Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2018/2019

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE 1-ott-2018 31-mag-2019
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO 1-ott-2018 21-dic-2018
LEZIONI I° SEMESTRE 1°ANNO 15-ott-2018 21-dic-2018
LEZIONI 2° SEMESTRE 18-feb-2019 31-mag-2019
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A. 2017/2018 E 1°SEMESTRE A.A. 2018/2019 7-gen-2019 15-feb-2019
SESSIONE ESTIVA A.A. 2018/2019 3-giu-2019 26-lug-2019
SESSIONE ESTIVA LAUREANDI 3-giu-2019 5-lug-2019
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2018/2019 2-set-2019 27-set-2019
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE 4-mar-2019 15-mar-2019
SESSIONE ESTIVA 15-lug-2019 31-lug-2019
SESSIONE AUTUNNALE 14-ott-2019 25-ott-2019
Vacanze
Periodo Dal Al
FESTIVITA' OGNISSANTI 1-nov-2018 1-nov-2018
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE 8-dic-2018 8-dic-2018
VACANZE DI NATALE 24-dic-2018 6-gen-2019
VACANZE DI PASQUA 19-apr-2019 28-apr-2019
FESTA DELLA LIBERAZIONE 25-apr-2019 25-apr-2019
FESTIVITA' DEL LAVORO 1-mag-2019 1-mag-2019
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO 21-mag-2019 21-mag-2019
FESTA DELLA REPUBBLICA 2-giu-2019 2-giu-2019
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO 1-ott-2018 30-set-2019
TIROCINIO 1°SEMESTRE ESCLUSI I PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 1°SEMESTRE ESCLUSI I PERIODI DI VACANZA 1-ott-2018 17-feb-2019
TIROCINIO 2°SEMESTRE ESCLUSI I PERIODI DI VACANZA TIROCINIO 2°SEMESTRE ESCLUSI I PERIODI DI VACANZA 18-feb-2019 26-lug-2019

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G I L M N P R S T Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Cane' Stefania

stefania.cane@univr.it +39 045 8126449

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Corsi Fabio

fabio.corsi@univr.it 347 0076598

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

Donadello Katia

katia.donadello@univr.it +39 045 812 4311

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Luciano Umberto

umberto.luciano@univr.it +39 045 807 4251

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Mansueto Giancarlo

giancarlo.mansueto@univr.it 0458124301

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

daniele.marchioni@univr.it +39 045 812 7669

Marchiori Mattia

mattia.marchiori@univr.it

Marcon Alessandro

alessandro.marcon@univr.it +39 045 802 7668

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Renna Dora

dora.renna@univr.it

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7291

Scupoli Maria

mariateresa.scupoli@univr.it 045-8027405 045-8128425

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

lorenzo.trevisiol@univr.it +39 045 812 4023

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

francesca.zotti@univr.it +39 045 812 6938

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
B
(L-LIN/12)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)
3
B/F
(- ,MED/28)
5
B/F
(- ,MED/28)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
7
B
(L-LIN/12)
7
A
(BIO/17)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30)
7
B
(BIO/14)

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)
3
B/F
(- ,MED/28)
5
B/F
(- ,MED/28)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S01683

Crediti

12

Coordinatore

Roberto Gerosa

L'insegnamento è organizzato come segue:

Attivita' pratica in odontoiatria restaurativa

Crediti

1

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO

Docenti

Non ancora assegnato

Odontoiatria restaurativa

Crediti

3

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO

Endodonzia

Crediti

5

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO

Attivita' pratica in endodonzia

Crediti

3

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO

Docenti

Non ancora assegnato

Obiettivi formativi

Il corso si propone di fornire le specifiche conoscenze atte al ripristino estetico e funzionale dell'elemento dentale danneggiato da patologia cariosa o traumatica. Nel caso di interessamento patologico della polpa dentale, lo studente sarà messo nelle condizioni di trattare endodonticamente l'elemento dentale interessato, approntando gli opportuni protocolli operativi.













Programma

Il corso si propone di fornire le specifiche conoscenze atte al ripristino estetico e funzionale dell'elemento dentale danneggiato da patologia cariosa o traumatica. Nel caso di interessamento patologico della polpa dentale, lo studente sarà messo nelle condizioni di trattare endodonticamente l'elemento dentale interessato, approntando gli opportuni protocolli operativi.
Alla luce delle conoscenze di eziopatogenesi, prevenzione e diagnosi della patologia cariosa precedentemente acquisite, si propone di fornire le conoscenze specifiche necessarie per stilare ed attuare un piano di trattamento conservativo, atto al ripristino morfo-logico, funzionale ed estetico dei tessuti duri del dente nel rispetto del parodonto. Verranno discusse le tecniche con le relative indicazioni più moderne, avvallate dalla letteratura internazionale, in restaurativa diretta ed indiretta.
Inoltre il corso ha ha l'obiettivo di offrire agli studenti gli strumenti per formulare una diagnosi, una prognosi ed un piano di trattamento multidisciplinare per il trattamento di elementi dentali singoli compromessi. Attraverso la revisione della letteratura scientifica classica e attuale gli studenti saranno in grado di: - Pianificare il Piano di trattamento multidisciplinare e la terapia causale - Raccogliere i dati Clinici a Anamnestici: patologie sistemiche e terapie farmacologiche che influenzano la patologia cariosa, fotografie intraorali, esami radiografici, esami clinici - Assegnare la prognosi ai singoli elementi dentari determinando quando un dente è mantenibile - Capire l’influenza della malattia cariosa sull’organo pulpo dentinale - Determinare l’importanza del restauro coronale sulla prognosi del dente trattato endodonticamente - Capire la biomeccanica dentale e formulare diagnosi cavitaria - Sapere come e quando utilizzare le ritenzioni endocanalari adesive - Comprendere l'utilizzo dell'allungamento di corona clinica nel margine del restauro sub gengivale - Descrivere le indicazioni ed i limiti dei Restauri indiretti parziali adesivi - Saper realizzare Restauri indiretti parziali adesivi - Applicare gli Incappucciamenti diretti e le alternative terapeutiche comprendendo meccanismi, outcome, tecnica di esecuzione e materiali




Modalità d'esame

Orale

Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Bruce H. Bell Basic operative dentistry procedures (Edizione 3) Philadelphia : Lea & Febiger 1995
Seltzer and Bender Dental pulp Quintessence Pub Co. 2012 978-0-86715-480-1
Arnaldo Castellucci Endodonzia (Edizione 1) Il Tridente, Firenze 2003
Franco Brenna Odontoiatria restaurativa. Procedure di trattamento e prospettive future (Edizione 1) Elsevier 2009 9788821425721
Cohen Burns Pathways of the pulp (Edizione 11) St. Louis 2015 9780323096355
AIC_ Accademia Italiana di Conservativa. Brenna - Breschi - Cavalli - Devoto - Dondi - Dall' Orologio - Ferrari - Fiorini Odontoiatria restaurativa: Procedure di trattamento e prospettive future Elsevier - Masson 2009 9788821425721

Corsi Elettivi

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.