Studying at the University of Verona

Here you can find information on the organisational aspects of the Programme, lecture timetables, learning activities and useful contact details for your time at the University, from enrolment to graduation.

A.A. 2018/2019

Academic calendar

The academic calendar shows the deadlines and scheduled events that are relevant to students, teaching and technical-administrative staff of the University. Public holidays and University closures are also indicated. The academic year normally begins on 1 October each year and ends on 30 September of the following year.

Academic calendar

Course calendar

The Academic Calendar sets out the degree programme lecture and exam timetables, as well as the relevant university closure dates..

Definition of lesson periods
Period From To
TERP ROV 3^ ANNO - 1^ SEMESTRE Oct 3, 2018 Nov 9, 2018
TERP ROV 1^ ANNO - 1^ SEMESTRE Oct 8, 2018 Dec 14, 2018
TERP ROV 2^ ANNO - 1^ SEMESTRE Oct 8, 2018 Dec 7, 2018
TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo) Feb 4, 2019 Mar 8, 2019
TERP ROV 3^ ANNO - 2^ SEMESTRE Feb 4, 2019 Mar 15, 2019
TERP ROV 2^ ANNO - 2^ SEMESTRE Mar 11, 2019 May 17, 2019
TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (2 periodo) Apr 8, 2019 May 24, 2019
Exam sessions
Session From To
TERP ROV SESSIONE INVERNALE (2 ANNO) Dec 17, 2018 Jan 25, 2019
TERP ROV SESSIONE INVERNALE (1 e 3 ANNO) Jan 7, 2019 Feb 1, 2019
TERP ROV SESSIONE ESTIVA (2 ANNO) May 27, 2019 Jun 21, 2019
TERP ROV SESSIONE ESTIVA (1 e 3 ANNO) Jul 1, 2019 Jul 31, 2019
TERP ROV SESSIONE AUTUNNALE Sep 2, 2019 Sep 30, 2019
Degree sessions
Session From To
TERP ROV SESSIONE AUTUNNALE Nov 1, 2019 Dec 30, 2019
TERP ROV SESSIONE PRIMAVERILE Mar 1, 2020 Apr 30, 2020
Holidays
Period From To
Festa di Ognissanti Nov 1, 2018 Nov 1, 2018
Festa dell’Immacolata Dec 8, 2018 Dec 8, 2018
VACANZE DI NATALE Dec 24, 2018 Jan 6, 2019
VACANZE DI PASQUA Apr 19, 2019 Apr 28, 2019
Festa della liberazione Apr 25, 2019 Apr 25, 2019
Festa del lavoro May 1, 2019 May 1, 2019
Festa della Repubblica Jun 2, 2019 Jun 2, 2019
Vacanze estive Aug 5, 2019 Aug 18, 2019
Festa S. Patrono Aug 5, 2019 Aug 5, 2019
Other Periods
Description Period From To
TERP ROV 3^ anno - 1^semestre TERP ROV 3^ anno - 1^semestre Nov 12, 2018 Dec 14, 2018
TERP ROV 2^ anno - 1^semestre TERP ROV 2^ anno - 1^semestre Jan 28, 2019 Mar 8, 2019
TERP ROV 1^ anno - 2^semestre (1 periodo) TERP ROV 1^ anno - 2^semestre (1 periodo) Mar 11, 2019 Apr 5, 2019
TERP ROV 3^ anno - 2^semestre (1 periodo) TERP ROV 3^ anno - 2^semestre (1 periodo) Mar 18, 2019 Apr 18, 2019
TERP ROV 3^ anno - 2^semestre (2 periodo) TERP ROV 3^ anno - 2^semestre (2 periodo) May 13, 2019 Jun 21, 2019
TERP ROV 1^ anno - 2^semestre (2 periodo) TERP ROV 1^ anno - 2^semestre (2 periodo) May 27, 2019 Jun 21, 2019
TERP ROV 2^ anno - 2^semestre (1 periodo) TERP ROV 2^ anno - 2^semestre (1 periodo) Jun 24, 2019 Jul 26, 2019
TERP ROV 2^ anno - 2^semestre (2 periodo) TERP ROV 2^ anno - 2^semestre (2 periodo) Sep 2, 2019 Sep 30, 2019

Exam calendar

Exam dates and rounds are managed by the relevant Medicine Teaching and Student Services Unit.
To view all the exam sessions available, please use the Exam dashboard on ESSE3.
If you forgot your login details or have problems logging in, please contact the relevant IT HelpDesk, or check the login details recovery web page.

Exam calendar

Should you have any doubts or questions, please check the Enrolment FAQs

Academic staff

A B C D F G L M N P R S T V Z

Albertoli Giancarla

giancarla.albertoli@tin.it 045 8009841

Aleotti Renata

renata.aleotti@apss.tn.it 0461-364187 364174 o 0464 582475

Amaddeo Francesco

francesco.amaddeo@univr.it 045 8124930

Barbui Corrado

corrado.barbui@univr.it +39 0458126418

Berti Loretta

loretta.berti@univr.it +39 0458127442

Carpineta Sandro

carpineta.sandro@apss.tn.it 0465 339716

Cazzoletti Lucia

lucia.cazzoletti@univr.it 045 8027656

Chiesa Silvia

silvia.chiesa@apss.tn.it

Dal Prà Ilaria Pierpaola

ilaria.dalpra@univr.it +39 045 802 7161

Ferdeghini Marco

marco.ferdeghini@univr.it 045 812 47 84 (Segreteria) 045 802 74 89 (Segreteria di Istituto)

Fornari Valentina

valentina.fornari@virgilio.it

Fumagalli Guido Francesco

guido.fumagalli@univr.it 045 802 7605 (dipartimento)

Girelli Massimo

massimo.girelli@univr.it +39 0458027106

Gotte Giovanni

giovanni.gotte@univr.it 0458027694

Latterini Enrica

enrica.latterini@apss.tn.it

Laudanna Carlo

carlo.laudanna@univr.it 045-8027689

Meyer Anja

anja.meyer@univr.it

Micciolo Rocco

rocco.micciolo@economia.unitn.it

Nocera Antonio

antonio.nocera@univr.it

Pertile Riccardo

riccardo.pertile@apss.tn.it 0461 904694

Ruggeri Mirella

mirella.ruggeri@univr.it 0458124953

Tagliaro Franco

franco.tagliaro@univr.it 045 8124618-045 8124246

Tam Enrico

enrico.tam@univr.it +39 045 8425149

Tamburin Stefano

stefano.tamburin@univr.it +39 0458124285 (segreteria)

Tosato Sarah

sarah.tosato@univr.it 045 8124441

Trabetti Elisabetta

elisabetta.trabetti@univr.it 045/8027209

Zancanaro Carlo

carlo.zancanaro@univr.it 045 802 7157 (Medicina) - 8425115 (Scienze Motorie)

Zoccante Leonardo

leonardo.zoccante@aovr.veneto.it 045 812 4773

Study Plan

The Study Plan includes all modules, teaching and learning activities that each student will need to undertake during their time at the University. Please select your Study Plan based on your enrolment year.

1° Year

ModulesCreditsTAFSSD
5
A/B
(BIO/16 ,MED/26 ,M-PSI/02)
8
A/B/C
(MED/36 ,MED/42 ,MED/45 ,M-PED/03)
3
E/F
(L-LIN/12)

Legend | Type of training activity (TTA)

TAF (Type of Educational Activity) All courses and activities are classified into different types of educational activities, indicated by a letter.




SPlacements in companies, public or private institutions and professional associations

Teaching code

4S000035

Credits

8

Coordinatore

Luca Fabbri

The teaching is organized as follows:

Promozione della salute e della sicurezza nei contesti assistenziali

Credits

2

Period

TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo)

Academic staff

Renata Lazzeri

Sicurezza negli ambienti di lavoro e radioprotezione

Credits

1

Period

TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo)

Academic staff

Marco Ferdeghini

Metodologie epidemiologiche e igiene applicata

Credits

2

Period

TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo)

Academic staff

Luca Fabbri

Medotologie educative e tutoriali

Credits

2

Period

TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo)

Academic staff

Nadia Santuari

Primo soccorso

Credits

1

Period

TERP ROV 1^ ANNO - 2^ SEMESTRE (1 periodo)

Academic staff

Roberta Levato

Learning outcomes

L’insegnamento si propone di fornire agli studenti gli strumenti e le metodologie di base per comprendere i concetti e gli ambiti di applicazione della prevenzione delle malattie infettive e cronico-degenerative, le misure di contenimento del rischio infettivo, le norme di radioprotezione e le basi del primo soccorso a tutela della persona assistita e dei professionisti sanitari. Altro obiettivo del corso è approfondire conoscenze rispetto ai principali modelli di apprendimento e in particolare dell’apprendimento dall’esperienza.

MODULO MEDOTOLOGIE EDUCATIVE E TUTORIALI Obiettivi formativi: Il corso intende favorire lo sviluppo di conoscenze rispetto ai principali modelli di apprendimento e in particolare dell’apprendimento dall’esperienza (modelli teorici e ricadute metodologiche); lo sviluppo di conoscenze e competenze nella gestione della tutorship.

MODULO METODOLOGIE EPIDEMIOLOGICHE E IGIENE APPLICATA Obiettivi formativi: L’insegnamento introduce lo studente alla comprensione dei determinanti di salute, dei fattori di rischio, delle strategie di prevenzione sia individuali che collettive e degli interventi volti a promuovere la sicurezza degli operatori sanitari e degli utenti. Si propone inoltre di far comprendere le cause, i meccanismi patogenetici, e le modalità di prevenzione e controllo delle malattie da infezione e delle principali malattie cronico-degenerative come esiti degli stili di vita.

MODULO PRIMO SOCCORSO Obiettivi formativi: Descrivere il significato di Primo Soccorso e le azioni da intraprendere per la tutela dell’infortunato e del soccorritore. Saper riconoscere le funzioni vitali alterate ed individuare le prime manovre di intervento per gestire l’intervallo libero di un evento di emergenza. Saper collaborare con i soccorritori durante un intervento di emergenza. Eseguire le tecniche di Rianimazione Cardio-Polmonare (RCP) su manichino, rispettando la sequenza e riconoscendone il razionale teorico.

MODULO PROMOZIONE DELLA SALUTE E DELLA SICUREZZA NEI CONTESTI ASSISTENZIALI Obiettivi formativi: Il rischio infettivo nei contesti di cura: le infezioni correlate ai processi assistenziali. Le misure di contenimento del rischio infettivo: precauzioni standard e precauzioni aggiuntive per la prevenzione della trasmissione dei microrganismi patogeni. La gestione di alcune situazioni assistenziali dell’utente.

MODULO SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO E RADIOPROTEZIONE Obiettivi formativi: Obiettivo di questo modulo è quello di permettere agli studenti alla fine del corso utilizzando le conoscenze di fisica e di biologia di conoscere e comprendere le norme radioprotezionistiche in base alle disposizioni di legge in materia. Le unità di misura delle radiazioni, gli strumenti di misura in materia di radioprotezione dei lavoratori, le procedure per evitare l'esposizione esterna e la contaminazione interna, gli effetti biologici delle radiazioni ionizzanti, l’applicazione della radio protezione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro.

Bibliografia

Reference texts
Author Title Publishing house Year ISBN Notes
K.J. Rothman Epidemiologia Idelson-Gnocchi 2007
A. Morabia Epidemiologia Clinica Il Pensiero Scientifico 2009
M.P. Fantini, L. Dall'Olio, G. Fabbri, F. Bravi Igiene e Sanità Pubblica. Appunti sui temi della Epidemiologia, delle Malattie Infettive, delle Vaccinazioni e della prevenzione Esculapio 2012

Type D and Type F activities

Modules not yet included

Career prospects


Module/Programme news

News for students

There you will find information, resources and services useful during your time at the University (Student’s exam record, your study plan on ESSE3, Distance Learning courses, university email account, office forms, administrative procedures, etc.). You can log into MyUnivr with your GIA login details.

Gestione carriere


Area riservata studenti


Graduation


Further services

I servizi e le attività di orientamento sono pensati per fornire alle future matricole gli strumenti e le informazioni che consentano loro di compiere una scelta consapevole del corso di studi universitario.