Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

A.A. 2011/2012

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Definizione dei periodi di lezione
Periodo Dal Al
I semestre 3-ott-2011 27-gen-2012
II semestre 27-feb-2012 8-giu-2012
Sessioni degli esami
Sessione Dal Al
Sessione esami invernale 30-gen-2012 25-feb-2012
Sessione esami estiva 11-giu-2012 31-lug-2012
Sessione esami autunnale 3-set-2012 29-set-2012
Sessioni di lauree
Sessione Dal Al
Sessione laurea estiva SC - I appello 21-giu-2012 21-giu-2012
Sessione laurea estiva SC - II appello 12-lug-2012 12-lug-2012
Sessione laurea autunnale SC - I appello 20-ott-2012 20-ott-2012
Sessione laurea autunnale SC - II appello 14-nov-2012 14-nov-2012
Sessione invernale 21-mar-2013 21-mar-2013
Vacanze
Periodo Dal Al
Festa di Ognissanti 1-nov-2011 1-nov-2011
Festa dell'Immacolata Concezione 8-dic-2011 8-dic-2011
Vacanze Natalizie 22-dic-2011 6-gen-2012
Vacanze Pasquali 5-apr-2012 10-apr-2012
Festa della Liberazione 25-apr-2012 25-apr-2012
Festa del Lavoro 1-mag-2012 1-mag-2012
Festa del Patrono di Verona S. Zeno 21-mag-2012 21-mag-2012
Festa della Repubblica 2-giu-2012 2-giu-2012
Vacanze estive 8-ago-2012 15-ago-2012

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Didattica e Studenti Culture e Civiltà.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M N P S T V Z

Aldegheri Andrea

andrea.aldegheri@univr.it

Bernini Lorenzo

lorenzo.bernini@univr.it +39 045 8028687

Bigardi Alessandro

alessandro.bigardi@univr.it

Brunetti Simona

simona.brunetti@univr.it +39 045802 8575

Camurri Renato

renato.camurri@univr.it +39 045 802 8635

Carozzi Pier Angelo

pierangelo.carozzi@univr.it +39 045802 8684

Cavaleri Mattia

mattia.cavaleri@univr.it +39 045 8015017
foto,  1 maggio 2013

Conto' Agostino

a.conto@iol.it 347 1637740 (cell.)

Corte Maurizio

maurizio.corte@univr.it
Crescentini,  3 marzo 2012

Crescentini Alberto

alberto.crescentini@gmail.com 3358747610

Cubico Serena

serena.cubico@univr.it 045 802 8132

Delfitto Denis

denis.delfitto@univr.it +39 045802 8114

Di Nicola Paola

paola.dinicola@univr.it +39 045 802 8040

Facchinetti Roberta

roberta.facchinetti@univr.it +39 045802 8374

Favretto Giuseppe

giuseppe.favretto@univr.it +39 045 802 8749 - 8748

Gallo Claudio

maxclaudiogallo@gmail.com

Grilli Marco

Grossato Elisa

elisa.grossato@univr.it +39 045802 8647

La Russa Antonino

antonino.larussa@formazione.univr.it 0458028389

Magagnino Mario

mario.magagnino@gmail.com 0458028418

Marcolungo Ferdinando Luigi

ferdinando.marcolungo@univr.it +39 045 802 8389

Morandi Emmanuele

emmanuele.morandi@univr.it +39 045802 8388

Natale Massimo

massimo.natale@univr.it 045 802 8117

Paggetti Giulia

giulia.paggetti@univr.it

Pernigo Giuseppe

giuseppe.pernigo@univr.it

Piasere Leonardo

leonardo.piasere@univr.it +39 045 802 8619

Poli Riccardo

riccardo.poli@univr.it 045.8028016

Pozzani Gabriele

gabriele.pozzani@univr.it +39 045 802 8235

Scandola Alberto

alberto.scandola@univr.it 045.8028586

Soldani Arnaldo

arnaldo.soldani@univr.it 045 - 8028648

Solla Gianluca

gianluca.solla@univr.it 0458028667

Tommasoli Silvano

silvano@tommasoli.it

Valbusa Ivan

ivan.valbusa@univr.it

Volpato Giancarlo

giancarlo.volpato@univr.it +39 045802 8123

Zoppei Elisa

elisa.zoppei@univr.it 045 8028549

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

1° Anno

InsegnamentiCreditiTAFSSD
.sect-500 { background-image: url(image/505new.png); min-height: 440px; background-repeat: no-repeat; background-position: right; display: flex; align-items: center; } .d-none { display: none!important; } .sect-500 h2{ font-size: 68px; font-weight: 900; color: #2d6ca2; text-shadow: 2px 2px 4px rgba(0, 0, 0, 0.2); } .sect-500 p.title{ color:#091337; font-weight: 800; font-size: 24px; } .sect-500 p.sub{ color:#6C738A; font-size:16px; } .sect-500 .btn.btn-primary{ background-color:#1678d2; transition: all .2s ease-in-out; } .sect-500 .btn.btn-primary:hover { color: #fff; background-color: #0053a6; border-color: #004d99; } @media (max-width: 800px){ .sect-500 p.title{ font-weight: 800; font-size: 22px; } .sect-500 { background-position: left; background-position-y: +200px; align-items: start; min-height: 600px; } }

500

Si è verificato un errore, riprova più tardi.

Siamo molto dispiaciuti per l'inconveniente. Sembra che la pagina insegnamenti del corso in Scienze della comunicazione abbia generato un errore, ti preghiamo di provare più tardi.

"com.caucho.jsp.JspParseException: /jsp/occorrenzaInsegnamentoMu.jsp:235: cannot find symbol symbol : variable isPostLaurea location: class _jsp._jsp._occorrenzaInsegnamentoMu__jsp if (!isPostLaurea) { ^ 1 error at com.caucho.jsp.JspCompilerInstance.compile(JspCompilerInstance.java:434) at com.caucho.jsp.JspManager.compile(JspManager.java:242) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:171) at com.caucho.jsp.JspManager.createPage(JspManager.java:150) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:248) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:178) at com.caucho.jsp.PageManager.getPage(PageManager.java:161) at com.caucho.jsp.QServlet.getSubPage(QServlet.java:295) at com.caucho.jsp.QServlet.getPage(QServlet.java:210) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.compilePage(PageFilterChain.java:238) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:145) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._pianoDidatticoNuovo__jsp._jspService(_pianoDidatticoNuovo__jsp.java:1362) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._sitoCorsoStudioPagMenu__jsp._jspService(_sitoCorsoStudioPagMenu__jsp.java:491) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.cache.CacheFilterChain.doFilter(CacheFilterChain.java:153) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:504) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.include(RequestDispatcherImpl.java:368) at com.caucho.jsp.PageContextImpl.include(PageContextImpl.java:1009) at _jsp._jsp._templateSitoCs__jsp._jspService(_templateSitoCs__jsp.java:1048) at com.caucho.jsp.JavaPage.service(JavaPage.java:61) at com.caucho.jsp.Page.pageservice(Page.java:578) at com.caucho.server.dispatch.PageFilterChain.doFilter(PageFilterChain.java:195) at com.caucho.server.webapp.DispatchFilterChain.doFilter(DispatchFilterChain.java:97) at com.caucho.server.dispatch.ServletInvocation.service(ServletInvocation.java:265) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:293) at com.caucho.server.webapp.RequestDispatcherImpl.forward(RequestDispatcherImpl.java:111) at it.univr.di.uol.sitocs.Main.service("

Tipologia di Attività formativa D e F

Insegnamenti non ancora inseriti

Prospettive


Esercitazioni Linguistiche CLA


Tutorato per studenti

 Tutti i docenti del Corso di Studio possono fornire nell'orario di ricevimento una forma di tutorato volta ad orientare e assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi.

Prova finale

La prova finale per il conseguimento del titolo consiste nella discussione di un elaborato scritto, tra le 30 e le 40 cartelle, su un argomento concordato con il relatore e inerente al proprio curriculum.Il voto minimo per il superamento dell'esame è di 66/110. Alla prova finale è attribuito un punteggio massimo di 5 punti. Il punteggio della prova finale viene sommato alla media ponderata dei voti conseguiti nel corso degli studi e ad eventuali bonus.Il Collegio didattico incentiva il compimento degli studi nella durata normale del corso assegnando 1 punto su 110 aggiuntivo a chi si laurei nelle sessioni dell'ultimo anno di corso. Inoltre, il Collegio Didattico assegna 2 ulteriori punti su 110 agli studenti che abbiano trascorso un periodo di studio all'estero nel quadro degli scambi promossi dall'Ateneo.

CALENDARI E INFORMAZIONI GENERALI SULL'ESAME DI LAUREA (CdS Culture e Civiltà) -> LINK [apre un una pagina]

Elenco delle proposte di tesi e stage

Proposte di tesi Area di ricerca
Laureandi Scienze della Comunicazione: vademecum Argomenti vari
Stage Area di ricerca
L'iter del libro in biblioteca Argomenti vari
POTENZIAMENTO COMUNICAZIONE E SOCIAL NETWORK Argomenti vari

Gestione carriere


Ulteriori servizi

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.