Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
PRIMO SEMESTRE 1-ott-2014 12-dic-2014
PRIMO E SECONDO SEMESTRE 1-ott-2014 5-giu-2015
SECONDO SEMESTRE 23-feb-2015 5-giu-2015
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
SESSIONE STRAORDINARIA RECUPERO DEBITO DIDATTICO 3-nov-2014 28-nov-2014
SESSIONE INVERNALE 15-dic-2014 19-dic-2014
SESSIONE INVERNALE PROSEGUIMENTO 7-gen-2015 20-feb-2015
SESSIONE STRAORDINARIA RECUPERO DEBITO DIDATTICO 1-apr-2015 30-apr-2015
SESSIONE ESTIVA 8-giu-2015 31-lug-2015
SESSIONE ESTIVA LAUREANDI 8-giu-2015 10-lug-2015
SESSIONE AUTUNNALE 1-set-2015 30-set-2015
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A.13/14 9-mar-2015 20-mar-2015
SESSIONE ESTIVA A.A. 14/15 20-lug-2015 31-lug-2015
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 14/15 12-ott-2015 30-ott-2015
Vacanze
Periodo Dal Al
FESTA DI OGNISSANTI 1-nov-2014 1-gen-2014
FESTA DELL'IMMACOLATA CONCEZIONE 8-dic-2014 8-dic-2014
VACANZE DI NATALE 22-dic-2014 6-gen-2015
VACANZE DI PASQUA 2-apr-2015 7-apr-2015
FESTA DELLA LIBERAZIONE 25-apr-2015 25-apr-2015
FESTA DEI LAVORATORI 1-mag-2015 1-mag-2015
FESTA DEL SANTO PATRONO SAN ZENO 21-mag-2015 21-mag-2015
FESTA DELLA REPUBBLICA 2-giu-2015 2-giu-2015

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G I L M N P R S T Z

Accordini Simone

symbol email simone.accordini@univr.it symbol phone-number +39 045 8027657

Albanese Massimo

symbol email massimo.albanese@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

symbol email flavia.bazzoni@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

symbol email giuseppe.bertini@univr.it symbol phone-number 045-802-7682

Bertossi Dario

symbol email dario.bertossi@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4096

Busetto Giuseppe

symbol email giuseppe.busetto@univr.it symbol phone-number +39 0458027290

Cane' Stefania

symbol email stefania.cane@univr.it symbol phone-number +39 045 8126449

Cassatella Marco Antonio

symbol email marco.cassatella@univr.it symbol phone-number 045 8027130

Chiamulera Cristiano

symbol email cristiano.chiamulera@univr.it symbol phone-number +39 045 8027277

D'Agostino Antonio

symbol email antonio.dagostino@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4023

Dalla Preda Mila

symbol email mila.dallapreda@univr.it

De Franceschi Lucia

symbol email lucia.defranceschi@univr.it symbol phone-number 0458124918

De Leo Domenico

symbol email domenico.deleo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4942

De Santis Daniele

symbol email daniele.desantis@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4251 - 4097

Donadello Katia

symbol email katia.donadello@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4311

Fabene Paolo

symbol email paolo.fabene@univr.it symbol phone-number 0458027267

Fabrizi Gian Maria

symbol email gianmaria.fabrizi@univr.it symbol phone-number +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

symbol email fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it symbol phone-number +39 045 812 4251 - 4868

Gerosa Roberto

symbol email roberto.gerosa@univr.it symbol phone-number 0458124863

Girelli Massimo

symbol email massimo.girelli@univr.it symbol phone-number +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

symbol email giampiero.girolomoni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

symbol email paolo.gisondi@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2547

Iacono Calogero

symbol email calogero.iacono@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

symbol email maria.lleo@univr.it symbol phone-number 045 8027194

Lombardo Giorgio

symbol email giorgio.lombardo@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4867

Maffeis Claudio

symbol email claudio.maffeis@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7664

Majori Silvia

symbol email silvia.majori@univr.it symbol phone-number +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

symbol email luciano.malchiodi@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4855

Mansueto Giancarlo

symbol email giancarlo.mansueto@univr.it symbol phone-number 0458124301

Marchini Giorgio

symbol email giorgio.marchini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

symbol email daniele.marchioni@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7669

Martignoni Guido

symbol email guido.martignoni@univr.it

Menegazzi Marta Vittoria

symbol email marta.vittoria.menegazzi@gmail.com symbol phone-number 0458027168

Mottes Monica

symbol email monica.mottes@univr.it symbol phone-number +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

symbol email nicolo.nicolialdini@gmail.com symbol phone-number 338 7363781

Nocini Pier Francesco

symbol email pierfrancesco.nocini@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 4251

Polati Enrico

symbol email enrico.polati@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7430 - 4311

Romanelli Maria

symbol email mariagrazia.romanelli@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

symbol email mirella.ruggeri@univr.it symbol phone-number 0458124953

Salvagno Gian Luca

symbol email gianluca.salvagno@univr.it symbol phone-number 045 8124308-0456449264

Tinazzi Michele

symbol email michele.tinazzi@univr.it symbol phone-number +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

symbol email lorenzo.trevisiol@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4023

Zanolin Maria Elisabetta

symbol email elisabetta.zanolin@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

symbol email nicoletta.zerman@univr.it symbol phone-number + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

symbol email francesca.zotti@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6938

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01
Attivato nell'A.A. 2015/2016
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
13
B
MED/04 ,MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50
Attivato nell'A.A. 2016/2017
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
BIO/14
14
B/C/F
- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30
Attivato nell'A.A. 2017/2018
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41
Attivato nell'A.A. 2018/2019
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
BIO/16
7
A
BIO/10
6
A
FIS/07
7
A
BIO/17
13
A/B/C
INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01

2° Anno Attivato nell'A.A. 2015/2016

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
BIO/10
9
A
BIO/09
13
B
MED/04 ,MED/07 ,MED/42
20
B/C/F
- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50

3° Anno Attivato nell'A.A. 2016/2017

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
BIO/14
14
B/C/F
- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30

4° Anno Attivato nell'A.A. 2017/2018

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
- ,MED/28
3
B/F
- ,MED/28
4
B/F
- ,MED/25 ,MED/26
13
B/F
- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41

5° Anno Attivato nell'A.A. 2018/2019

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
- ,MED/28
7
B/F
- ,MED/28 ,MED/38
8
B/F
- ,MED/28
6
B/F
- ,MED/28
10
B/C/F
- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31
5
B/F
- ,MED/28

6° Anno Attivato nell'A.A. 2019/2020

InsegnamentiCreditiTAFSSD
Prova finale
10
E
-

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




S Stage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00224

Coordinatore

Domenico De Leo

Crediti

4

Lingua di erogazione

Italiano

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

MED/43 - MEDICINA LEGALE

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE dal 2-ott-2017 al 21-dic-2017.

Programma

Il diritto penale: Classificazione dei reati
Il diritto civile
La consulenza tecnica d’ufficio
Accertamento tecnico preventivo
La mediazione conciliativa

La professione sanitaria in odontoiatria
Cenni storici
Direttiva CEE n° 687/1978
Il campo di applicazione della professione odontoiatrica
Esercizio abusivo della professione medica

La liceità dell’atto odontoiatrico
Il consenso dell’avente diritto: fonti normative
Requisiti del consenso

Il segreto professionale
La dimensione deontologia, le ripercussioni giuridiche
Decreto Legislativo 30 giugno 2003 n. 196 (codice in materia di protezione dei dati personali)

L’attività informativa di interesse odontoiatrico
Le qualificazioni giuridiche dell’Odontoiatra
Classificazione giuridica dei documenti di interesse sanitario
La cartella clinica
Il certificato medico/odontoiatrico
I reati di falsità ideologica e materiale in certificato
La documentazione negli studi di cura privati
Le denunce sanitarie
Le segnalazioni alla autorità giudiziaria: referto – denuncia di reato

Il nesso di causalità materiale
Le dottrine giuridiche della causalità
La criteriologia medico legale
Il nesso di causa in ambito penale ed in ambito civile

Il reato di lesioni personali
Il concetto di malattia e le circostanze aggravanti biologiche nel delitto di lesione personale

Il danno alla persona
Il danno biologico ed il danno patrimoniale
I concetti di danno emergente e di lucro cessante
La congruità delle spese di cura

La responsabilità professionale odontoiatrica
La responsabilità professionale odontoiatrica in ambito penale, civile ed amministrativo.
Responsabilità contrattuale ed extracontrattuale.
Le innovazioni del Decreto Balduzzi.
Responsabilità per fatto degli ausiliari e responsabilità nella attività in équipe

La tutela del cittadino inabile al lavoro
Il Sistema di Sicurezza sociale e le Assicurazioni Sociali

Polizza privata infortuni e polizza di responsabilità professionale
La polizza privata infortuni, il rischio tutelato, i prodotti dedicati agli odontoiatri
La polizza di responsabilità civile dell’odontoiatra, i modelli claim made e loss occurrance

Odontologia forense
Tecniche base per l’identificazione individuale in Medicina Forense (radiologiche, istopatologiche, chimiche, genetiche)








Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
TRM Appunti delle lezioni 2021
De Leo D., Orrico M. Medicina Legale e delle Assicurazioni in Odontoiatria e Protesi Dentaria. Edizioni Libreria Cortina 2005

Modalità d'esame

colloquio orale

Le/gli studentesse/studenti con disabilità o disturbi specifici di apprendimento (DSA), che intendano richiedere l'adattamento della prova d'esame, devono seguire le indicazioni riportate QUI

Corsi Elettivi

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Insegnamenti TAF Docente
Basi genetico-molecolari di anomalie del cavo orale D Non ancora assegnato
La persistenza dei microorganismi nell'ambiente: un problema di interesse medico D Non ancora assegnato

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA: solo così potrai ricevere notifica di tutti gli avvisi dei tuoi docenti e della tua segreteria via mail e a breve anche tramite l'app Univr.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.


Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Allegati

Titolo Info File
Doc_Univr_pdf Copertina tesi_fac simile 288 KB, 11/08/22 
Doc_Univr_pdf Norme redazionali della tesi di laurea 305 KB, 24/03/22 
Doc_Univr_pdf Regolamento esame finale 379 KB, 24/03/22 

Area riservata studenti