni relativi al 1^anno -1° semestre: Gli orari degli anni 2 e 3 sono pubblicati alla voce "Orario " in alto a destra di questa pagina;

La frequenza in aula delle lezioni è obbligatoria ed è prevista per tutti e tre gli anni di corso.
Le lezioni si svolgeranno in sicurezza, la capienza delle aule è  limitata al 50% dei posti disponibili 
 
Per gli studenti l’accesso in aula richiederà obbligatoriamente la preventiva prenotazione del posto tramite l’App UNIVR Lezioni.
er consentire a tutta la comunità studentesca di frequentare le attività didattiche in presenza, potrà essere utilizzato il principio di turnazione ovvero l’alternanza tra la possibilità di frequentare in presenza. Verrà data priorità di accesso all’aula alle studentesse e agli studenti con esigenze specifiche di apprendimento e alle studentesse e agli studenti internazionali che lo richiederanno
 
Il Collegio Didattico ha recentemente deliberato che le lezioni siano erogate in presenza a metà studenti e l’altra metà in diretta streaming per tutti e tre gli anni di corso, attraverso l’utilizzo della piattaforma Zoom e che essendo  la frequenza prevista dal regolamento obbligatoria ( 75% per l'insegnamento e 50% del modulo), pena l'esclusione all’esame. Quest‘ultima è considerarata valida se lo studente è presente in aula e/o in collegamento in diretta streaming.

IMPORTANTE: PER POTER SEGUIRE LE LEZIONI IN STREAMING, I POSTI A SEDERE IN AULA, DOVRANNO RISULTARE TUTTI OCCUPATI

Lo studente è obbligato a mantenere accesa la telecamera mentre il microfono può essere spento.

Permane l’obbligo da parte del docente della registrazione la cui visione non vale come certificazione di presenza.
 
IMPORTANTE: l'aula assegnata al 1 anno di corso è l'aula F degli Istituti Biologici nelle adiacenze del Policlinico G.B. Rossi di Verona, la quale ha una capienza pari a 20 posti in presenza.
E‘ obbligatorio che il n. di studenti  prenotati per queste aule siano gli stessi numeri/persone per:
 
1 ANNO: Aula F Istituti Biologici

2-3 ANNO: Aula 3 Ex Area Gavazzi

https://www.univr.it/coronavirus-info-studenti

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf LEZIONI TLB 1A 1S 2021-22 25 KB, 28/09/21 

Graduation


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.