Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
I semestre Oct 1, 2013 Jan 11, 2014
II semestre Feb 24, 2014 May 31, 2014
Exam sessions
Session From To
Lingue - sessione invernale Jan 13, 2014 Feb 22, 2014
Lingue - sessione estiva Jun 3, 2014 Jul 26, 2014
lingue - sessione autunnale Sep 1, 2014 Sep 29, 2014
Degree sessions
Session From To
Lingue - sessione invernale Mar 31, 2014 Apr 2, 2014
Lingue - sessione estiva Jul 9, 2014 Jul 11, 2014
Holidays
Period From To
Vacanze di Pasqua Apr 17, 2014 Apr 22, 2014
Festa della Liberazione Apr 25, 2014 Apr 25, 2014
Festa dei lavoratori May 1, 2014 May 1, 2014
Festa del S. Patrono S. Zeno May 21, 2014 May 21, 2014
Festa della Repubblica Jun 2, 2014 Jun 2, 2014

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Foreign Languages and Literatures Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G L M N O P R S T U V Z

Adami Valentina

valentina.adami@univr.it

Alber Birgit

birgit.alber@univr.it

Baccarani Claudio

claudio.baccarani@univr.it

Bezrucka Yvonne

yvonne.bezrucka@univr.it +39 045802 8580

Bognolo Anna

anna.bognolo@univr.it +39 045802 8327

Bonadonna Maria Francesca

mariafrancesca.bonadonna@univr.it +39 045802 8663

Butturini Daniele

daniele.butturini@univr.it +39 045 8028882

Butturini Paolo

paolo.butturini@univr.it +39 0458028890 - 8406

Cagliero Roberto

roberto.cagliero@univr.it +39 045802 8694

Cantarini Sibilla

sibilla.cantarini@univr.it +39 045802 8199

Cappelletti Cristina

cristina.cappelletti@univr.it + 39 045 802 8194

Carol Lidia

lidia.carolgerones@univr.it
Foto,  August 29, 2018

Chiecchi Giuseppe

giuseppe.chiecchi@univr.it +39 045802 8117

Colombo Laura Maria

laura.colombo@univr.it + 39 045802 8322

Dalle Pezze Francesca

francesca.dallepezze@univr.it + 39 045802 8598

Dal Maso Elena

elena.dalmaso@univr.it

De Beni Matteo

matteo.debeni@univr.it +39 045 802 8540

De Lotto Cinzia

cinzia.delotto@univr.it

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Fiorato Sidia

sidia.fiorato@univr.it +39 045802 8317

Franceschi Valeria

valeria.franceschi@univr.it +39 045802 8729

Frassi Paolo

paolo.frassi@univr.it +39 045802 8408

Gallo Valentina

valentina.gallo@univr.it

Gambin Felice

felice.gambin@univr.it +39 045802 8323

Genetti Stefano

stefano.genetti@univr.it +39 045802 8412

Gorris Rosanna

rosanna.gorris@univr.it +39 045802 8324

Grana Maria

cecilia.grana@univr.it

Larcati Arturo

arturo.larcati@univr.it + 39 045802 8311
foto,  July 29, 2014

Locher Elmar

elmar.locher@univr.it +39 045802 8311

Lorenzetti Maria Ivana

mariaivana.lorenzetti@univr.it +39 045802 8579

Neri Stefano

stefano.neri@univr.it +39 045802 8692

Nicolini Matteo

matteo.nicolini@univr.it +39 045 8028893

Ongaro Giulio

giulio.ongaro@univr.it

Paolini Sara

sara.paolini@univr.it

Pes Annalisa

annalisa.pes@univr.it +39 045802 8318

Rabanus Stefan

stefan.rabanus@univr.it +39 045802 8490
Foto,  February 9, 2015

Remonato Ilaria

ilaria.remonato_01@univr.it

Resi Rossella

rossella.resi@univr.it

Rossato Chiara

chiara.rossato@univr.it 045 802 8620

Salgaro Massimo

massimo.salgaro@univr.it +39 045802 8312

Sartor Elisa

elisa.sartor@univr.it +39 045802 8598

Savi Paola

paola.savi@univr.it 045-8028243

Schiffermuller Isolde

ischifferm@univr.it +39 045802 8478

Severi Rita

rita.severi@univr.it +39 045802 8579

Siedina Giovanna

giovanna.siedina@univr.it +39 045802 8405

Simeoni Francesca

francesca.simeoni@univr.it + 39 045 802 8160

Stanzani Sandro

sandro.stanzani@univr.it +39 0458028649

Tallarico Giovanni Luca

giovanni.tallarico@univr.it +39 045 802 8663

Tallini Gennaro

tllgnr52@univr.it 3475700395

Testa Federico

federico.testa@univr.it +39 045 802 8221

Ugolini Marta Maria

marta.ugolini@univr.it + 39 045 802 8126

Vigolo Vania

vania.vigolo@univr.it 045 802 8624

Zanfei Anna

anna.zanfei@univr.it +39 045802 8347

Zangrandi Alessandra

alessandra.zangrandi@univr.it 0458028115

Zinato Andrea

andrea.zinato@univr.it +39 045802 8339

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/21
Seconda lingua straniera anno II
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/21
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Tedesco
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Inglese
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Francese
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Russo
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Spagnolo
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Tedesco
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Inglese
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Francese
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Russo
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Spagnolo
Un insegnamento a scelta
ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
L-LIN/12
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/14
9
B
L-LIN/21
9
B
L-LIN/07
Seconda lingua straniera anno III
9
B
L-LIN/12
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/14
9
B
L-LIN/21
9
B
L-LIN/07
Un insegnamento a scelta
Un insegnamento a scelta
9
C
IUS/09
Prova finale
6
E
-

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno II
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/21
Seconda lingua straniera anno II
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/21
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Tedesco
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Inglese
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Francese
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Russo
Prima letteratura straniera o materia d'area anno II Spagnolo
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Tedesco
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Inglese
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Francese
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Russo
Seconda letteratura straniera o materia d'area anno II Spagnolo
Un insegnamento a scelta

3° Year

ModulesCreditsTAFSSD
Prima lingua straniera anno III
9
B
L-LIN/12
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/14
9
B
L-LIN/21
9
B
L-LIN/07
Seconda lingua straniera anno III
9
B
L-LIN/12
9
B
L-LIN/04
9
B
L-LIN/14
9
B
L-LIN/21
9
B
L-LIN/07
Un insegnamento a scelta
Un insegnamento a scelta
9
C
IUS/09
Prova finale
6
E
-
Modules Credits TAF SSD
Between the years: 1°- 2°- 3°

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S00873

Credits

9

Language

French fr

Scientific Disciplinary Sector (SSD)

L-LIN/03 - FRENCH LITERATURE

The teaching is organized as follows:

Parte I

Credits

6

Period

I semestre

Academic staff

Laura Maria Colombo

Parte II

Credits

3

Period

I semestre

Academic staff

Rosanna Gorris

Learning outcomes

Module: A

“Ce coin de terre”, constellations francophones : Suisse, Belgique, Val d’Aoste (Prof. R. Gorris Camos)
-------

The course aims to initiate students to an in-depth and critical study of the main francophone authors of Switzerland, Belgium and Aosta Valley. Moreover, the professor intends to provide students with all the theoretical and methodological tools for the literary and linguistic analysis of the proposed texts. The lessons will be held in French, in order to improve the students’ linguistic level as well.

Program

Module: A

“Ce coin de terre”, constellations francophones : Suisse, Belgique, Val d’Aoste (Prof. R. Gorris Camos)
-------

Testi :

Agota KRISTOF, C'est égal, nouvelles, Paris, Le Seuil, 2005,

EAD., Où es-tu Mathias, Carouge-Genève, Éditions Zoé, 2006

EAD., L'Analphabète, Carouge-Genève, Éditions Zoé, 2004

Corinna BILLE, Théoda, Porrentruy, Portes de France, 1944 (réédition Éditions Plaisir de Lire et Éditions Empreintes)

Madeleine LEY, Le Grand Feu, Arles, Actes Sud, 1988

Thérèse CHARLES, Ce coin de terre. Roman épistolaire, Aoste, Musumeci, 1997


Testi critici :


P.-F. METTAN, Théoda de Corinna Bille, Bienne-Gollion/Paris, ACEL-Infolio éditions, collection Le cippe, 2012

C. PICCAND, Une étude de Emerentia 1713 (Deux passions) de S. C. Bille, in Six essais sur la littérature romande de C.F. Ramuz à S.C. Bille, présentées par Jean Roudaut, Fribourg, Editions universitaires, 1989, pp. 193-221.

Maryke DE COURTEN, “Corinna Bille”, in Histoire de la littérature en Suisse romande, III, De la Seconde Guerre aux années 1970, s.l.d. de Roger Francillon, Lausanne, Payot, 1998, pp. 283-297.
Sur Corinna Bille voir le site : http://www.culturactif.ch/ecrivains/bille.htm

YOTOVA, La Trilogie des jumeaux d'Agota Kristof, Bienne-Gollion/Paris, ACEL-Infolio éditions, collection Le cippe, 2011

Variations autour d’Agota Kristof, Atti della giornata Agota Kristof, Verona, 26 maggio 2006, a cura di Rosanna Gorris con la collaborazione di Sara Arena e Riccardo Benedettini, Publifarum, n. 13, 2010 (rivista on-line in www.publifarum.it) . Il volume contiene un’ampia bibliografia a cura di R. Benedettini.

R. BENEDETTINI, La comunicazione patologica delle novelle di Agota Kristof, in "Quaderni di Lingue e Letterature", Università degli Studi di Verona, Facoltà di Lingue e Letterature straniere, 36/2011, pp. 39-52

R.GORRIS CAMOS, Romans et romanciers valdôtains (avec des lettres inédites de L.-M. Manzetti), in Réalités et perspectives francophones dans u­ne Europe plurilingue, Actes du XIXe Colloque de la S.U.S.L.L.F, Saint-Vincent 5-9 mai 1993, réunis par R. Gorris, Aoste, Imprime­rie Valdôtaine, 1994, pp. 127-153.

EAD., « Thérèse Charles », Le dictionnaire universel des créatrices, Paris, éd. des Femmes, 2013, ad. vocem.


Per la storia delle letterature francofone di Belgio, Svizzera e Val d’Aosta verrà organizzato un seminario di introduzione a tali letterature.

Testi consigliati :

R. FRANCILLON, Littérature en langue française,‎ Lausanne, Payot, 2008

R. GORRIS CAMOS, La littérature valdôtaine au fil de l'histoire, Aoste, Imprime­rie Valdôtaine, 1993, 358 pp.

J.-P. BERTRAND, M. BIRON, B. DENIS, R. GRUTMAN (dirs), Histoire de la littérature belge. 1830-2000, Paris, Fayard, 2003.

B. DENIS - J.-M. KLINKENBERG, La littérature belge. Précis d'histoire sociale, Bruxelles, Labor, coll. Espace Nord, "Référence", 2005.

C. BERG - P. HALEN (dir.), Littératures belges de langue française. Histoire et perspectives (1830-2000), Bruxelles, Le Cri, « Histoire », 2000


NB
Moduli B e C
I moduli saranno pubblicati appena il contratto di Letterature francofone verrà affidato.


Ricevimento

Consultare il calendario disponibile in segreteria, affisso in Dipartimento o nelle pagine delle docenti sul sito www.univr.it.

Per ogni problema urgente, rivolgersi al seguente indirizzo mail: rosanna.gorris@univr.it.

Examination Methods

Oral exam, in French, based on the texts analysed during the course.

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.


Student Guide

Attachments

Title Info File
Doc_Univr_pdf Vademecum normativo area Lingue e letterature straniere 1006 KB, 24/09/21 

Linguistic training CLA


Stage e tirocini

Nel piano didattico della laurea triennale in Lingue per il turismo e il commercio internazionale (L12) è previsto un periodo di stage obbligatorio (CFU 6) in organizzazioni imprenditoriali.

Le attività di stage sono finalizzate a far acquisire allo studente una conoscenza diretta in settori di particolare interesse per l’inserimento nel mondo del lavoro e per l’acquisizione di abilità professionali specifiche.
Le attività di stage sono svolte sotto la diretta responsabilità di un singolo docente presso studi professionali, enti della pubblica amministrazione, aziende accreditate dall’Ateneo veronese.
I crediti maturati in seguito ad attività di stage saranno attribuiti secondo quanto disposto nel dettaglio dal “Regolamento d’Ateneo per il riconoscimento dei crediti maturati negli stage universitari” vigente.
Tutte le informazioni in merito agli stage sono reperibili al link https://www.univr.it/it/i-nostri-servizi/stage-e-tirocini.
 

Gestione carriere


Assegnazione tutore

Lo studente può presentare domanda di assegnazione del tutore dell'elaborato finale una volta acquisiti almeno 135 CFU, con obbligo di aver superato gli esami di Lingua straniera 2, per entrambe le lingue di studio.
La presentazione della domanda verrà fatta tramite modulo da consegnare mediante servizio di Help desk.

Le prossime scadenze per l'inoltro della domanda sono:

- 20 aprile 2022  - assegnazione utile per la sessione di laurea autunnale (novembre 2022) o seguenti
- 26 settembre 2022 - assegnazione utile per la sessione di laurea invernale (marzo-aprile 2023) o seguenti

Per tutte le informazioni riguardanti la procedura di assegnazione tutore e per la compilazione della domanda si rimanda all'allegato "Norme relative alla procedura di assegnazione del tutore".

Si ricorda che la domanda di assegnazione tutore è VALIDA PER 1 ANNO al termine del quale è necessario presentare domanda di rinnovo o richiesta di nuova assegnazione

Attachments


Saperi minimi

I saperi minimi (OFA) sono i requisiti richiesti per potersi iscrivere al successivo anno di corso. L'iscrizione al secondo anno è infatti subordinata ai risultati dell’accertamento degli OFA. Lo studente che non supera la verifica dei saperi minimi entro il 30 settembre viene iscritto al 1 anno in qualità di ripetente.

NOTA BENE
Il livello B2 (completo) di lingua italiana è obbligatorio solamente per gli studenti extra UE e per gli studenti che si sono diplomati in una Scuola Superiore la cui lingua di insegnamento sia diversa dall'italiano. Senza tale certificazione lo studente non può sostenere alcun esame.

Avvertenza per gli studenti provenienti da Paesi extra UE: il test di accertamento della conoscenza della lingua italiana sostenuto in fase di immatricolazione presso il CLA (Centro Linguistico di Ateneo), nella data indicata dal MIUR, non assolve i saperi minimi (OFA) di livello B2 completo della lingua italiana.


RECUPERO SAPERI MINIMI: calendario esercitazioni

In allegato sono pubblicati i calendari delle attività di recupero dei saperi minimi.

 

Attachments


Area riservata studenti


Attività accreditate D/F

MODALITÀ DI VERBALIZZAZIONE ATTIVITÀ ACCREDITATE D/F
(delibera Collegio didattico Lingue e LL.SS del 8-11-2017)

Tutte le attività accreditate in Collegio Didattico verranno verbalizzate con firma digitale dal docente proponente.
Per ciascuna attività accreditata verrà aperto un UNICO APPELLO VERBALIZZANTE, la cui data coinciderà con quella di inizio dell’attività.
In linea di massima, la lista di verbalizzazione online sarà aperta 20 giorni prima dell’inizio dell’attività e si chiuderà il giorno precedente l'inizio dell’evento (ciclo di conferenze, convegno, etc.).
Si tratta di attività che vengono verbalizzate con un unico appello.
 
IMPORTANTE!
Lo studente si dovrà necessariamente iscrivere per ottenere la verbalizzazione dei CFU riconosciuti.
Lo studente che NON DOVESSE ISCRIVERSI ALL’APPELLO, una volta che questo risulterà chiuso, NON POTRÀ PIÙ OTTENERE I RELATIVI CFU, in quanto non verranno aperti ulteriori appelli per l’attività accreditata.
Lo studente dovrà altresì controllare se l’attività è accreditata per il corso di studi a cui è iscritto.

L'allegato, di seguito riportato, contiene l'elenco delle attività accreditate dai Collegi didattici e dal Consiglio di Dipartimento di Lingue e LL. SS., valide per l'attribuzione di CFU in tipologia D o F per gli studenti dell'area di Lingue e Letterature straniere.
 

Attachments