Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

For the year 2018/2019 No calendar yet available

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Medicine Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G M P R S T U V Z

Accordini Simone

symbol email simone.accordini@univr.it symbol phone-number +39 045 8027657

Adami Anna

symbol email anna.adami@univr.it symbol phone-number 045 802 7236

Barresi Valeria

symbol email valeria.barresi@univr.it symbol phone-number 045 812 4809

Bombieri Cristina

symbol email cristina.bombieri@univr.it symbol phone-number 045-8027284

Bonifacio Massimiliano

symbol email massimiliano.bonifacio@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4034

Boschi Federico

symbol email federico.boschi@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7272

Bravi Elena

symbol email elena.bravi@apss.tn.it

Busa Emanuela

symbol email emanuelabusa@virgilio.it

Cafaro Daniela

symbol email daniela.cafaro@univr.it symbol phone-number 0458128121

Calderan Laura

symbol email laura.calderan@univr.it symbol phone-number 0458027562

Camoglio Francesco Saverio

symbol email francesco.camoglio@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7129-7130-7318

Carfagna Marina

symbol email mcarfagna@ausl-cesena.emr.it

Donadelli Massimo

symbol email massimo.donadelli@univr.it symbol phone-number 0458027281

Donadello Katia

symbol email katia.donadello@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4311

Fava Cristiano

symbol email cristiano.fava@univr.it symbol phone-number +39 045 8124732

Franchi Massimo Piergiuseppe

symbol email massimo.franchi@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2720

Fumagalli Guido Francesco

symbol email guido.fumagalli@univr.it symbol phone-number 045 802 7605 (dipartimento)

Gibellini Davide

symbol email davide.gibellini@univr.it symbol phone-number +390458027559

Maffeis Claudio

symbol email claudio.maffeis@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7664

Mariotti Raffaella

symbol email raffaella.mariotti@univr.it symbol phone-number 0458027164

Montagnana Martina

symbol email martina.montagnana@univr.it symbol phone-number +39 045 812 6698

Pietrobelli Angelo

symbol email angelo.pietrobelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7125

Poli Albino

symbol email albino.poli@univr.it symbol phone-number 045 8027658

Pollini Giovanni Paolo

symbol email giovanni.pollini@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7322

Poltronieri Roberto

symbol email roberto.poltronieri@univr.it symbol phone-number +39 0458027146

Protopapa Venera

symbol email venera.protopapa@univr.it symbol phone-number 0458028883

Raffaelli Ricciarda

symbol email ricciarda.raffaelli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2720

Righi Elda

symbol email elda.righi@univr.it

Sboarina Andrea

symbol email andrea.sboarina@univr.it symbol phone-number +39 045 802 7291

Siracusano Salvatore

symbol email salvatore.siracusano@univr.it symbol phone-number +39 045 812 7724

Tagliaro Franco

symbol email franco.tagliaro@univr.it symbol phone-number 045 8124618-045 8124246

Tosato Sarah

symbol email sarah.tosato@univr.it symbol phone-number 045 8124441

Trabetti Elisabetta

symbol email elisabetta.trabetti@univr.it symbol phone-number 045/8027209

Turco Alberto

symbol email alberto.turco@univr.it symbol phone-number 0458027189

Urli Nadia

symbol email nadia.urli@univr.it symbol phone-number +39 045 812 4736 - +39 045 812 4408

Valletta Sabrina

symbol email sabrina.valletta@ospedaleuniverona.it symbol phone-number 0458027236

Zamboni Giulia

symbol email giulia.zamboni@univr.it symbol phone-number 0458124301

Zanconato Giovanni

symbol email giovanni.zanconato@univr.it symbol phone-number +39 045 812 2720

Zoppini Giacomo

symbol email giacomo.zoppini@univr.it symbol phone-number +39 045 8123115

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

ModulesCreditsTAFSSD
7
A/B
MED/07 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/47
6
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/03
5
A/B
BIO/14 ,MED/40 ,MED/47
3
E/F
L-LIN/12
ModulesCreditsTAFSSD
7
B
INF/01 ,MED/40 ,MED/47
6
A/B/C
MED/20 ,MED/38 ,MED/47
5
B
BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49
8
A/B
MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
7
A/B
MED/07 ,MED/36 ,MED/42 ,MED/47
6
A
BIO/10 ,BIO/13 ,FIS/07 ,MED/03
5
A/B
BIO/14 ,MED/40 ,MED/47
3
E/F
L-LIN/12

2° Year

ModulesCreditsTAFSSD
7
B
INF/01 ,MED/40 ,MED/47
6
A/B/C
MED/20 ,MED/38 ,MED/47
5
B
BIO/14 ,MED/05 ,MED/09 ,MED/40 ,MED/49
8
A/B
MED/13 ,MED/17 ,MED/18 ,MED/24 ,MED/25 ,MED/47

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




S Placements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000069

Credits

5

Coordinatore

Angelo Pietrobelli

Language

Italian

The teaching is organized as follows:

FISIOPATOLOGIA GENERALE

Credits

1

Period

2° ANNO 1° Semestre

Academic staff

Cristiano Fava

SCIENZE DIETETICHE

Credits

1

Period

2° ANNO 1° Semestre

Academic staff

Angelo Pietrobelli

FARMACOLOGIA CLINICA

Credits

1

Period

2° ANNO 1° Semestre

MENOPAUSA E CLIMATERIO

Credits

1

Period

2° ANNO 1° Semestre

PATOLOGIA CLINICA

Credits

1

Period

2° ANNO 1° Semestre

Academic staff

Martina Montagnana

Learning outcomes

L’insegnamento è composto dai moduli di fisiopatologia generale, patologia clinica, farmacologia clinica, menopausa e climaterio, scienze dietetiche.

Modulo Fisiopatologia generale: Comprendere la regolazione della componente idro-elettrolitica corporea e del bilancio (omeostasi) idro-elettrolitica da parte del rene, l’insufficienza cardiaca, la patologia trombo-embolica, ipertensione cronica e pre-eclampsia.

Modulo Patologia clinica: Il corso si propone di fornire agli Studenti gli strumenti e le conoscenze per una corretta interpretazione degli esami biochimici eseguiti in gravidanza e nelle principali patologie associate alla gravidanza.

Modulo Farmacologia clinica: L’obiettivo generale del modulo è fare acquisire conoscenze relative alle principali classi di farmaci di potenziale interesse nella pratica clinica specifica: comprenderne i meccanismi d’azione, conoscerne l’utilizzo nel contesto clinico e l’influenza sul decorso della malattia, analizzando i potenziali effetti utili riscontrabili sul paziente e i potenziali effetti avversi. Verrà posta una particolare attenzione ai farmaci di interesse ostetrico ginecologico: anticoncezionali, antiinfettivi, FANS, antiinfiammatori non steroidei e altri farmaci per affezioni vie respiratorie; far- 8 maci del sistema simpatico; controllo farmacologico del dolore, narcotico-sedativi e farmaci psicostimolanti; di queste classi saranno esaminati meccanismi d'azione, effetti, criteri di scelta e uso terapeutico.

Modulo Menopausa e climaterio: Il modulo si propone di fornire allo Studente la conoscenza delle basi endocrine e fisiopatologiche delle modificazioni della transizione menopausale. Lo Studente sarà guidato a comprendere gli aspetti che determinano la possibile fragilità psicologica di tale periodo, e a tradurre tale conoscenza nella pratica clinica (sia attraverso interventi in autonomia che in equipe). Saranno esaminati i benefici di un sano stile di vita e dell’attività fisica in questa fase della vita, e il rapporto costo beneficio del trattamento ormonale sostitutivo. Verrà posta particolare attenzione rispetto al ruolo dell’Ostetrica riguardo l’attuazione degli interventi sanitari preventivi validati da prove di efficacia, con lo scopo di fare acquisire abilità di giudizio da trasferire nella pratica professionale.

Modulo Scienze dietetiche: Il modulo di scienze dietetiche ha l’obiettivo di fare acquisire agli Studenti le conoscenze relative ad una corretta nutrizione, analizzando i principi nutritivi degli alimenti e le complicanze legate alla scorretta alimentazione. La finalità del modulo è trasferire le conoscenze acquisite nella pratica clinica nel contesto ospedaliero.

Bibliography

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
G. M. Pontieri Elementi di Fisiopatologia Generale Piccin-Nuova Libraria 2018 8829929085
E. Albi, F.S. Ambesi-Impiombato, F. Curcio, B. Moncharmont, A . Palese Le basi cellulari e molecolari delle malattie - per le lauree triennali e magistrali (Edizione 1) Idelson-Gnocchi - Sorbona 2018
Anna Brugnolli, Luisa Saiani Medicina e infermieristica un approccio di cure integrate (Edizione 1) Idelson Gnocchi 2017 9788879476379
A. Brugnolli, L. Saiani Trattato di Medicina e Infermieristica "Un approccio di cure Integrate" (Edizione 1) SORBONA 2017 9788879476379
F. Rossi, V. Cuomo, C. Riccardi Farmacologia (Edizione 3) Minerva Medica 2017 978-88-7711-881-3
A. Conforti, L. Cuzzolin, R. Leone, U. Moretti, G. Pignataro, M. Taglialatela, M. Vanzetta Farmacologia per le professioni sanitarie (Edizione 1) Idelson-Gnocchi 2015 978-88-7947-592-1
Bolis G Manuale di Ginecologia e Ostetricia (Edizione 2) EdiSES 2017 9788879599269
Ciaccio M, Lippi G Biochimica Clinica e Medicina di Laboratorio (Edizione 2017) EdiSES Edizioni Scientifiche ed Universitarie 2017 9788879599580

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Gestione carriere


Tirocinio professionalizzante

Durante l'esperienza di tirocinio la supervisione dello studente è garantita da un sistema di tutorato articolato su 2 o 3 livelli e, di norma, assunto da operatori dello stesso profilo professionale degli studenti:

Tutor professionale con competenze avanzate sia pedagogiche che professionali; collabora all'organizzazione e gestione dei tirocini, alla progettazione e conduzione di laboratori di formazione professionale. Seleziona le opportunità formative, integra l'esperienza pratica con la teoria appresa, presidia in particolare le prime fasi di apprendimento di un intervento o di una competenza. Si occupa dei processi di apprendimento degli studenti in difficoltà, facilita i processi di valutazione dell'apprendimento in tirocinio e tiene i rapporti con le sedi di tirocinio. I Tutor Professionali sono scelti in accordo con le strutture sanitarie presso cui si svolge l'attività formativa e assegnati con incarichi triennali alla struttura didattica.

Guida di Tirocinio/tutor clinico è l'operatore che guida lo studente nella sede di tirocinio mentre svolge le sue normali attività lavorative. E' garante della sicurezza dello studente e degli utenti, vigila affinché gli utenti ricevano una prestazione di qualità anche quando essa venga delegata agli studenti, si assicura che gli stessi siano informati e diano il loro consenso ad essere assistiti da uno studente.
Al termine di ciascun anno di corso viene effettuata una valutazione certificativa per accertare i livelli raggiunti dallo studente nello sviluppo delle competenze professionali attese.

Tutor CdS Ostetricia: Dott.ssa Sabrina Valletta

Per ulteriori informazioni consultare la pagina del servizo 

Attachments


Graduation


Orario lezioni, appelli d’esame

La frequenza in aula delle lezioni è prevista per tutti i Corsi di Studio e per tutti i relativi anni;
 



Propedeuticità in vigore dalla Coorte 2021/22
 



Orario lezioni, appelli d’esame A.A. 2021/22

 

Orario lezioni, appelli d’esame A.A. 2022/23


Area riservata studenti


Ulteriori attività formative

Attività Seminariali del Corso di Studio A.A. 2021/22

CORSO DI LAUREA SEDE  ARGOMENTO SSD ANNO
OSTETRICIA Verona Prevenzione dei danni da movimentazione di pazienti/carichi MED 48 1^ anno
OSTETRICIA Verona Medicazioni MED 47 1^ anno
OSTETRICIA Verona Somministrazione terapia MED 47 1^ anno
OSTETRICIA Verona BLSD MED 45 2^ anno
OSTETRICIA Verona Assistenza chirurgica intraoperatoria  MED 47 2^ anno
OSTETRICIA Verona Ragionamento clinico: casi clinici di allattamento  MED 47 3^ anno
OSTETRICIA Verona Suture perineali  MED 40 3^ anno
OSTETRICIA Verona NLS Rianimazione del neonato Gruppo 1   MED 38 3^ anno
OSTETRICIA Verona NLS Rianimazione del neonato  Gruppo 2 MED 38 3^ anno