Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2007/2008

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività .

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
1° Q 3-ott-2007 4-dic-2007
2° Q 10-gen-2008 12-mar-2008
3° Q 7-apr-2008 13-giu-2008
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
I Sessione esami 10-dic-2007 9-gen-2008
II Sessione esami 17-mar-2008 4-apr-2008
Sessione estiva 23-giu-2008 31-lug-2008
Sessione autunnale 1-set-2008 26-set-2008
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione straordinaria 12-dic-2007 12-dic-2007
Sessione invernale 13-mar-2008 13-mar-2008
Sessione estiva 15-lug-2008 15-lug-2008
Sessione autunnale 3-ott-2008 3-ott-2008
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2007 1-nov-2007
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2007 8-dic-2007
Vacanze di Natale 21-dic-2007 6-gen-2008
Vacanze di Pasqua 21-mar-2008 25-mar-2008
Festa della Liberazione 25-apr-2008 25-apr-2008
Festa del Lavoro 1-mag-2008 1-mag-2008
Festa del Santo Patrono 21-mag-2008 21-mag-2008
Festa della Repubblica 2-giu-2008 2-giu-2008
Vacaze estive 31-lug-2008 31-ago-2008

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa   Didattica e Studenti Scienze e Ingegneria
Consultazione e iscrizione agli appelli d'esame   sistema ESSE3 . Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali .

Calendario esami

Per dubbi o domande Leggi le risposte alle domande più frequenti - F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

B C D F G M P S V

Bonacina Maria Paola

mariapaola.bonacina@univr.it +39 045 802 7046

Combi Carlo

carlo.combi@univr.it 045 802 7985

Cristani Matteo

matteo.cristani@univr.it 045 802 7983

Di Pierro Alessandra

alessandra.dipierro@univr.it +39 045 802 7971

Fummi Franco

franco.fummi@univr.it 045 802 7994

Giacobazzi Roberto

roberto.giacobazzi@univr.it +39 045 802 7995

Gregorio Enrico

Enrico.Gregorio@univr.it 045 802 7937

Masini Andrea

andrea.masini@univr.it 045 802 7922

Mastroeni Isabella

isabella.mastroeni@univr.it +39 045 802 7089

Merro Massimo

massimo.merro@univr.it 045 802 7992

Monti Francesca

francesca.monti@univr.it 045 802 7910

Morato Laura Maria

laura.morato@univr.it 045 802 7904

Posenato Roberto

roberto.posenato@univr.it +39 045 802 7967

Pravadelli Graziano

graziano.pravadelli@univr.it +39 045 802 7081

Segala Roberto

roberto.segala@univr.it 045 802 7997

Solitro Ugo

ugo.solitro@univr.it +39 045 802 7977
Marco Squassina,  5 gennaio 2014

Squassina Marco

marco.squassina@univr.it +39 045 802 7913

Vigano' Luca

luca.vigano@univr.it

Villa Tiziano

tiziano.villa@univr.it +39 045 802 7034

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Offerta formativa da definire

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00057

Crediti

5

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

INF/01 - INFORMATICA

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

3° Q dal 7-apr-2008 al 13-giu-2008.

Obiettivi formativi

Il corso, dopo una parte generale di rassegna dei vari tipi di modelli di calcolo, si concentra sulla presentazione di sistemi di calcolo basati sul "Natural Computing" ("DNA Computing" and "Membrane Computing", mettendo in evidenza le loro applicazioni al "Biological Modeling".

Programma

Nozioni di base sui modelli di calcolo. Carateristiche generali e specifiche di varie classi di modelli di calcolo. Modelli di calcolo naturale. Richiami di teoria dei linguaggi formali, teoremi notevoli di rappresentazione, gerarchia e universalita'. Introduzione al DNA Computing. Analisi matematica delle operazioni su popolazioni di DNA. Problemi sperimentali. Doppie stringhe, notazione e principali operazioni. Multinsiemi di molecole, Analisi del protocollo PCR. Metodi di calcolo basati su PCR. Sistemi a membrane e P sistemi. Caratteristiche principali dei P sistemi. P sistemi metabolici. Applicazione degli MP sistemi allo studio di dinamiche biologiche. Software basato sui sistemi a membrane e su sistemi analoghi.

Modalità d'esame

Esame Orale

Tipologia di Attività formativa D e F

Anno accademico

Offerta formativa da definire

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.