Studying at the University of Verona

A.A. 2012/2013

Academic calendar

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
Lezioni 3°anno 1° semestre Oct 1, 2012 Nov 9, 2012
Lezioni 2°anno 1° semestre Oct 1, 2012 Nov 16, 2012
Lezioni 1°anno 1° semestre Oct 8, 2012 Dec 14, 2012
Lezioni 3°anno 2° semestre Feb 27, 2013 Mar 30, 2013
Lezioni 2°anno 2° semestre Mar 4, 2013 Apr 19, 2013
Lezioni 1°anno 2° semestre Mar 4, 2013 Apr 26, 2013
Exam sessions
Session From To
Sessione Invernale 2° ANNO Nov 26, 2012 Dec 20, 2012
Sessione Invernale 1° ANNO Jan 7, 2013 Feb 1, 2013
Sessione Invernale 3° ANNO Feb 4, 2013 Mar 1, 2013
Sessione Estiva 2° ANNO Apr 29, 2013 May 24, 2013
Sessione Estiva 1°- 3° ANNO Jul 1, 2013 Jul 31, 2013
Sessione Autunnale Sep 2, 2013 Sep 28, 2013
Degree sessions
Session From To
1^ Sessione Oct 1, 2013 Nov 30, 2013
2^ Sessione Mar 1, 2014 Apr 30, 2014
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2012 Nov 1, 2012
Festa dell'Immacolata Concezione Dec 8, 2012 Dec 8, 2012
Vacanze di Natale Dec 21, 2012 Jan 6, 2013
Vacanze di Pasqua Mar 29, 2013 Apr 2, 2013
Festa della Liberazione Apr 25, 2013 Apr 25, 2013
Festa del Lavoro May 1, 2013 May 1, 2013
Festa della Repubblica Jun 2, 2013 Jun 2, 2013
Festa Santo Patrono di Rovereto Aug 5, 2013 Aug 5, 2013
Vacanze estive Aug 9, 2013 Aug 16, 2013
Other Periods
Description Period From To
Tirocinio 3°anno 1° semestre Tirocinio 3°anno 1° semestre Nov 12, 2012 Feb 1, 2013
Tirocinio 2°anno 1° semestre Tirocinio 2°anno 1° semestre Jan 7, 2013 Mar 2, 2013
Tirocinio 1°anno 1° semestre Tirocinio 1°anno 1° semestre Feb 4, 2013 Mar 1, 2013
Tirocinio 3°anno 2° semestre Tirocinio 3°anno 2° semestre Apr 15, 2013 Jun 21, 2013
Tirocinio 1°anno 2° semestre Tirocinio 1°anno 2° semestre Apr 29, 2013 Jun 21, 2013
Tirocinio 2°anno 2° semestre Tirocinio 2°anno 2° semestre May 27, 2013 Jul 19, 2013

Exam calendar

The exam roll calls are centrally administered by the operational unit  Medicine Teaching and Student Services Unit
Exam Session Calendar and Roll call enrolment sistema ESSE3. If you forget your password to the online services, please contact the technical office in your Faculty or to the service credential recovery.

Exam calendar

Per dubbi o domande Read the answers to the more serious and frequent questions - F.A.Q. Examination enrolment

Academic staff

A B C D F G L M P R S T Z

Benini Luigi

luigi.benini@univr.it +39 045 812 4152

Bodini Alessandro

alessandro.bodini@univr.it +39 045 812 7124

Bruni Attila

attila.bruni@soc.unitn.it

Buffelli Mario Rosario

mario.buffelli@univr.it +39 0458027268

Concato Davide

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Darra Francesca

francesca.darra@univr.it +39 045 812 7869

De Marco Roberto

roberto.demarco@univr.it 045 8027629

Ferrari Marcello

marcello.ferrari@univr.it +39 045 8124262

Ferrari Maria Gloria

gloria.ferrari@apss.tn.it +039 0464 453148

Fiorio Mirta

mirta.fiorio@univr.it +39 0458425133

Francesconi Denis

Fratta Pasini Anna Maria

annamaria.frattapasini@univr.it +39 045 8124749

Grisenti Rolly

grisenti@science.unitn.it

Mantovani William

william.mantovani@univr.it

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Raffaeta' Roberta

Romeo Luciano

luciano.romeo@univr.it 045 8124295 - 8124969

Savazzi Silvia

silvia.savazzi@univr.it +39 0458027691

Sbarbati Andrea

andrea.sbarbati@univr.it +39 045 802 7266

Signoretto Caterina

caterina.signoretto@univr.it 045 802 7195

Tassinari Giancarlo

giancarlo.tassinari@univr.it +39 0458027153

Zanusso Gianluigi

gianluigi.zanusso@univr.it +39 0458124285

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A/B
(BIO/16 ,BIO/17 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,M-PSI/01)
3
E/F
(L-LIN/12)
5
A/B
(M-DEA/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/48)
5
A/B
(MED/34 ,MED/48 ,M-PED/01)
8
A/B
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/01)

1° Anno

TeachingsCreditsTAFSSD
7
A/B
(BIO/16 ,BIO/17 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,MED/48)
6
A/B
(BIO/09 ,M-PSI/01)
3
E/F
(L-LIN/12)
5
A/B
(M-DEA/01 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/48)
5
A/B
(MED/34 ,MED/48 ,M-PED/01)
8
A/B
(BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/01)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

The teaching is organized as follows:

Anatomia funzionale

Credits

2

Period

Lezioni 1°anno 1° semestre

Academic staff

Luca Capelli

Anatomia umana

Credits

4

Period

Lezioni 1°anno 1° semestre

Academic staff

Andrea Sbarbati

Istologia

Credits

1

Period

Lezioni 1°anno 1° semestre

Academic staff

Ilaria Pierpaola Dal Prà

Learning outcomes

.

Program

.

Examination Methods

.

Tipologia di Attività formativa D e F

Academic year

Course not yet included

Career prospects


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Graduation

List of theses and work experience proposals

Nessuna proposta di tesi o stage attualmente disponibile


Gestione carriere

Il servizio si rivolge a tutti studenti iscritti ai corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia (Medicina, Odontoiatria e Professioni sanitarie) e comprende le informazioni e la documentazione utile per la gestione della carriera dello studente (rilascio certificati, pagamento tasse, passaggio ad un altro corso dell'Ateneo, trasferimento ad anni successivi al primo da e per altro Ateneo, richiesta riconoscimento crediti carriera pregressa, domanda di laurea, rinuncia agli studi, sospensione/ripresa degli studi).

Vai al servizio

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.