Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2007/2008 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N O P R S T V Z

Allegrini Elisabetta

elisabetta.allegrini@ospedaleuniverona.it

Armato Ubaldo

ubaldo.armato@univr.it +39 045 802 7159

Baggio Elda

elda.baggio@univr.it +390458124695

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Concia Ercole

ercole.concia@univr.it 045 8128243

Constantin Gabriela

gabriela.constantin@univr.it 045-8027102
foto,  21 ottobre 2017

Cornaglia Giuseppe

giuseppe.cornaglia@univr.it 045 8027196

Cunico Laura

laura.cunico@univr.it

Cuzzolin Laura

laura.cuzzolin@univr.it 0458027609

De Manzoni Giovanni

giovanni.demanzoni@univr.it + 39 045 812 3905

Diani Franco

franco.diani@univr.it 045/8124500

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Filippi Natale

natale.filippi@univr.it 0444970630 - 045 8425135 (Scienze Motorie)

Foschini Aldo

aldo.foschini@libero.it

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Galie' Mirco

mirco.galie@univr.it +39.045.8027681

Girelli Domenico

domenico.girelli@univr.it 0458124791

Guerra Nadia

nadia.guerra@libero.it

Liboi Elio Maria

elio.liboi@univr.it 0458027666

Liziero Luciano

luciano.liziero@univr.it 0429788181/85

Lo Cascio Vincenzo

vincenzo.locascio@univr.it 045 812 4262

Lo Cascio Claudia

claudia.locascio@ulss20.verona.it

Lovato Liliana

liliana.lovato@univr.it 045 8027247

Magalini Susanna

susanna.magalini@univr.it 045 802 7251

Manganotti Alessandro

alessandro.manganotti@ospedaleuniverona.it

Marchiori Luigi

luigi.marchiori@univr.it +39 0458124655

Marzola Pasquina

pasquina.marzola@univr.it 045 802 7816 (ufficio); 045 802 7614 (laboratorio)

Molino Annamaria

annamaria.molino@univr.it 045 8122342

Montresor Paolo

paolo.montresor@mail.azosp.vr.it

Moro Sergio

sergio.moro@univr.it +39 045 8028857

Niero Mauro

mauro.niero@univr.it

Olivi Pietro

pietro.olivi@azosp.vr.it 0458122464

Padovani Ezio Maria

ezio.padovani@univr.it 045/812 4390-6845

Pancheri Loredana

info@loredanapancheri.it 0461264569

Perbellini Luigi

luigi.perbellini@univr.it +39 045 812 4295

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Poltronieri Roberto

roberto.poltronieri@univr.it +39 0458027146

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Siani Roberta

roberta.siani@univr.it 045 - 812 4996

Stegagno Marco

marco.stegagno@univr.it 0458283911

Tardivo Stefano

stefano.tardivo@univr.it +39 045 802 7660

Todesco Francesca

francesca.todesco@univr.it 045/8027214

Vassanelli Corrado

corrado.vassanelli@univr.it +39 045 812 2320

Zamboni Mauro

mauro.zamboni@univr.it +39 045 812 2537

Zeminian Stefano

zeminian@tin.it 045 807 5308

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07
2
A
M-DEA/01 ,M-PSI/01
3
A
BIO/09
7
A/B
MED/04 ,MED/05 ,MED/07 ,MED/09

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B
MED/42 ,MED/44 ,MED/45
2
C
M-PED/01 ,M-PSI/05
4
B/C
MED/09 ,MED/26 ,MED/34 ,MED/45
6
B/C
MED/06 ,MED/09 ,MED/11 ,MED/17 ,MED/45

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
MED/09 ,MED/18 ,MED/33 ,MED/41 ,MED/45
6
B
MED/38 ,MED/40 ,MED/45 ,MED/47
3
B/C
MED/25 ,MED/45 ,M-PSI/08
Attività elettive (Corsi, seminari, stage, tirocini)
9
D
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01557

Crediti

4

L'insegnamento è organizzato come segue:

Metodologia infermieristica clinica 1

Crediti

2

Periodo

I° anno I° semestre

Infermieristica generale

Crediti

2

Periodo

I° anno I° semestre

Docenti

Laura Cunico

Obiettivi formativi

Modulo: Metodologia infermieristica clinica 1
-------
Al termine del Corso lo studente sarà in grado di:
- Descrivere e utilizzare metodi per effettuare un accertamento infermieristico: esame fisico, osservazione, intervista;
- Mettere in relazione i principi delle scienze biologiche e umane e psicologiche al fine di comprendere, interpretare e collegare segni e sintomi per dedurre i problemi reali e potenziali dell’utente;
- Pianificare gli interventi assistenziali;
- Individuare e motivare i principali interventi assistenziali in relazione ai problemi dell’utente;
- Descrivere i principi di igiene ospedaliera e norme di sicurezza individuali ed ambientali.


Modulo: Infermieristica generale
-------
Descrivere le funzioni dell’infermiere, le aree di autonomia e di responsabilità, i rapporti di interdipendenza con altre professioni, i contesti della presa in carico;
Descrivere i principi e i riferimenti deontologici e legislativi a livello nazionale ed europeo;
Descrivere il processo evolutivo della disciplina e della professione;
Analizzare l’impatto sull’assistenza infermieristica dei più rilevanti mutamenti demografici, epidemiologici, tecnologici e sociali;
Individuare il ruolo della famiglia e della comunità come risorsa per la salute e supporto alla persona malata

Programma

Modulo: Metodologia infermieristica clinica 1
-------
Il corso è finalizzato ad introdurre lo studente al processo assistenziale, e a capire attraverso quale metodologia si realizza la presa in carico dell’utente per la soluzione di problemi assistenziali. Inoltre, il corso si propone di favorire l’applicazione dei principi di anatomia, fisiologia, fisiopatologia, scienze umane per comprendere, interpretare, collegare segni-sintomi rispetto ai seguenti sistemi: motorio, cardiocircolatorio, respiratorio, al fine di condurre un accertamento mirato, dedurre i problemi reali e potenziali dell’utente, individuare e motivare i principali interventi assistenziali.


Modulo: Infermieristica generale
-------
Il corso introduce lo studente ai fondamenti di base del nursing relativamente ai concetti di persona, salute e benessere, comfort, malattia, perdita, adattamento, cura e prendesi cura, ai principi deontologici che ispirano e orientano la pratica assistenziale, all’identificazione dei problemi prioritari di salute della popolazione e delle attese dei cittadini rispetto alla professione.

Modalità d'esame

Modulo: Metodologia infermieristica clinica 1
-------
Prova scritta con quesiti a risposta multipla, domande aperte brevi; l’esame è integrato con il corso di Metodologia applicata clinica 1. Per la preparazione all’esame di profitto, durante le lezioni saranno indicati i capitoli del manuale di Infermieristica, gli articoli scientifici, capitoli di altri testi). Lo studente che supera la prova scritta è ammesso al colloquio di valutazione orale.


Modulo: Infermieristica generale
-------
Prova scritta con quesiti a risposta multipla, domande aperte brevi; l’esame è integrato con il corso di Metodologia applicata clinica 1. Per la preparazione all’esame di profitto, durante le lezioni saranno indicati i capitoli del manuale di Infermieristica, gli articoli scientifici, capitoli di altri testi). Lo studente che supera la prova scritta è ammesso al colloquio di valutazione orale.

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.


Area riservata studenti