Studiare

In questa sezione è possibile reperire le informazioni riguardanti l'organizzazione pratica del corso, lo svolgimento delle attività didattiche, le opportunità formative e i contatti utili durante tutto il percorso di studi, fino al conseguimento del titolo finale.

Calendario accademico

Il calendario accademico riporta le scadenze, gli adempimenti e i periodi rilevanti per la componente studentesca, personale docente e personale dell'Università. Sono inoltre indicate le festività e le chiusure ufficiali dell'Ateneo.
L’anno accademico inizia il 1° ottobre e termina il 30 settembre dell'anno successivo.

Calendario accademico

Calendario didattico

Il calendario didattico indica i periodi di svolgimento delle attività formative, di sessioni d'esami, di laurea e di chiusura per le festività.

Per l'anno 2011/2012 Nessun calendario ancora disponibile

Calendario esami

Gli appelli d'esame sono gestiti dalla Unità Operativa Segreteria Corsi di Studio Medicina.
Per consultazione e iscrizione agli appelli d'esame visita il sistema ESSE3.
Per problemi inerenti allo smarrimento della password di accesso ai servizi on-line si prega di rivolgersi al supporto informatico della Scuola o al servizio recupero credenziali

Calendario esami

Per dubbi o domande leggi le risposte alle domande più frequenti F.A.Q. Iscrizione Esami

Docenti

A B C D F G L M P R S T V Z

Albertoli Giancarla

giancarla.albertoli@tin.it 045 8009841

Aleotti Renata

renata.aleotti@apss.tn.it 0461-364187 364174 o 0464 582475

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Burti Lorenzo

lorenzo.burti@univr.it 045 8127441 - 42

Carpineta Sandro

carpineta.sandro@apss.tn.it 0465 339716

Chiesa Silvia

silvia.chiesa@apss.tn.it

Conforti Anita

anita.conforti@univr.it 045 8027602

Costarelli Sandro

sandro.costarelli@unitn.it 0461/983279

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Del Piccolo Lidia

lidia.delpiccolo@univr.it +39 045 812 4441

De Marco Roberto

roberto.demarco@univr.it 045 8027629

De Stefani Renzo

destefani.r@apss.tn.it 0461 985825

Fenzi Flavio

flavio.fenzi@univr.it +39 0458124461

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

valentina.fornari@virgilio.it

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Goss Claudia

claudia.goss@univr.it 0458126414

Latterini Enrica

enrica.latterini@apss.tn.it

Laudanna Carlo

carlo.laudanna@univr.it 045-8027689

Menegazzi Marta Vittoria

marta.menegazzi@univr.it +39 045 802 7168

Micciolo Rocco

rocco.micciolo@economia.unitn.it

Moser Claudio

claudio.moser@apss.tn.it

Mottes Monica

monica.mottes@univr.it +39 045 8027 184

Pasino Efrem

efrem.pasino@univr.it +39 0458027142

Pergher Roberto

roberto.pergher@apss.tn.it

Poli Albino

albino.poli@univr.it 045 8027658

Raffaeta' Roberta

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zoccante Leonardo

leonardo.zoccante@aovr.veneto.it 045 812 4773

Piano Didattico

Il piano didattico è l'elenco degli insegnamenti e delle altre attività formative che devono essere sostenute nel corso della propria carriera universitaria.
Selezionare il piano didattico in base all'anno accademico di iscrizione.

Legenda | Tipo Attività Formativa (TAF)

TAF (Tipologia Attività Formativa) Tutti gli insegnamenti e le attività sono classificate in diversi tipi di attività formativa, indicati da una lettera.




SStage e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali

Codice insegnamento

4S000237

Crediti

3

Coordinatore

Enrica Latterini

L'insegnamento è organizzato come segue:

Psicologia delle tossicodipendenze e disturbi alcool correlati

Crediti

2

Periodo

LEZIONI 2^ ANNO - 1^ SEMESTRE

Psicologia e psicopedagogia dell'handicap

Crediti

1

Periodo

LEZIONI 2^ ANNO - 1^ SEMESTRE

Obiettivi formativi

Modulo: PSICOLOGIA DELLE TOSSICODIPENDENZE E DISTURBI ALCOOL CORRELATI
-------
Definire i concetti di tossicodipendenza e alcol dipendenza secondo la prospettiva psicologica, i possibili significati psicopatologici sottesi a tali forme di dipendenza patologica e identificare le principali aree di criticità riferibili alla relazione terapeutica con il paziente.


Modulo: PSICOLOGIA E PSICOPEDAGOGIA DELL'HANDICAP
-------
.

Programma

Modulo: PSICOLOGIA DELLE TOSSICODIPENDENZE E DISTURBI ALCOOL CORRELATI
-------
Definizione del concetto di dipendenza patologica. Evoluzione dei principali modelli teorici di riferimento relativi alla dipendenza da sostanze psicoattive. Analogie e differenze tra tossicodipendenza e alcol dipendenza. La domanda d’aiuto del paziente portatore di tali forme di dipendenza patologica. Orientamenti relativi alla risposta terapeutica e trattamentale.



Programma in forma estesa:
Paradigmi teorici di riferimento: dal modello morale ad una visione multifattoriale dell’addiction.
Distinzione tra le varie forme di coinvolgimento con la sostanza (stupefacente e alcol).
Significati psicologici e psicopatologici del comportamento sintomatico di tipo additivo.
Le teorie psicologiche relative alla tossicodipendenza e ai disturbi alcol correlati (con particolare riferimento all’approccio psicodinamico e sistemico-relazionale).
Le fasi che caratterizzano il percorso di dipendenza (dall’accostamento alla richiesta d’aiuto).
Le caratteristiche della domanda d’aiuto del paziente tossicodipendente e il significato psicologico delle stesse.
Le principali tipologie di trattamento nella tossicodipendenza e nei disturbi alcol correlati.


Modulo: PSICOLOGIA E PSICOPEDAGOGIA DELL'HANDICAP
-------
.

Modalità d'esame

Modulo: PSICOLOGIA DELLE TOSSICODIPENDENZE E DISTURBI ALCOOL CORRELATI
-------
scritto (eventuale orale integrativo)


Testi consigliati:
M. Ravenna, “Psicologia delle tossicodipendenze”, cap. 5 (pag. 143-183)
M. Ammaniti, “Manuale di psicopatologia dell’adolescenza”, cap. 11 (pag. 375-398)
L. Cancrini, Tossicodipendenza, in “Attualità in Psicologia”, Volume 8, 1993 (pag.59-72)
L. Grosso, La dipendenza da eroina, in P. Rigliano, “Indipendenze”, cap. 5 (pag. 149-184)
M. Ravenna, Perché si usa l’ecstasy, in a cura del Gruppo Abele, “Mai prima di mezzanotte”, (pag. 179-190)
U. Nizzoli, “Prendersi cura dei tossicodipendenti”, da cap. 16 (pag. 159-165), da cap. 17 (pag. 205-211), da cap. 20 (pag. 259-263)
F. Bernieri, “Alcolismo: le strade per uscirne”
Materiale interno


Modulo: PSICOLOGIA E PSICOPEDAGOGIA DELL'HANDICAP
-------
.

Prospettive


Avvisi degli insegnamenti e del corso di studio

Per la comunità studentesca

Se sei già iscritta/o a un corso di studio, puoi consultare tutti gli avvisi relativi al tuo corso di studi nella tua area riservata MyUnivr.
In questo portale potrai visualizzare informazioni, risorse e servizi utili che riguardano la tua carriera universitaria (libretto online, gestione della carriera Esse3, corsi e-learning, email istituzionale, modulistica di segreteria, procedure amministrative, ecc.).
Entra in MyUnivr con le tue credenziali GIA.

Prova Finale

Per essere ammessi alla prova finale occorre avere conseguito tutti i crediti nelle attività formative previste dal piano degli studi, compresi quelli relativi all’attività di tirocinio. Alla preparazione della tesi sono assegnati 7 CFU. La prova è organizzata, con decreto del Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca di concerto con il Ministro del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali, in due sessioni definite a livello nazionale. La prova finale, con valore di esame di Stato abilitante, si compone di: - una prova pratica nel corso della quale lo studente deve dimostrare di aver acquisito le conoscenze e abilità teorico-pratiche e tecnico-operative proprie dello specifico profilo professionale; - redazione di un elaborato di una tesi e sua dissertazione. Lo studente avrà la supervisione di un docente del Corso di Laurea, detto Relatore, ed eventuali correlatori anche esterni al Corso di Laurea. Scopo della tesi è quello di impegnare lo studente in un lavoro di formalizzazione, progettazione e di ricerca, che contribuisca sostanzialmente al completamento della sua formazione professionale e scientifica. Il contenuto della tesi deve essere inerente a tematiche o discipline strettamente correlate al profilo professionale. La valutazione della tesi sarà basata sui seguenti criteri: livello di approfondimento del lavoro svolto, contributo critico del laureando, accuratezza della metodologia adottata per lo sviluppo della tematica. Il punteggio finale di Laurea è espresso in cento/decimi con eventuale lode e viene formato, a partire dalla media ponderata rapportata a 110 dei voti conseguiti negli esami di profitto, dalla somma delle valutazioni ottenute nella prova pratica (fino ad un massimo di 5 punti) e nella discussione della Tesi (fino ad un massimo di 6 punti). La commissione di Laurea potrà attribuire ulteriori punti anche in base a: presenza di eventuali lodi ottenute negli esami sostenuti; partecipazione ai programmi Erasmus fino a 2 punti aggiuntivi; laurea entro i termini della durata normale del corso 2 punti aggiuntivi. È prevista la possibilità per lo studente di redigere l'elaborato in lingua inglese. La scadenza per la presentazione della domanda di laurea e relativa documentazione, verrà indicata negli avvisi dello specifico Corso di laurea

Gestione carriere


Area riservata studenti