Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2021/2022

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1 SEMESTRE PROFESSIONI SANITARIE 1-ott-2021 23-dic-2021
1 e 2 SEMESTRE PROFESSIONI SANITARIE 1-ott-2021 30-set-2022
2 SEMESTRE PROFESSIONI SANITARIE 10-gen-2022 30-set-2022
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione Sessione Esami Invernale 1 e 2 Anno 2021/22 10-gen-2022 4-feb-2022
Sessione Esami Invernale 3 Anno 2021/22 7-feb-2022 5-mar-2022
Sessione Esami Estiva 2 Anno 2021/22 17-giu-2022 15-lug-2022
Sessione Esami Estiva 1 e 3 Anno 2021/22 4-lug-2022 30-lug-2022
Sessione Esami Autunnale 2021/22 5-set-2022 30-set-2022
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Lauree Sessione Autunnale 2021/22 3-ott-2022 30-nov-2022
Lauree Sessione Primaverile 2021/22 1-mar-2023 30-apr-2023
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
Tirocinio 3 Anno 1^ Periodo 2021/22 Tirocinio 3 Anno 1^ Periodo 2021/22 11-ott-2021 27-nov-2021
Tirocinio 2 Anno 1^ Periodo 2021/22 Tirocinio 2 Anno 1^ Periodo 2021/22 7-feb-2022 14-apr-2022
Tirocinio 3 Anno 2^ Periodo 2021/22 Tirocinio 3 Anno 2^ Periodo 2021/22 11-apr-2022 3-lug-2022
Tirocinio 1 Anno 1^ Periodo 2021/22 Tirocinio 1 Anno 1^ Periodo 2021/22 19-apr-2022 24-giu-2022
Tirocinio 2 Anno 2^ Periodo 2021/22 Tirocinio 2 Anno 2^ Periodo 2021/22 18-giu-2022 31-lug-2022
Tirocinio 3 Anno 3^ Periodo 2021/22 Tirocinio 3 Anno 3^ Periodo 2021/22 5-set-2022 17-set-2022
Tirocinio 1 Anno 3^ Periodo 2021/22 Tirocinio 1 Anno 3^ Periodo 2021/22 5-set-2022 29-set-2022
Tirocinio 2 Anno 3^ Periodo 2021/22 Tirocinio 2 Anno 3^ Periodo 2021/22 5-set-2022 7-ott-2022

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M O P R S T V Z

Adamoli Davide

davide.adamoli@univr.it

Barattieri Di San Pietro Chiara

chiara.barattieridisanpietro@univr.it 3480159350

Biasiutti Carlo

carlo.biasiutti@ulssasolo.ven.it

Bottani Emanuela

emanuela.bottani@univr.it 045 802 7608

Cardobi Nicolo'

nicolo.cardobi@univr.it

Cavalli Diego

diego.cavalli@univr.it

Curzel Mauro

mauromiao@yahoo.it 0464 671804

Dando Ilaria

ilaria.dando@univr.it +39 045 802 7169

Donadello Katia

katia.donadello@univr.it +39 045 812 4311

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Fumene Feruglio Paolo

paolo.fumeneferuglio@univr.it +39 0458027680

Genovese Giordano

giordano.genovese@azosp.vr.it

Guerra Andrea

andrea.guerra@univr.it 045 8126506

Laudanna Carlo

carlo.laudanna@univr.it 045-8027689

Mariotti Raffaella

raffaella.mariotti@univr.it 0458027164

Meliado' Gabriele

gabriele.meliado@ospadaleuniverona.it

Milella Michele

michele.milella@univr.it 0458128502

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Olivieri Mario

mario.olivieri@univr.it 045 8124921

Perlini Cinzia

cinzia.perlini@univr.it +39 0458126691

Pizzini Francesca Benedetta

francescabenedetta.pizzini@univr.it 00390458124301

Polloniato Paolo Maria

paolomaria.polloniato@aovr.veneto.it 0458123054

Rigo Flavio

flavio.rigo@univr.it +39 045 807 4301 - +39 045 802 7256

Russo Ivan

ivan.russo@univr.it 045 802 8161 (VR)

Schenal Giacomo

giacomo.schenal@ospedaleuniverona.it 045/ 8122124

Turrina Stefania

stefania.turrina@univr.it 045/8027622

Vecchini Eugenio

eugenio.vecchini@univr.it +39 045 812 3575 - 3553 - 3549

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
6
A/B
(ING-INF/05 ,ING-INF/07 ,MED/50)
9
A/B
(BIO/09 ,BIO/16 ,BIO/17 ,MED/36)
5
A/B
(MED/04 ,MED/42 ,MED/45)
7
A/B
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/36)
3
E/F
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
6
A/B
(BIO/14 ,MED/36 ,MED/41 ,MED/50)
7
A/B
(FIS/07 ,MED/06 ,MED/36 ,MED/50)
8
A/B
(FIS/07 ,ING-INF/07 ,MED/36 ,MED/50)
7
A/B
(FIS/07 ,ING-INF/07 ,MED/36 ,MED/50)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A/B/C
(FIS/07 ,ING-INF/07 ,MED/36 ,MED/50)