Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2020/2021

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI) 1-ott-2020 28-mag-2021
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO 1-ott-2020 23-dic-2020
LEZIONI 1° SEMESTRE 1° ANNO 19-ott-2020 23-dic-2020
LEZIONI 2° SEMESTRE 1° 2° -3°-4°-5°-6° ANNO 15-feb-2021 28-mag-2021
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
ESAMI DI PROFITTO SESSIONE INVERNALE A.A. 2019/2020 E 1° SEMESTRE A.A. 2020/2021 7-gen-2021 12-feb-2021
ESAMI DI PROFITTO SESSIONE ESTIVA A.A. 2020/2021 31-mag-2021 30-lug-2021
ESAMI DI PROFITTO SESSIONE ESTIVA LAUREANDI A.A. 2020/2021 31-mag-2021 2-lug-2021
ESAMI DI PROFITTO SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2020/2021 1-set-2021 30-set-2021
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
SESSIONE INVERNALE A.A. 2019/2020 1-mar-2021 12-mar-2021
SESSIONE ESTIVA A.A. 2020/2021 13-lug-2021 30-lug-2021
SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2020/2021 11-ott-2021 22-ott-2021
Vacanze
Periodo Dal Al
FESTIVITA' OGNISSANTI 1-nov-2020 1-nov-2020
FESTIVITA' IMMACOLATA CONCEZIONE 8-dic-2020 8-dic-2020
VACANZE DI NATALE 24-dic-2020 3-gen-2021
VACANZE DI PASQUA 4-apr-2021 5-apr-2021
FESTIVITA' DELLA LIBERAZIONE 25-apr-2021 25-apr-2021
FESTIVITA' DEL LAVORO 1-mag-2021 1-mag-2021
FESTIVITA' DEL SANTO PATRONO SAN ZENO 21-mag-2021 21-mag-2021
FESTIVITA' DELLA REPUBBLICA 2-giu-2021 2-giu-2021
Altri Periodi
Descrizione Periodo Dal Al
ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO ATTIVITA' FACOLTATIVA O DI RECUPERO TIROCINIO 1-ott-2020 30-set-2021
TIROCINIO 1°SEMESTRE TIROCINIO 1°SEMESTRE 1-ott-2020 12-feb-2021
TIROCINIO 2°SEMESTRE TIROCINIO 2°SEMESTRE 15-feb-2021 23-lug-2021

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G I L M N P R S T U V Z

Albanese Massimo

massimo.albanese@univr.it +39 045 812 4251/4024

Bazzoni Flavia

flavia.bazzoni@univr.it +39 045 802 7128

Bertini Giuseppe

giuseppe.bertini@univr.it 045-802-7682

Bertossi Dario

dario.bertossi@univr.it +39 045 812 4096

Boschi Federico

federico.boschi@univr.it +39 045 802 7816 - 7272 (lab.)

Busetto Giuseppe

giuseppe.busetto@univr.it +39 0458027290

Cassatella Marco Antonio

marco.cassatella@univr.it 045 8027130

Chiamulera Cristiano

cristiano.chiamulera@univr.it +39 045 8027277

Corsi Fabio

fabio.corsi@univr.it 347 0076598

D'Agostino Antonio

antonio.dagostino@univr.it +39 045 812 4023

Danese Elisa

elisa.danese@univr.it +39 045 812 6698

De Franceschi Lucia

lucia.defranceschi@univr.it 0458124918

De Leo Domenico

domenico.deleo@univr.it +39 045 812 4942

De Santis Daniele

daniele.desantis@univr.it +39 045 812 4251 - 4097

Donadello Katia

katia.donadello@univr.it +39 045 812 4311

D'Onofrio Mirko

mirko.donofrio@univr.it +39 045 8124301

Fabene Paolo

paolo.fabene@univr.it 0458027267

Fabrizi Gian Maria

gianmaria.fabrizi@univr.it +39 0458124461

Faccioni Fiorenzo

fiorenzo.faccioni@ospedaleuniverona.it +39 045 812 4251 - 4868

Ferrari Francesca

francesca.ferrari@univr.it 045 8074872

Gerosa Roberto

roberto.gerosa@univr.it 0458124863

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Girolomoni Giampiero

giampiero.girolomoni@univr.it +39 045 812 2547

Gisondi Paolo

paolo.gisondi@univr.it +39 045 812 2547

Iacono Calogero

calogero.iacono@univr.it +39 045 812 4412

Lleo'Fernandez Maria Del Mar

maria.lleo@univr.it 045 8027194

Lombardo Giorgio

giorgio.lombardo@univr.it +39 045 812 4867

Luciano Umberto

umberto.luciano@univr.it +39 045 807 4251

Maffeis Claudio

claudio.maffeis@univr.it +39 045 812 7664

Majori Silvia

silvia.majori@univr.it +39 045 8027653

Malchiodi Luciano

luciano.malchiodi@univr.it +39 045 812 4855

Marchini Giorgio

giorgio.marchini@univr.it +39 045 812 6140

Marchioni Daniele

daniele.marchioni@univr.it +39 045 812 7669

Marchiori Mattia

mattia.marchiori@univr.it

Martignoni Guido

guido.martignoni@univr.it 045 8027618

Menegazzi Marta

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Nicoli Aldini Nicolo

nicolo.nicolialdini@gmail.com 338 7363781

Nocini Pier Francesco

pierfrancesco.nocini@univr.it + 39 045 812 4251

Polati Enrico

enrico.polati@univr.it +39 045 812 7430 - 4311

Renna Dora

dora.renna@univr.it

Romanelli Maria

mariagrazia.romanelli@univr.it +39 045 802 7182

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Sboarina Andrea

andrea.sboarina@univr.it +39 045 802 7645

Scupoli Maria

mariateresa.scupoli@univr.it 045-8027405 045-8128425

Tinazzi Michele

michele.tinazzi@univr.it +39 045 8122601

Trevisiol Lorenzo

lorenzo.trevisiol@univr.it +39 045 812 4023

Ugel Stefano

stefano.ugel@univr.it 045-8126451

Verlato Giuseppe

giuseppe.verlato@univr.it 045 8027628

Zanolin Maria Elisabetta

elisabetta.zanolin@univr.it +39 045 802 7654

Zerman Nicoletta

nicoletta.zerman@univr.it + 39 045 812 4251 - 4857

Zotti Francesca

francesca.zotti@univr.it +39 045 812 6938

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
A
(BIO/17)
7
B
(L-LIN/12)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)
InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
10
A
(BIO/16)
7
A
(BIO/10)
6
A
(FIS/07)
13
A/B/C
(INF/01 ,MED/01 ,MED/02 ,M-PED/03 ,M-PSI/01)
7
A
(BIO/17)
7
B
(L-LIN/12)

2° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
A
(BIO/10)
9
A
(BIO/09)
13
B
(MED/04 ,MED/07 ,MED/42)
20
B/C/F
(- ,INF/01 ,MED/28 ,MED/43 ,MED/50)

3° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
7
B
(BIO/14)
14
B/C/F
(- ,BIO/12 ,MED/09 ,MED/30)

4° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
5
B/F
(- ,MED/28)
3
B/F
(- ,MED/28)
4
B
(MED/43)
4
B/F
(- ,MED/25 ,MED/26)
13
B/F
(- ,MED/18 ,MED/35 ,MED/41)

5° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
12
B/F
(- ,MED/28)
7
B/F
(- ,MED/28 ,MED/38)
8
B/F
(- ,MED/28)
6
B/F
(- ,MED/28)
10
B/C/F
(- ,MED/28 ,MED/29 ,MED/31)
5
B/F
(- ,MED/28)

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S00224

Coordinatore

Domenico De Leo

Crediti

4

Settore Scientifico Disciplinare (SSD)

MED/43 - MEDICINA LEGALE

Lingua di erogazione

Italiano

Periodo

LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°-6° ANNO dal 1-ott-2020 al 23-dic-2020.

Obiettivi formativi

a) Acquisizione di competenze deontologiche e giuridiche tali da guidare il corretto instaurarsi del rapporto odontoiatra paziente. Capacità di Gestione della attività di interazione con l’Autorità Giudiziaria e Sanitaria Amministrativa, in relazione alla percezione di fatti professionali di interesse per le predette Autorità.

b) Conoscenza dei profili essenziali di Diritto Penale e Civile, anche attraverso la elaborazione giurisprudenziale di Merito e della Cassazione, che governino gli aspetti di responsabilità professionale.

c) Acquisizione di competenze tecnico valutative medico legali per il riconoscimento e l’accertamento del pregiudizio alla integrità psico-fisica della persona ,di competenza odontoiatrica, nelle varie proiezioni del Diritto

d) Conoscenza dell’apporto delle tecniche odontostomatologiche nell’ambito della attività criminalistica, con elettivo riferimento alla questione delle identificazione individuale.

Programma

Il diritto penale: Classificazione dei reati
Il diritto civile
La consulenza tecnica d’ufficio
Accertamento tecnico preventivo
La mediazione conciliativa

La professione sanitaria in odontoiatria
Cenni storici
Direttiva CEE n° 687/1978
Il campo di applicazione della professione odontoiatrica
Esercizio abusivo della professione medica

La liceità dell’atto odontoiatrico
Il consenso dell’avente diritto: fonti normative
Requisiti del consenso

Il segreto professionale
La dimensione deontologia, le ripercussioni giuridiche
Decreto Legislativo 30 giugno 2003 n. 196 (codice in materia di protezione dei dati personali)

L’attività informativa di interesse odontoiatrico
Le qualificazioni giuridiche dell’Odontoiatra
Classificazione giuridica dei documenti di interesse sanitario
La cartella clinica
Il certificato medico/odontoiatrico
I reati di falsità ideologica e materiale in certificato
La documentazione negli studi di cura privati
Le denunce sanitarie
Le segnalazioni alla autorità giudiziaria: referto – denuncia di reato

Il nesso di causalità materiale
Le dottrine giuridiche della causalità
La criteriologia medico legale
Il nesso di causa in ambito penale ed in ambito civile

Il reato di lesioni personali
Il concetto di malattia e le circostanze aggravanti biologiche nel delitto di lesione personale

Il danno alla persona
Il danno biologico ed il danno patrimoniale
I concetti di danno emergente e di lucro cessante
La congruità delle spese di cura

La responsabilità professionale odontoiatrica
La responsabilità professionale odontoiatrica in ambito penale, civile ed amministrativo.
Responsabilità contrattuale ed extracontrattuale.
Le innovazioni del Decreto Balduzzi.
Responsabilità per fatto degli ausiliari e responsabilità nella attività in équipe

La tutela del cittadino inabile al lavoro
Il Sistema di Sicurezza sociale e le Assicurazioni Sociali

Polizza privata infortuni e polizza di responsabilità professionale
La polizza privata infortuni, il rischio tutelato, i prodotti dedicati agli odontoiatri
La polizza di responsabilità civile dell’odontoiatra, i modelli claim made e loss occurrance

Odontologia forense
Tecniche base per l’identificazione individuale in Medicina Forense (radiologiche, istopatologiche, chimiche, genetiche)








Bibliografia

Testi di riferimento
Autore Titolo Casa editrice Anno ISBN Note
Materiale didattico Appunti delle lezioni 2021
De Leo D., Orrico M. Medicina Legale e delle Assicurazioni in Odontoiatria e Protesi Dentaria. Edizioni Libreria Cortina 2005
Campobasso C.P., De Leo D., et al. Medicina legale per i corsi di laurea ad orientamento giuridico e triennale Idelson – Gnocchi 2020
De Leo D.,. Tessadri A. Odontologia Forense Liviana editore 1989 88-7675-580-2

Modalità d'esame

Esame orale

Corsi Elettivi

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Gestione carriere


Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano didattico e aver adempiuto a tutti gli obblighi amministrativi, in conformità con quanto stabilito nel Manifesto degli Studi. 
La prova finale consiste nella discussione pubblica, dinanzi a una apposita commissione, di una tesi elaborata dallo studente in modo originale, in forma scritta, sotto la guida di un relatore.
 

Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.